Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
OPA1642, по усилению подходит
У него выход - открытый коллекторный, высокоомный, вся коррекция основана на низкоомном выходном сопротивлении ОУ и рухнет/может рухнуть.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Странно, ADA4610 с общим эмиттером на выходе в композите пашет а 1642 не будет?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Уже проверили с делителем 1/11 после преда, собранного на данный момент?
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Уже проверили с делителем 1/11 после преда, собранного на данный момент?
Этот опыт ждем от Босса.
А теоретически есть возможность временно ограничить полосу пропускания усилителя для ликвидации возможного самовозбуждения на частотах выше 10МГц? (До этой частоты Босс может проверить имеющимся у него осциллографом).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
За пол метра слышен шум(шипение). Вход преда закорочен на землю. Без преда в акустике тишина. Подключаю пред и всё. Настроение падает.
Решения проблемы:
1. Отодвинуться от АС далее, чем на полметра.
2. Уменьшить Ку схемы.
3. Ослабить выходной сигнал схемы.
4. Применить менее шумящие ОУ.

На текущий момент неизвестны параметры источника, подключаемого на вход ПУ. Поэтому рассуждения о шуме в полуметре от АС в отсутствие сигнала, не имеют особого смысла.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Поэтому рассуждения о шуме в полуметре от АС в отсутствие сигнала, не имеют особого смысла.
Вот здесь я с Вами абсолютно не согласен. Качественный усилитель не должен шуметь.
Линейность конечно важна, но шум не менее важен. Возможно я один так считаю. Но это моё видение ситуации. С ней можно соглашаться, а можно и нет. Но мне очень не приятно слушать шум. Можно сказать, мол сделай погромче и забей. Не могу забить. Так же как и многие ценители хорошего звука. Здесь я тоже не одинок.
Думаю, здесь правильный выход таков: применить менее шумящий оу и немного уменьшить Ку схемы. Буду думать в этом направлении. Но никак не затыкать уши вблизи АС.
Извините за оффтоп.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Я не собираюсь спорить. Вижу, что бесполезно.
Но БЕЗ источника усилить сигнал в 275 (двести семьдесят пять, Карл!) раз и жаловаться на шум (без сигнала) в полуметре от АС, это перебор.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
1. Взять другой прибор.
2. Передать плату владельцу другого прибора.
Шутку понял. Одобряю.
Мне интересно, многие форумчане имеют осциллограф 100 и более мегагерц. Думаю нет. Если ошибаюсь, заранее прошу прощения.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
RUS2000, прошу прощения у Вас. Но я вроде бы нормально спросил. В Ваш адрес не язвил. Ничем не хотел обидеть. Или задать вопрос для начинающего, это как-то задеть самолюбие опытного инженера?
Извините ещё раз. А так хорошо всё начиналось.
Кстати. Второй раз поднимаю вопрос по шумам и второй раз меня нахлобучивают. Здесь, что не принято говорить про шумы? Первый раз Виктор остепенил меня. Теперь Вы. Или только мне нельзя про шумы говорить?
Видите сколько заинтересованных людей включились в переписку. Многих шумы интересуют. не меня одного. Спасибо всем за поддержку. Для себя я сделал выводы относительно шумов.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Но я вроде бы нормально спросил. В Ваш адрес не язвил. Ничем не хотел обидеть. Или задать вопрос для начинающего, это как-то задеть самолюбие опытного инженера?
Ну вот, приехали.
Я тоже не хотел.
Попробую еще раз на пальцах объяснить свое видение ситуации.
Есть стоваттный усь с Ку=25.
В полуметре от АС его шум не слышен.
Если подключить к нему на вход схему с Ку=11, то в полуметре от АС становятся слышны шумы. А в метре от АС шумы уже не слышны.

Суммарный Ку тракта равен 275. Т.е. для того, чтоб получить 100Вт/8Ом, надо на вход ПУ подать сигнал амплитудой 145 мВ (~0,1В эфф.).
Опа132 даст в полосе 20-20к примерно 1,3мкВ шума.
Т.е. с/ш уже на входе будет не лучше 97дБ.
Это без учета шумов входной обвязки.
Т.е. на выходе тракта никак не получится с/ш лучше 97дБ.
И этот шум еле слышно в полуметре от АС.
А теперь подайте на вход ПУ сигнал с номинальной амплитудой 145мВ.
Долго просидите в полуметре?
Или все-таки отойдете подальше? Или регулятором громкости уменьшите сигнал (ВМЕСТЕ С ШУМОМ!) до приемлемого на полуметре уровня?

Поэтому и предложил 4 варианта решения.
Возможны еще и комбинации этих вариантов.
Например, снизить Ку схемы и применить другие ОУ одновременно.
Или отодвинуться от АС и прибрать громкость до комфортного уровня.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Выбор Ку=11 тоже непонятен.
Усиление не дается нам бесплатно.
К нему в нагрузку всегда идут шумы и искажения.
Поэтому неэффективно делать Ку с большим запасом, а потом его резать.
Лучше заранее рассчитать оптимальное значение усиления, возможно, предусмотреть небольшой запас (3-6дБ), и получить минимум шума и искажений.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Шутку понял. Одобряю.
Мне интересно, многие форумчане имеют осциллограф 100 и более мегагерц. Думаю нет.
Это не шутка. Можно взять напрокат, можно приобрести. Сейчас приборы вполне доступны.
Как не шутка и проверка платы у владельца более шустрого прибора.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Хорошо бы временно кондёрчиком прижать обратную связь и проверить на предмет уменьшения шума.
Не надо никого прижимать.
Сделайте на одном опа132 неинвертирующую схему с Ку=11, и сравните в тех же условиях.
Делов на 15 минут.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню