Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Выше писали... присутствует значительный шум!
Хорошо. Кто возьмётся обмерить усилитель, а кто перешлёт свою кровиночку?
Если усь плохой - тему закроем. Что-то иное придумаем. Вот, хотя бы композит по мотивам ВВ.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Есть ещё варианты с местной ООС во второй микрухе, например, активный регулятор громкости Максима Васильева по мотивам Суховского, да и Рус её не чурается в теме активного регулятора тембра. Правда в обеих схемах включение инвертирующее.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
кто перешлёт свою кровиночку?

Я перешлю.
Вопрос, кому и куда? Только по России.
Замучился перепаивать коррекцию и всё остальное. То вход в клип не симметричный, то подвозбуды при входе в клип, то квадрат не похож на квадрат.
Блуждаю в трёх соснах. Где, вроде бы и заблудиться нельзя. Собрать и настроить ВВС-2011, оказалось проще, чем подключить между собой две микросхемы.:)

Кто возьмётся обмерить усилитель?

И довести до ума. Ну и с выкладкой на форум всех измерений и косяков.

Перешлю в любую точку России.

Кто смелый? :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
вроде бы и заблудиться нельзя
Ну, не скажи. Там без симуля делать почти нечего. Ну, или у наладчика должен быть опыт коррекции композитов - а у кого из любителей он есть? Не все профессионалы знают, что делать с композитами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Буйность в данном случае будет только мешать.

Мои платы сделаны под выводные элементы и одиночные ОУ. Так универсальнее и удобнее, во всяком случае, для меня.
Можно будет проверить практически любые ОУ...
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Наконец-то собрал и я композит Рус'а, как и задумывал на ADA4610-2 и К157УД2. Выходную микруху разместил на вертикальном модуле для более удобной разметки платы, верхний слой сплошной общий провод, сигнальные земли раздельные и не соединяются с общей землёй. На выход думаю прицепить ушник на NE5532 по 2 корпуса - 4 ОУ повторителями параллельно, но пока не развёл плату. Коэффициент передачи композита равен 5, пока не проверял. IMG_20200901_100205.jpg IMG_20200901_100137.jpg
 
Последнее редактирование:

wugluskr3534

Не проверенный
6 Апр 2020
4
1
59
Привет сообществу. Решил сделать апгрейд своему преду Onkyo 308, портит звук очень сильно. В этом преде усилитель стоит после РГ и тембра, сделан на дискрете и имеет интегратор на NJM4558 с электролитами в ОС. Порывшись по форумам нашел этот топик, но нужен пересчет под другие ОУ - на входе ADA4898, на выход может AD811 (в преде выходы нагружены уже по 1к, каждый). С симуляторами не дружу, а учиться уже поздно. Прошу вашей помощи!
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Привет сообществу. Решил сделать апгрейд своему преду Onkyo 308, портит звук очень сильно. В этом преде усилитель стоит после РГ и тембра, сделан на дискрете и имеет интегратор на NJM4558 с электролитами в ОС. Порывшись по форумам нашел этот топик, но нужен пересчет под другие ОУ - на входе ADA4898, на выход может AD811 (в преде выходы нагружены уже по 1к, каждый). С симуляторами не дружу, а учиться уже поздно. Прошу вашей помощи!
А схема?
 

wugluskr3534

Не проверенный
6 Апр 2020
4
1
59
Как-бы схема преда не представляет из себя чего-то интересного, мануал есть, на предпоследней странице почетче.
 

Вложения

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Наоборот - очень даже интересная схема, во входном диффе слежение есть, на месте Т511 Баксандалла влепить и на выходе двойку вместо параллельных транзисторов. Пытай Сагиттариуса на предмет доработки.
 

wugluskr3534

Не проверенный
6 Апр 2020
4
1
59
Звучит отстойно, и я не хочу пахать плату, просто отключу весь усилитель (не чего не удаляя), навешу платку с композитом, и останется возможность привести все в оригинальный вид, при необходимости. Пошерстив коробочки-баночки нашел несколько штук LM4562, как кандидат в композит вроде ничего. Мне нужна помощь в пересчете коррекции композита с тем, что есть из мелкосхем.
 
3 Авг 2019
49
7
69
Наоборот - очень даже интересная схема, во входном диффе слежение есть, на месте Т511 Баксандалла влепить и на выходе двойку вместо параллельных транзисторов. Пытай Сагиттариуса на предмет доработки.
Схема неплоха и должна звучать
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Схема неплоха и должна звучать
Каждый канал схемы предв. ус. состоит из двух ОУ собранных на дискретных компонентах.
В обоих случаях на обычных ОУ сделаны интеграторы, для поддержаия нуля на выходе дискретного ОУ.
Первый дискр. ОУ это корректор ММ - МС. Сделан более тщательно, т. к. входной сигнал у него 0,1 - 1 мВ.
В усилителе напряжения у него даже Баксандал вкорячили.
Второй дискр. ОУ попроще. Буферирует темброблок и создает развязку для регуляторов громкости и баланса.
На выходе для наушников стоят стандартные ОУ.
Похоже, что диоды в кружочках на схеме - это светодиоды.
Интеграторы какие-то низкоомные. В корректоре 220 мкФ и 10 кОм, в буфере 22 мкФ и 4,7 кОм.

Корректор:
Корректор.png



Буфер:

Предв-ус.png
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
И да, можно попробовать отключить одну вых пару
Лучше их включить последовательно как двойку.
А еще лучше сделать тройку ВК, но боюсь, тогда придется в коррекцию влезать.
Хотя пару ноликов в Кг. можно будет добавить.
 

wugluskr3534

Не проверенный
6 Апр 2020
4
1
59
Более подробно об отстойном звучании. У моего мощника Onkyo M-955 (работает в "А" классе), есть входной аттенюатор на 40 положений, его я включал на прямую от разных источников и получал то, что называют "голографической картинку", исполнителя казалось можно коснуться рукой. Подключение этого преда, делает звуковой образ обычным, как у кинотеатрального реса, никаким. Т.е. пред не делает главного - не остается прозрачным, "улучшений" от преда, мне так-же не нужно. Параметры не измерял, скорее всего соответствуют мануалу, аппарат не копан, в модернизации его родной схемы не вижу особого смысла, характер звучания вряд-ли изменится. При подключении этого преда к другим оконечникам - Onkyo m-505, Adcom 535, ямаха 590, харман какой-то, ОСОБОГО ухудшения не наблюдал. 955 мощник звучит очень здорово, хочу сохранить это звучание, с возможностью коммутации через пред.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
В этом предваке входной сигнал подаётся на пассивный регулятор тембра, за ним следуют регулятор громкости и буфер. Думаю стоит сперва попробовать включить на входе повторитель на ОУ, если характер звучания устроит то допиливать сам транзисторный буфер.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню