Сверхлинейный меморандум

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Ребяты, вы меня немного не поняли.
Идея у меня не нули мерять, а сравнить несколько одинаково высококачественных усилителей.
Например, последних версий ВВС, Мастер, Донецк, 77R35. Да субъективно получается, если они примернр по нулям искажений одинаковы. Мысль не в том, что найти какой кому больше нравится, а в том нпсколько сильна будет разница между ними. При слепом тесте можно ли будет один от другого отличить. И на основании результатов делать выводы. Да вроде бы чем больше нулей тем лучше, но ведь интерес в том что один построен на ОУ, другой полностью симметричен.
То есть получается без сравнений и эксмериментов в натурном виде не обойтись.
Вот Виктор в первом посту написал что нужно стремиться к более простой схеме, раз подошли к пределу схемотехнике... А кто ж его знает какая схема больше понравитмя по звуку раз каждый привык к своему идеалу. Да УНЧ не должен вносить ничего. Но нет идеальных радиокомпонентов, есть еще тепловой шум, разброс параметров и т д. Вот скажите, были ли такие сраанения в слепом тесте? Насколько сильно один отличается от другого или может быть чтобы уловить разницу нужно напрягать слух? Вопрос не в лучше/хуже а в насколько заметна разница в звуке?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Достичь нулей в Кг модели можно легко, но в железе многие из них исчезнут из-за неидеальности транзисторов, наводок с выхода, питания этс. Это влияние сказывается на уровнях искажений менее 0,000.05...0,000.1% при 20к. Соответственно, и разница в звучании примерно равных усилителей с искажениями менее трёх десятитысячных процента будет уже на грани разрешения слуха музыкантов симфонического оркестра. Это, при сильной надобности, нужно практически изучать, что само по себе громадный труд. Для массовой проверки отличий меж МАСТЕРом и UNREALом нас не так много усилителей с подобной линейностью - хотя построить их относительно несложно.

Как бы там ни было, устаревшие усилители с большим Кг/Кими собирать нет никакого смысла.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
Соответственно, и разница в звучании примерно равных усилителей с искажениями менее трёх десятитысячных процента
будет уже на грани разрешения слуха музыкантов симфонического оркестра.
вот только одного не могу понять - а если разницы в "звучании Уся" будет не выявлена, чем тогда она будет у златоухих определятся ???
- будут "меряться УХ(ш)ами" ... ;D
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
уже Еs ;) :)
http://rcl-electro.ru/index.php?topic=604.msg4291#msg4291
п.с. и похоже кабеле чистка тут будет играть главенствующую роль
п.с. надо попробовать ввести с клем АС активную ОСь ;)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
ИЧСХ.
История формируется противоречиями. Основные противоречия текущего, б, момента, таковы.

1. Ничего не поделаешь, источники звука совершенствуются. Пошла в ход тяжёлая артиллерия: 192 кГц дискретизации и 24/32 бита разрядности. Зная возможности Китая, а также видя скорость исчезновения старых форматов и повышения ёмкости носителей, можно прогнозировать: самое большее через 10 лет в любом дешёвом смартфоне будет ЦАП на 24/32 бита, 182 и более кГц дискретизации и карта в терабайт - для соотв контента.

http://www.oktava-studio.ru/voprosy-kompjuternogo-muzykanta/24-bit-192-kgc-chto-oznachaet.html
http://forum.doctorhead.ru/index.php?s=f186a82596e6678118967f7ff84de995&showtopic=24278&st=0
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=358

Ничто не мешает поставить в смарт композитный ушник. Состав домашнего комплекса можете представить сами. Что вчера было на рабочем столе Эммета Брауна:



считанных единиц, завтра пойдёт в массы. Ответить нечем.

Некоторые звукоинженеры не боятся этого. Они полагают, что младшие разряды утонут в шумах, что разработчики АЦП-ЦАПов - дураки, а они - умные.

Они способны чисто вымыть плату усилителя с Кг=0,000.8%, а это превосходные параметры: всего-навсего -100 дБ продуктов нелинейности, на фоне кводов и зуевиков - просто блеск. :)

Что со мной может случиться: я же сижу в истребителе (с) Мертвяк, "Горячие головы". :)

2. Но завтра для новых источников сигнала нужны будут усилители с искажениями менее -120...-140 дБ в звуковом диапазоне. Что это будут за усилители?

Эра простых усилителей прошла. Причём давно, с концом второго тысячелетия. Не хочу никого пугать, но это так.

Сообразите сами: "Запорожец" при хорошем ТО может ездить по сю пору, но он никому не нужен. Точно так же, ушли в прошлое классические личи, ланзары, холтоны. ВВ и СЛ продержатся, но недолго. Зуевик? Натали? - да это вообще не усилители. -100 дБ искажений - это позор на всю семью, а не лавровый венок на лысину.

3. Не остаётся ничего иного, как разрабатывать сверхлинейники. Нет альтернатив. На аудиофильских сходняках престарелым дедушкам придётся доказывать друг другу, как превосходно звучат усилители полувековой давности с Кг=0,001%. Но будущее - за сверхлинейниками.

4. Хорошо, сверхлинейники строить нужно, но как?
Нужны знания. В этой гонке отсеются лузеры, поставившие умение мыть выше умения думать. Смотрите на вещи прямо: кто не умеет работать в КАДе - строят никому не нужные "Запорожцы", кто умеет - строят лимузины и "Боинги".

Ба, сейчас уже и не найдёшь авто или самолёт, спроектированные вручную. А усилитель - запросто! :) Вегалаб и паяльник завалены выковырянными откуда-то из старых чуланов откровениями аглицких блоходелов. :) Все думают, что в чужих руках буй толще. :)

Серьёзно, вы что там ищете? Уже и авторов червяки поели, а вы ждёте от их усилителей чудес.




Кто не научится пользоваться программами автоматизированного расчёта параметров усилителей - нафиг с пляжа. Будут паялить маргинальные кводы, звуевики, натали и каменные отнотактники, окучивать любителей пения бардов, звуков гитары, трубы и баяна. :)

Симуль важнее паяла. Не до всех это дойдёт: иллюзия знания страшнее незнания. Непонятливые, неспособные улучшать свой ум "канструхтары" проиграют этот этап естественного отбора. Не окажись среди них.
 

Johny21

Новичок
9 Июл 2019
10
1
54
на уровнях искажений менее 0,000.05...0,000.1% при 20к. Соответственно, и разница в звучании примерно равных усилителей с искажениями менее трёх десятитысячных процента будет уже на грани разрешения слуха музыкантов симфонического оркестра.
Красиво сказано!
Но беда в том, что таких музыкантов нет в природе.:p:p
И источников таких нет.
То, что слышат музыканты БСО во время исполнения, простым слушателям лучше не знать!:):)
Все эти нулики КНИ - статические (на синусе). Цена им невелика. Другие параметры УНЧ куда важнее, чем КНИ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Какие параметры?
Как их измерить?
Какие должны быть значения этих параметров?
Почему именно такие?
 

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
Уровень КНИ - это последнее на что стоит обращать внимание. Куда существенней на слух влияют коммутационные искажения, линейные и нелинейные искажения фазы, быстроспадающий спектр гармоник. Сверхлинейностью здесь не отделаешься.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха Johny21.
Развернутый ответ про "другие" параметры...
Пока что его заявление практически лишено полезной нагрузки.

P.S.
Админы, верните премодерацию!!!
 

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
1. Коммутационные искажения (режим Super A)

7994

2. Нелинейные искажения фазы

7995

3. Линейные искажения фазы (на 20kHz - менее 1-го градуса)

7996

4. IMD и быстроспадающий спектр гармоник

7998

5. Равномерный уровень 2-й и 3-й гармоник

7999

Характеристики из этой схемы

8000 8002
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Просьба ко всем, размещайте сразу большие картинки, чтобы можно было по ним уловить суть. Тыкать на маленькие картинки, чтобы их увеличить напрягает.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню