Сверхлинейный меморандум

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
Как вы думаете, как проявляется на слух изменение фазового сдвига при таких вариантах коррекции, учитывая то, что при замкнутой петле АФЧХ и скорость спада гармоник одинакова . Вот два варианта:


8228 8229
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Во втором варианте интермоды будут на порядок выше в самом чувствительном для слуха диапазоне частот.
Скорее всего, усиление придавлено резистором на выходе УН...
Да и петлевое нищенское в обоих случаях - нет и 40дБ/20к.
 
Последнее редактирование:

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
Да, резистором. Но в одном варианте фаза линейна во всем диапазоне. Интересно, улавливаются ли такие изменения фазы нашими ушами..?
Это скорее вопрос voron-у.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Где-нибудь проводилось прямое и корректное сравнение сверхлинейника с глубиной ОООС более 100дБ/20к с любыми другими усилителями?
Вот например Lynx 17 и ВВ-2011. :)
8230
Насчет конструктива-не знаю какие там были платы,но оригинальные не верх возможного.;)
Это заранее дабы пресечь отсылки к конструктиву.
8231

P.S И ВВ-2010 уже пройденный этап-будущее за усилителями с петлевым не менее 100дБ@20 кГц-например Мастер,
Напалм.:)
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Нет. Не только.
Но речь идет о том, проводилось ли кем-либо прямое и корректное сравнение усилителя с петлевым более 100дБ с мелкоООСными и/или безОООСными усилителями.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Кста, присоединяюсь к вопросу Алана - какой усь Нева Аудио имеет 90дБ петлевого?
Или это 90дБ не на 20кГц, а сильно ниже?
На 1кГц? Тогда на 20к останется 64дБ, что совершенно недостаточно по современным меркам.
Я не знаю, какая именно конкретная модель участвовала в тесте.
Я транслирую ответ Сырицо.

БАРС должен был слить всем.
А Нева должна быть на первом месте, но такое петлевое Чивер считает недостижимым.
Ваши убеждения - против моих субъективных, но надёжных собственных ощущений. К тому же, подтверждённых объективным результатом теста.

ХИНТ: мы сравниваем кислое с мягким? Убеждения "должно быть" - с объективным фактом "так есть".

ХИНТ: на момент события я был убеждённым сторонником того, "как оно должно быть" - внутренних причин для смены конфессии у меня не имелось. Зато имелась богатая практика работы по конструированию звуковой картины - в которой невозможно действовать иначе, чем опираясь на конкретные ощущения организма. Потому сенсорика у меня уже была профессионально тренированной.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Интересно, улавливаются ли такие изменения фазы нашими ушами..?
Это скорее вопрос voron-у.
Моё убеждение - улавливаются. Но интерпретируются мозговым постпроцессингом в специфическое ощущение, которое надо ещё суметь вытащить на осознание из глубин подсознания.
А уж психология - эта такая штука, что мама не горюй.

Вот это - смотреть обязательно! -
ХИНТ: в бытность конструктором авиационных приборов для истребителей МиГ, книжка "Инженерная психология" стала на многие годы для меня подподушечной.
Ошибки восприятия мне пришлось изучать на профессиональном уровне - потому, что ошибка восприятия пилота очень критична, а мне, как инженеру, пришлось разделять с пилотом ответственность - потому, что ошибки человека-оператора начинаются с ошибок инженера, неправильно создавшего прибор.

И потому я привык отделять свои первичные ощущения от убеждений - для меня ощущение приоритетно. Убеждения подвержены ошибкам в гораздо большей степени и на них опираться рискованно - но мы привычно опираемся именно на убеждения, отвергая ощущения, если одно с другим конфликтует.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Это скорее вопрос voron-у.
Попробую уточнить свой ответ.
Выше я говорил о влиянии движения полюсов на ФЧХ (т.е. на ОООС), а так же - про ауру (несущую информацию о ближнем акустическом окружении источника звука).

То есть, физическая основа для такого влияния объективно существует. Вопрос лишь в том, а какое конкретно ощущение это отливается и по каким конкретным признакам мы могли бы его опознать.

Далее...
Мы применяем отсекающее убеждение - "незначительно", "не может влиять, потому-что...". И т.д.
Это экономящее наши силы убеждение - и потому оно полезно. Если разбираться с каждой тонкой связью - то фиг поймёшь главное.
Но это эффективно только при построении грубой модели. А когда мы лезем в тонкости - то сама грубая модель начинаети нам мстить: модель окружающего мира - это главное наше сокровище, управляющее нашими поступками, наши выводами и предпочтениями.
И мы очень не любим поправлять сложившуюся модель - это по сути очень дискомфортный процесс. Больно нам...

Вот и судите сами: объективно - механизм влияния существует. Но ради стабильности нашей модели нам выгодней не признавать это и не тратить силы - мол, пустяк, погоды не делающий...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Да, резистором. Но в одном варианте фаза линейна во всем диапазоне. Интересно, улавливаются ли такие изменения фазы нашими ушами..?
Это скорее вопрос voron-у.
Это ход АФЧХ петлевого усиления.
Посмотрите ФЧХ на выходе обеих схем.
А вот рост ИМИ на порядок будет слышен прекрасно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Ваши убеждения - против моих субъективных, но надёжных собственных ощущений. К тому же, подтверждённых объективным результатом теста.
Видимо, я нечетко выразил свою мысль.
Не я, а график Чивера показывает, что минимум слышимых искажений будет у усей с глубиной ООС, равной нулю или большей 80 дБ.
Причем, от 80 до 3 дБ искажения нарастают...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Не я, а график Чивера показывает, что минимум слышимых искажений будет у усей с глубиной ООС, равной нулю или большей 80 дБ.
Причем, от 80 до 3 дБ искажения нарастают...
Чивер - не икона. И не исчерпывающая теория.
Он только предварительно копнул в несколько ином направлении, чем общепринятое.
Но там ещё копать, копать и копать.

Я б не стал на основании столь малой информации делать далеко идущие выводы.
Достаточно того, что б сдвинуться с мёртвой точки как бы всезнайства и убеждений, что всё окончательно известно.
 

alex64

Не проверенный
10 Июл 2018
7
0
Моё убеждение - улавливаются. Но интерпретируются мозговым постпроцессингом в специфическое ощущение, которое надо ещё суметь вытащить на осознание из глубин подсознания.
А уж психология - эта такая штука, что мама не горюй.

Вот это - смотреть обязательно! -
ХИНТ: в бытность конструктором авиационных приборов для истребителей МиГ, книжка "Инженерная психология" стала на многие годы для меня подподушечной.
Ошибки восприятия мне пришлось изучать на профессиональном уровне - потому, что ошибка восприятия пилота очень критична, а мне, как инженеру, пришлось разделять с пилотом ответственность - потому, что ошибки человека-оператора начинаются с ошибок инженера, неправильно создавшего прибор.

И потому я привык отделять свои первичные ощущения от убеждений - для меня ощущение приоритетно. Убеждения подвержены ошибкам в гораздо большей степени и на них опираться рискованно - но мы привычно опираемся именно на убеждения, отвергая ощущения, если одно с другим конфликтует.
voron, Евгений, спасибо за фильм. Точно получилось не в бровь а в глаз. А как быть если твоя точка зрения в корне отличается от общепринятой?
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
А как быть если твоя точка зрения в корне отличается от общепринятой?
Ну, я живу так практически всю свою не самую короткую жизнь - и пока ещё не умер от этого :cool:

Но я достаточно строг к своим собственным убеждениям - я этот самый фильм посмотрел ещё школьником и он мне очень хорошо вправил мозги.
Приходится быть безжалостным внутри себя. И осторожным - вовне.

Свои мнения я не считаю истиной в последней инстанции и чужие аргументы я слушаю - не отбрасывая при первом же столкновении.

И ещё... Я помню про то, что написанное мной в предыдущем абзаце - есть декларация о моих намерениях. Искренняя. Но это не освобождает меня от искренних заблуждений.
Вот так и живём - в не самом определённом и стабильном мире :rolleyes:
 

alex64

Не проверенный
10 Июл 2018
7
0
Ну, я живу так практически всю свою не самую короткую жизнь - и пока ещё не умер от этого :cool:

Но я достаточно строг к своим собственным убеждениям - я этот самый фильм посмотрел ещё школьником и он мне очень хорошо вправил мозги.
Приходится быть безжалостным внутри себя. И осторожным - вовне.

Свои мнения я не считаю истиной в последней инстанции и чужие аргументы я слушаю - не отбрасывая при первом же столкновении.

И ещё... Я помню про то, что написанное мной в предыдущем абзаце - есть декларация о моих намерениях. Искренняя. Но это не освобождает меня от искренних заблуждений.
Вот так и живём - в не самом определённом и стабильном мире :rolleyes:
Спасибо! :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
ООС не корректирует вспышечный возбуд. ОС сама продуцирует артефакты за счёт параметрического эффекта.
Разработчиков - на кол, паникёров - к стене. :)
Можешь в конкретном усилителе показать пальцем эти феерические возбуды и пояснить их генезис, или это незримый суслик? :) Вот в Натали я могу пояснить таблицы Брадиса элементов коррекции, а ты? :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню