Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Собственно, давно пора было устаканить мысли.
Может не в эту ветку форума, извиняйте.
Составил блок схему для правого канала. Напряжения изображённые разным цветом имеют отдельную вторичную обмотку. Синий цвет - сервисное напряжение - одна обмотка.
Реле изображены в нормальном состоянии.
Введение реле для коммутации блоков и входов обусловлено желанием получить возможность использования усилителя как для использования в составе в цап-ом (может быть дорасту до него когда-нибудь) и совместно с другими источниками сигнала подключаемыми к селектору.
При этом реле 2 и 3 работают в паре, а реле 1 - само по себе. Таим образом можно комбинировать звуковой тракт как хочешь. Да, получается в таком случае много контактных соединений. Реле планирую использовать Omron G6H-2-116 имеющие серебряные позолоченные контакты. В селекторе также будут применены такие реле.
Вопрос с подключением земли индикатора... Не хочу от него отказываться как от узла. Нравится он мне.
На схеме изображено подключение земель каналов через резисторы (только номинал не знаю) в земле сервисного напряжения, от которого питается индикатор. Первое решение что пришло в голову.
Пока рисовал, как раз, задумался о реализации РБ и РГ: получается один переменный резистор перед другим. Пока не осознал как это будет выглядеть. РБ, РГ, резисторы ТБ - для двух каналов - двухсекционные резисторы.
Как-то так выходит...
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Кроме того, такая "конструкция", ИМХО, произрастает из совета Rus2000 по организации тракта: РГ - Буфер - ТБ - УНЧ.
Дополнительно, переделан родной селектор каналов у101го,
Если сохранять весь функционал усилителя, под разные источники и уровни сигнала, то перед РГ надо ставить еще один повторитель, как я понял. У меня в Бриге будут Буфер-РГ-Буфер-ТБ-УНЧ
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
По-идее, так не должно быть, на сколько я разбираюсь в медицине. Зачем два одинаковых узла в устройстве?
По моей схеме, какой бы ни был источник звука - буфер в цепочке тракта присутствует: хочешь с РБ, РГ, ТБ, селектор, хочешь - входной разъём-буфер-УНЧ.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Я настаивать не буду. Но один буфер в цепи то уже есть? И перед УНЧ.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Вот тут я совсем слаб. Как это соединить с индикатором ИЛТ4-30М? Родную микросхему индикатора не думалось использовать.
Вообще, блок индикации, планировалось, переделать полностью, да на SMD компонентах. Чтобы освободить отвек для блока питания: необходимо кроить корпус и вваривать перегородки.
Можете подсказать?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
В целом - хотелось бы)) Вот нравиццо он мне. Но новость о таком уровне помех огорчает. Шумит сам индикатор или схемотехника вкупе?
Мне-то он больше как показометр интересен, поэтому изголяться с индюком не хотел. Думал остановиться на этом варианте Просто и сердито.
Пока продолжу "осматривать" тему логорифмических усилителей.
 

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33

Janis

Не проверенный
3 Ноя 2021
8
7
64
Добрый вечер! Переработанная плата регулятора тембров.
 

Вложения

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33
Добрый день. Есть ли у кого-нибудь возможность отмоделировать схему из 91 поста стр.5 с ОУ opa1656?

Janis, спасибо большое.
 

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33
В общем, собрал макет одного канала на opa 1656. Схема пост 91 стр.5. Регуляторы в среднем положении. Пока нет диодов D1, D2. Нагрузка 10к.Постояннное напряжение на выходе около 0.5мв. Только не понятно на 50 Гц меандр
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А если регулировку "НЧ" покрутить как меандр 50Гц меняется?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Только не понятно на 50 Гц меандр
Покрутите регуляторы.
Форма квадрата отображает АЧХ тракта в линейном масштабе по амплитуде и в обратном линейном масштабе по частоте.
 
Последнее редактирование:

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33
Благодарю. Покрутил. Все замечательно. Забыл уточнить, регуляторы мои по 20К. Первое фото получается "среднее" положение, второе НЧ на мин, третье НЧ на макс
 

Вложения

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33
Под них нужно пропорционально изменить все номиналы моста. Чтоб характеристики регулирования не изменились.
Добрый день. Это да. Все же вчера включил, послушал. Отличный девайс. А возможно на основе композитного усилителя сделать фонокорректор для пластинок?


Вопрос к посетителям форума: заводские платы сверхлинейного регулятора тембров есть у кого нибудь?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
А возможно на основе композитного усилителя сделать фонокорректор для пластинок?
Да.
Есть наработки по этому вопросу.
Но пока не до корректора. И вертушки уже нет, проверить не на чем.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню