Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Неинверт даже с низкоомным источником искажает больше инверта, если нет слежения.
В общем - да, но даже для одиночной 544УД2 (см. нашу поэлементную модель) эти различия лежат на уровнях -120->-130 и -120->-140 дБ. Что для народного усилителя очень неплохо.

1582234487724.png

Инверт
1582234499618.png

Неинверт.

Снято при входном (синфазном) напряжении 1 В.

У нас в ТЗ прописан входное (синфазное для неинверта) напряжение 0,25 В,
что вчетверо меньше, чем в использованной модели,
это даёт неинверту выигрыш относительно показанных спектров
ещё на -12 дБ, то есть, уравнивает линейность инверта и неинверта.

И тут тебе надо определиться: если
Не каждый линейный выход потянет 2кОм в нагрузке, не создавая при этом искажений...
а искажения предварительных усилителей линейно зависят от условий работы
то при 4к нагрузки искажения в источнике всего на 6 дБ ниже, чем при 2к.
А с входным сопротивлением неинверта в 100к мы от этих искажений полностью свободны.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Габарит можно уменьшить...
Хорошо бы. Но двухкорпусная планировка и распределение ОУ по корпусам на входные и выходные сделано потому, что
ОУ - не просто абстрактный квадратик/треугольник, а вполне сложный усилитель,
и у него к одной из шин питалова подключен эмиттер каскада с ОЭ:

1582236028170.png

через который, благодаря конденсатору коррекции 5 пФ
с отрицательной шины питалова в сигнал активно лезет помеха:

1582235913703.png

Подобная коррекция применяется в большинстве ОУ,
и соединённые эмиттерами ОУ могут взаимодействовать, перегавкиваться
через эмиттеры благодаря высокому импедансу шин питания,
который устраивает из таких ОЭ своеобразные дифкаскады.

Тем хуже, если соединённые на кристалле эмиттерами ОУ
завязаны в одну петлю ООС,
дело может дойти и до трудноустранимого возбуда.

Если мы соединим в одном корпусе
эмиттеры входных малосигнальных ОУ,
то они друг на друга влиять не будут:
токопотребление мизерное, пульсации на импедансе шины невелики.

Эмиттеры выходных ОУ могут влиять друг на друга,
но они не под одной петлёй ООС,
возбуда не будет,
а помехи в эмиттер подавятся в Ку ОУ1 * Ку дифа ОУ2 раз.

Вот так мы поступим наилучшим образом.

Идею со счетверённым ОУ тоже можно проверить,
упирая на щедрое шунтирование шин питалова
керамикой и ЭК,
дабы эмиттеры не перекрикивались и ОУ не будились.
 
Последнее редактирование:

Vadimka

Новичок
18 Июн 2019
28
0
43
А можно эту схему адаптировать под буфер для РГ ?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
А можно эту схему адаптировать под буфер для РГ ?
Не надо, у нас есть хорошие буферы попроще.
Требования к буферу и усилителю различаются.
Буфер после РГ вносит искажения на стыке РГ-вход и для их устранения должен иметь слежение во входном каскаде. Оно там важнее даже петлевого усиления, ведь стандартное Увх = 2 В не надо усиливать для подачи на вход УМ. Поэтому тратить на него два ОУ нерационально.
Усилителю нужно петлевое, а слежение, как показано выше, при Увх = 0,25 В необязательно.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Не надо, у нас есть хорошие буферы попроще.
Требования к буферу и усилителю различаются.
Буфер после РГ вносит искажения на стыке РГ-вход и для их устранения должен иметь слежение во входном каскаде. Оно там важнее даже петлевого усиления, ведь стандартное Увх = 2 В не надо усиливать для подачи на вход УМ. Поэтому тратить на него два ОУ нерационально.
Усилителю нужно петлевое, а слежение, как показано выше, при Увх = 0,25 В необязательно.
Наверное проще применить AD8065 в режиме повторителя.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
В смартфонах, планшетах под Ведроидом есть прога



В ней - даже эквалайзер есть:

Посмотреть вложение 20536

и кнопка "х2" удвояет количество полос эквалайзера.
Посмотреть вложение 20540
Посмотреть вложение 20541
Так что никаких механических наворотов не надыть.
Для такого источника как телефон и ВВ не надо) хватит и STK(если надо громко) или К174УН7, на худой конец)
 
Последнее редактирование:

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Для такого источника как телефон и ВВ не надо) хватит и STK(если надо громко) или К174УН7, на худой конец)
Я не утверждаю, но уверен, что мало кто при слепом прослушивании сможет отличить источник (цап или нормальный телефон) . Много но. Дорогой цап, но плохой усилитель. Отличный цап и усилитель но обычная акустика. Самая лучшая система, но нет специально оборудованной для прослушивания комнаты. Конечно, если все учтено и даже кабеля аудиофильские :) ,то тогда да, использовать телефон как источник, не комильфо
 
Последнее редактирование:

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Отличат) Только вряд ли захотят. Я не Вас имел в виду совсем, не обижайтесь) Это мне Sagittarius эквалайзер с телефона предложил). Вам почет и уважение, потому как слушаете с телефона, а значит Вы человек не сильно пожилой, но ВВ-шник собрали. Я вот сыну не смог привить радиолюбительство, при всей моей куче деталей и приборов, бери и паяй. Слушает телефон с bluetooth колонкой. Я ему:" Включи S-70 c Радиотехникой! Там ЭМОС, там AD744!". Смеется)
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Отличат) Только вряд ли захотят. Я не Вас имел в виду совсем, не обижайтесь) Это мне Sagittarius эквалайзер с телефона предложил). Вам почет и уважение, потому как слушаете с телефона, а значит Вы человек не сильно пожилой, но ВВ-шник собрали. Я вот сыну не смог привить радиолюбительство, при всей моей куче деталей и приборов, бери и паяй. Слушает телефон с bluetooth колонкой. Я ему:" Включи S-70 c Радиотехникой! Там ЭМОС, там AD744!". Смеется)
Я думал, усилитель так делает. А оказалось звуковая карта...
Синус 19кГц самый маленький уровень сигнала. На 50% громкости этого нет, синус чистый..
 

Вложения

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Когда Алан нарисует LAY, я сделаю платку в железе, постараюсь по красоте . Думаю много кто захочет повторить ее, ведь она не конкретно под вв, а куда угодно- простой пред усилитель
Я потерял "нить" сообщений. О какой схеме идёт речь?
Хочу тоже попробовать.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Но тогда согласно этому:
Но двухкорпусная планировка и распределение ОУ по корпусам на входные и выходные сделано потому, что
ОУ - не просто абстрактный квадратик/треугольник, а вполне сложный усилитель,
и у него к одной из шин питалова подключен эмиттер каскада с ОЭ
Лучше использовать ОРА132. В одном корпусе, один ОУ. Тогда это больше согласуется со схемой. Так цепи питания входного и выходного ОУ будут разделены. А если ставить ОРА2132, то либо будет общее питание на два ОУ. Либо по одному ОУ в корпусе будет бездействовать.
Так? Я прав? Если нет, то поправьте.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
если ставить ОРА2132, то либо будет общее питание на два ОУ
Ну, да. Два входных - отдельно, потом - два выходных. Самое то. Малогабаритно, по развязке лучше не придумать.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню