Сверхлинейный меморандум

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Для начала: фактически АС - цельнотянутые с Фишеров. Просто попытка по китайски решить проблему - НИОКР ориентирован был на это, хотя диссертабельности и грантоедству он послужил неплохо.
Случаем, это не про динамические головки из вспененного никеля? Помнится, где то читал про безуспешные попытки наших реализовать эту технологию.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Я помню, у Ницше что-то там было про диктатуру интеллектуалов.... мечты-мечты..
Кабы человечество шло по стопам своих мудрых, жили бы мы в раю.
Интеллектуалы, как правило довольно ленивы для чрезмерно активных действий, потому как мозг потребляет значительную долю энергии доступной организму.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Посмотреть вложение 8235

Патамушта ваша критика спектральной контрацепции подрывает слабоватые устои государственной власти нашей любимой бандеровской Родины.
Нет.
Патамучо кто-то вместо того, чтобы привести непосредственно статью и/или указать источник, дал ссылки на два номера журнала "Коневодство" целиком. Причем ссылки ведут на облако поисковика, заблокированного на территории 404...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
у Ницше что-то там было про диктатуру интеллектуалов
Не диктатуру. Можно показывать все стороны любого решения.
Но: Французы не поймут, скоты-с! - как говорится в старом анекдоте про поручика Ржевского.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Если кто-то вчера не заметил, еще раз повторю просьбы к участникам форума:
"Первая - к коллегам с форума: не кормите троллей, они сами уйдут.
Вторая - к троллям: прекращайте захламлять форум пустой бесполезной (а скорее, вредной) болтовней. "Баллы и баны" :) заготовлены давно, не вынуждайте их применять.
Третья - вообще ко всем, кто пишет на форуме: постарайтесь перед тем, как нажать кнопку "Ответить", подумать, насколько ваш текст будет полезен для форума и его читателей. Т.е. постарайтесь думать не о себе, а об окружающих.
Только в этом случае мы сможем сохранить позитивную творческую атмосферу форума."
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Случаем, это не про динамические головки из вспененного никеля?
Именно.

Помнится, где то читал про безуспешные попытки наших реализовать эту технологию.
На самом деле - вполне успешно.
По виду и звуку - практически неотличимо. По крайней мере, при первом взгляде.

И вполне достойно сделано - с 35АС не сравнить...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А и не держит себя в руках
Целует будто наказывает
Нет такого закона пока
Говорит и показывает
:)
Не придуман еще мой мир,
Оттого голова легка

А растворись пропади совсем,
Только свет не указывай
Там далее. :)

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Не могу я спокойно видеть, что они с электроникой делают. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Точный усилитель (даже с правильной раскладкой коррекции) может не нравиться по субъективным ощущениям (кстати, в большинстве случаев это так).
Таким образом, есть воспринимаемое с присущим ему качеством и воспринимающий - со своими музыкальными предпочтениями звучания привычного ему железа. Если мы видим, что воспринимаемое лучше воспринимающего, тем хуже для привычек к "Ригонде". Заодно с разработкой сверхлинейника мы должны воспитать и вкус к его звучанию.

Обратный путь: потакать предпочтениям широкой публики и пытаться сделать в меру искажающий усилитель - однозначного решения не даёт и ведёт в тупик ввиду разнообразия прослушанной клиентом техники: тут и ламповые радиолы, и германиевые "Аккорды", и "Радиотехника УКУ-020" и прочее, с характерным для каждого решения спектром искажений. Но этот путь коммерчески выгоден, если удастся потрафить доминирующему кластеру вкусов публики.

Потому у нас нет общего строительства вавилонской башни, а есть множество башенок разной степени кривизны, прочности и крышепротекаемости.

На повестке дня по-прежнему - создание сверхлинейников с Кг и Кими ниже 0,000.1...0,000.04%.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Что касается "плохой" ООС, то хорошая теоретическая база для объяснения этого феномена была в свое время предложена С. Агеевым (значение исходной линейности каскадов в широкой полосе, особенно входного). Лично я не вижу в ней пробелов.
Многими вещами из теоретического наследия Агеева мы успешно пользуемся. Например, словами о принципе суперпозиции он завершил во мне довольно тяжкий мыслительный процесс нащот повышения верхнего полюса неохваченного ООСью усилителя более, чем до 200 кГц. У меня пелена с глаз упала.
Но вот культ исходной линейности требует уточнений.

Искажения каскада обусловлены изменениям режимов его активных элементов в течение периода сигнала:
входного напряжения и выходного тока/напряжения. Причём, доминирующие искажения - во входных цепях.
Агеев мыслил исходную линейность как входную перегрузочную способность каскада, а её значение прямо связано с глубиной местной ООС по току, прямо зависящей от сопротивления резисторов в эмиттерах/истоках его транзисторов.

То есть, требование исходной линейности противоречит требованию набора петлевого усиления.
Шо важнее?
Щас узнаете, не переключайтесь.

По мере хода разработок оказалось, что усиление превыше исходной линейности.
Набирая в каскаде 10 дБ усиления, мы уменьшаем фактор искажений, его входное напряжение, на 10 дБ,
прибавляя 20 дБ, мы уменьшаем этот фактор в 10 раз,
доведя выигрыш в усилении до 80 дБ, мы уменьшаем фактор искажений в 10.000 раз.

Никакими иными мерами, а тем более, введением местных ООСей, мы фактор искажений не уменьшаем:
по логике ООС, повышение линейности, перегрузочной способности каскада за счёт местной ООС
влечёт за собой и падение его Ку,
и повышение его входного напряжения на величину выигрыша в перегрузочной способности
с целью поддержания напряжения на управляющих участках активных элементов прежнего напряжения сигнала.

Логика ООСного усилителя,
выраженная через прямые факторы искажения каскадов: напряжения на их входах,
подсказывает: всё усиление нужно направлять в Главную петлю,
на местные ООС нужно оставить только технологически необходимый минимум,
например, остатки усиления, вынуждающие чрезмерно загрублять частотную коррекцию
или ООС на необходимых для работы клип-защиты резисторах.

Общая цель набора усиления: снижение входных напряжений всех каскадов, особенно - входного.
Этим и достигается их высокая исходная линейность.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,057
798
37
Но этот путь коммерчески выгоден, если удастся потрафить доминирующему кластеру вкусов публики.
Даже не доминирующему (поскольку его просто нет), а определенной нише. А выгоден, потому что какое бы г..но ты не сделал - ниша найдется.
Но вот культ исходной линейности требует уточнений.
Там требует уточнений только количественная сторона, остальное давно доказано до Агеева (ты же не будешь оспаривать наличие коммутационных искажений, расширение спектра гармоник при введении ОООС и интермодуляцию? - классика же; а вот: сколько там ? - это да; видимо, индивидуально для каждой конструкции ;)).


ПС И какой еще культ, не понял?? Завязывай.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Даже не доминирующему (поскольку его просто нет), а определенной нише. А выгоден, потому что какое бы г..но ты не сделал - ниша найдется.
:)
Ибо истинно же.
расширение спектра гармоник при введении ОООС и интермодуляцию? - классика же
Меня интересует: почему? вкупе с неопределённым артиклем "бля".
Очевидно (хотя и не очень), что введение ООС
приводит к подаче на вход некоторых каскадов
сигнала ошибки, увеличивающегося с повышением частоты содержащихся в нём гармоник,
который каскады не могут переварить без увеличения искажений.
Отсюда снова три выхода:
1. Увеличивать перегрузочную способность по входу эмиттерными резисторами местной ООС - путь в никуда, т.к. ООС отыграет своё и увеличит входной сигнал каскада до получения прежнего ~Uбэ.
Увх = Увых(конст) / Ку
2. Повысить Ку каскада с явным выигрышем в падении входного напряжения:
Увх = Увых(конст) / Ку
3. Применить
а) индуктивную, последовательно со входом,
или
б) ёмкостную коррекцию параллельно входу каскада,
уменьшающую его крутизну с ростом частоты (вариант а)
или
уменьшающую напряжение входного сигнала с ростом частоты (вариант б)
с итоговым для обоих вариантов повышением линейности:
Искажения = Увх / Уперегрузочной способности(ф)(конст).

Куда ни кинь, усиление всему голова. Тем более, что достаётся оно даром, в благодарность за правильную схемотехнику: надо просто грузить каскад на ГСТ/зеркало и развязывать от следующих каскадов повторителем. :)
 

Grisha Perelman

Постоялец
12 Фев 2020
140
173
55
Куда ни кинь, усиление всему голова.

После того, как я поменял в своем варианте младшего "Паруса" ОУ на ТHS4031,
петлевое на 20 КГц стало 126дБ (по Тиану).

В результате:

50W/4 Ohm 20kHz 0.000004% ( -147 dB) Ibias=80mA (per each output transistor) (LTSpice)
100W/4 Ohm 20KHz 0.000006% ( -144 dB) Ibias=85mA (per each output transistor) (LTSpice)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню