Сверхлинейный УМ Парус (ПараФинн, ВВЧ), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

дополнительная линеаризация получается за счет замены разогнутого дифа гнутым.
Т.к. это все-таки обычный кривой диф, преобразование напряжения в ток у него линейнее, чем в ВВ/СЛ/ВВЛП, за счет того, что при увеличении входного напряжения растущее Rэ первого транзистора компенсируется падающим Rэ второго.
Т.е. они взаимно компенсируются (неидеально, конечно) и суммарное сопротивление между базами остается более стабильным.
Спасибо, что напомнил. :)

Alan Bins

Alan Bins

VIP

В целом, усилитель достоин самого дорогого и тщательного исполнения
И все таки ПараФинн это простой народный сверхленейник. :) (ИМХО)
Для исполнения по полной есть много других УМ.

Вот народ транзисторную Натрашку ждет.;)

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

И все таки ПараФинн это простой народный сверхленейник. :) (ИМХО)
Для исполнения по полной есть много других УМ.
Один из самых лучших. Делать симметричным. Но этот финн, он же фиг когда послушает.
Вот народ транзисторную Натрашку ждет.;)
А уж арахноид как по ней истосковался.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Один из самых лучших.
По совокупности параметров - простота схемы и ее настройки, всеядность к комплектухе, линейность, звучание и т.д. - ИМХО, лучший на текущий момент.

Делать симметричным.
1. Не в народной версии.
2. С зеркалом схема чуть проще при равном и даже большем усилении.

Но этот финн, он же фиг когда послушает..
Финна не трогайте.
Все идет правильным путем.
Простейшая версия ВВЧ показала, что 100 дБ в петле позволяют получить сверхлинейность даже от простой схемы.
Т.е. теперь все видят, что симметричные или зеркальные варианты будут еще линейнее.

Этой схеме есть куда еще развиваться, даже не считая зеркал и симметрии.

dbokov

dbokov

Старожил

Ну Ляксей как наиграется с квази так и начнём :)

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Я кахбэ намекаю: не запорите мне усь, негодяи. Меряйте, пока -140 не будет.
Никто не говорит, что мини-ВВЧ это финал.
Самая длинная дорога начинается с первого шага.
На текущий момент результат более чем хороший.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Сху Это почему же? У меня для вас другого народа нету.
Ок.
Уточняю: не в этой конкретной народной версии.

В общем-то, я давно говорил, что плату нужно разводить сразу под зеркальную версию. Отличия от простой - минимальны. При распайке простой версии понадобится только одна перемычка...

Последнее редактирование:
Sagittarius

Sagittarius

Старовер

я давно говорил, что плату нужно разводить сразу под зеркальную версию...
...а он не послушал.
ЧЯИГ. Это не человек, а детектор-генератор несовершенных схемотехнических решений.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

...а он не послушал.
ЧЯИГ. Это не человек, а детектор-генератор несовершенных схемотехнических решений.
Тут есть такой момент: нельзя давать малоопытным сборщикам варианты, да еще и на одной плате.
Патамучо могут распаять половину зеркала, а потом спрашивать, почему не работает. :)

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Тут есть такой момент: нельзя давать малоопытным сборщикам варианты, да еще и на одной плате.
Патамучо могут распаять половину зеркала, а потом спрашивать, почему не работает. :)
Ничего. Спрашивает - значит, думает, поймёт - поумнеет.

finn32

finn32

Ветеран

Несовершенных, гришь... Тут как посмотреть. Тонну деталей на тонну искажений или фифти-фифти. :)
Вот я собрал ВВЧ, покрутил, повертел, послушал и понял: это карашо. Почему карашо? Да патамучта просто и быстро, дешево, звучить! И параметры легко достигнуть, а измерить исчо легче. Рус, вот, понял концепцию, помог, направил.
Что сделать лучше- оно понятно, даже я сделаю, накручу, усложню. А нам надо народное, простое, но с карошими параметрами. Есть? Есть. Почему и за квази взялись... Да потому что на хороших деталюхах и дурень вроде меня сляпает, а вот на фигне, да еще с искажухой мизерной, тут кубатурить надо, ЛТСэ пользоваться, мозги прочищать. Таперича бум проверять, потом рекомендовать.

M

MakarOFF

Старожил

Даёшь неинвертирующую версию Парафина и с усилением порядка 20 раз! Микруха со слежением ADA4610, недорогая однако.

Сверху Снизу