Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
1579939638562.png
С14 поставить 56 пФ

Тут как раз тот случай, когда симметричной схемой за счёт сдваивания каскадов набрано усиления больше, чем позволяет полоса работы ООС.

По формуле усиления
Ку = Rн / Rэмитт
есть два пути избавления от лишнего усиляжа:
1. Уменьшить импеданс нагрузки - это как уменьшать напряжение в сети пинцетом, искажения растут.
2. Увеличить импеданс в эмиттерной цепи каскада, здесь - сопротивление резисторов в эмиттерах дифов, что повысит исходную линейность и уменьшит результирующие искажения.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Посмотреть вложение 18592

Тут как раз тот случай, когда симметричной схемой за счёт сдваивания каскадов набрано усиления больше, чем позволяет полоса работы ООС.

По формуле усиления
Ку = Rн / Rэмитт
есть два пути избавления от лишнего усиляжа:
1. Уменьшить импеданс нагрузки - это как уменьшать напряжение в сети пинцетом, искажения растут.
2. Увеличить импеданс в эмиттерной цепи каскада, здесь - сопротивление резисторов в эмиттерах дифов, что повысит исходную линейность и уменьшит результирующие искажения.
Нет. Не так.
Точнее, не совсем так.
Усиление (базовое, т.е. без LR-коррекции) транзисторной части у всех вариантов схемы одинаковое. Около 60дБ/20к.
Еще кое-что проверим, и тогда смогу подробно пояснить, откуда и куда растут уши у максимальной версии...
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
malahof.andrej написал(а):
Ну и Алексей. У меня и так руки чесались, после прослушки младшей версии.
:heart:
Можно попросить Андрея написать более подробный отзыв о сборке, настройке и прослушивании младшей версии Паруса?
Думаю, многим будет интересно узнать еще одно, независимое, мнение.
Хотя бы кратенько, самое основное.

Сердечко в сообщении, как бы, намекает, но одних намеков недостаточно...
 
Последнее редактирование:

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
А что писать-то, прямо не знаю.
Увидел на *паяльнике* схему, простую до *неприличия*,с хорошими отзывами Алексея.А его мнению я доверяю.
Появилась идея встроить это все в Радиотехнику У-101. Имеется с выгоревшим УМ.
Накидал в САРе9 модельку(не профи).Подобрать номиналы под *бортовое*питание.А подбирать особо ничего и не пришлось.При снижении питания УН до 28В всё само устаканилось(в модели). Да,ГСТ на Т2 не моделил и не ставил. Обошёлся резистором 3.9к.
Уменьшил только R31 и R34
Вот такую *гармонию*показал симулятор Pred Paraf.GIF Pred Paraf.GIF
Картинка совсем радужная. Но это подвигло. Другие усилители, с теми же моделями, давали куда худший результат.
ВК был собран прямо на радиаторе навесом. УН на картонке. ОУ ОРА134. ППК не подбирал. Включил,проверил режимы. Посмотрел осцилографом что нет возбуждений. И всё. L-R не ставил(в модели были). Один канал.Для пробы.
Ну и главное-звук. Но, тут есть проблема. Я не поэт.И не искушён в прослушивании, как,к примеру, Алексей.
Не знаю как правильно,но мне понравился сразу.Какая-то легкость и не принуждённость, что-ли.У меня АС Ямаха НС-777. Так себе акустика.Но был приятно удивлен.
А тут опять, неугомонный Алексей с максимальной версией. Вот и решил взять заводские платы и менять всё по максимуму.
Спасибо вам всем большое за эту работу. Тут, шарясь по форуму приглядел ещё интересные,для себя,схемки.Если что, буду мучить вопросами. Не обессудьте,ага.
С уважением Андрей М.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Сложно встроить нормальный конструктив в Радиотехнику 101. :)

Есть у кого размеры плат и установочные места под транзисторы ВК?
В модульном исполнении УН -ВК можно хорошо подумать-должно получиться!:)
Изображение 032.jpg
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Разводку ВК можно взять тут. Внимательно к цоколёвке транзисторов, восстанавливался чертёж для 626/961, 805/837.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Не скидывай. Нафиг тебе этот позор. Сделай хорошо, потом показывай. :)
Это рабочий макет,звук которого понравился человеку!
Всегда интересно посмотреть.

А позор может быть исполнен и на красивых платах с фирменными элементами.:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Нафиг тебе этот позор.
Какой же позор?
Наоборот: УН на картонке, ВК навесом, а звук при этом "...понравился сразу. Какая-то легкость и непринужденность"...
И схема заработала сразу.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню