Сверхлинейный телефонный усилитель УНИКУМ-2

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Phantomas написал(а):
[Похоже это типовая проблема, проникновение 1КГц.

В этот момент карта ничего не воспроизводила, это часть мусора удачно попала в 1 кГц
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
drdupery написал(а):
Phantomas написал(а):
[Похоже это типовая проблема, проникновение 1КГц.

В этот момент карта ничего не воспроизводила, это часть мусора удачно попала в 1 кГц

У меня такая же проблема с картой.
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Phantomas написал(а):
[Для этого и нужно подавлять основной тон. Подавляя его предположим на 20дБ, мы на эти же 20дБ расширяем динамический диапазон.

Что я постоянно и отмечаю, а Виктор предлагает апгрейд :)
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Phantomas написал(а):
И я тоже предлагаю апгрейд карты, оно того стоит.

Оперы заменить можно у АЦП, хотя бы ради уменьшения шумовой полки, но как это уменьшит паспортные значения искажений самого АЦП
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Паспортные искажения несколько завышены, обычно они ниже.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот тут можно посмотреть и сравнить: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=527.msg23802#msg23802
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Игорь Гапонов сказал(-а):
01.12.2018 22:51
По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики
Общие требования и отличия.

1.Для наушков-изодинамиков нужен усилитель с выходными уровнями где-то "посередине" между обычными наушками и УМами для АС с мощностью порядка 10 Ватт на активной нагрузке 8 Ом (сравните: для 10 Ватт и 8Ом rms ~9V, а для 4 Ватт и 50 Ом rms ~14V). Из-за того, что они таки тугие ( порядка 100дБ/мВатт и более - это золотые изонаушки, хотя в природе и встречаются).

2.Изонаушки обычно имеют частотно НЕзависимый и активный входной импеданс (какобычный резистор). Что, в общем-то лучше, чем частонозависимый с большой долей реактивной составляющей, такой как у "обычных" диннаушков и АС с катушечными излучателями. Однако, из моей практики экспл. изонаушков (т.е. имхо) заметил, что они таки просят низкое внутреннее сопротивление усилителя.

Я не силён в схемотехнике и реализации в железе транзисторных усилителей. То первое, что сделал ещё в 80-х - непосредственно подключал ТДС5/7/15/16 к терминалам мощных УМов очень внимательно следя за уровнями на самих телефонов. Изменения номиналов обычных штатных наушковых делителей в обычных УМах в целях увеличения выходного уровня при снижении выходного сопротивления в конце концов упираются в чистую херню: мощность на делителе раз в десять больше мощности на изонаушках. А игрушки с делением на входе УМов неудобны и опасны как для здоровья так и для самих наушков (пару таки спалил - внутри получаем скелет в виде дорожек без подложки, а снаружи временную глухоту охотника за зайчиками-сусликами). Конечно и следовательно, вполне оправдана конструкция УМа с пониженной выходной мощью до 3-4Ватт, но с низким внутренним импедансом, характерным для "нормальных" усей. В общем-то, низкая мощность и активный характер нагрузки открывают дорогу в А-класс как с общей осью так и без неё, причём, похоже, что глубину этой общей оси можно забабахать заметно больше, чем в УМах на 25-250Ватт с неравномерным по частоте импедансом нагрузки да ещё с хорошим креном в реактивную сторону ("обычные" многополосные АС).

Но схем с указанными требованиями и одновременно ласкающими мои похотливые глаза и уши не видел и не слышал, а до лампового изонаушкого УМа руки не доходят (это я таки умею и поэтому знаю, что такое хорошо звучащий ламповый УСь с мощью в 4Ватта и сколько траха оно с собой несёт, чтоб в конце концов использовать этот усь ваще без наушков и только с АС (меняется только коэфф. трансформации выхлопного транса).
http://forum.vegalab.ru/newreply.php?do=newreply&p=2562407
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Soundman84 сказал(-а):
01.12.2018 22:27
По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики
DIM, Я подключал свои наушники также через переходник к авторской лампе, которую мой друг успешно собирает из года в год уже давно. Усилитель двухтактный и работает отлично с большинства АС. С наушниками тоже дает детальный быстрый драйвовый звук, но если начать слушать депрессив блэк или что то подобное - теряется атмосферность и инструменты сбиваются в кучу (сыпется разборчивость). Музыкальная составляющая также мне больше нравится на транзисторе - звук более цельный и слитный даже при подключении к моему наушниковому прототипу (фото выше).
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
после апгрейда звуковой платы удалось получить такую шумовую полку (входы в воздухе, номинальное усилением 100%)
АЦП CS5381
инверторы LME49720, фильтры для балансных входов микросхемы АЦП OPA1612

уже почти всё готово у нас, чтобы что-нибудь измерить уже по-нормальному

 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Phantomas написал(а):
И тоже 1КГц и гармоники... Интересно, откуда они?

уровни очень маленькие, вокруг кишит цифра, некоторые дорожки очень длинные :)
явно что-то споймалось
ничего, место достаточно, где -170 db, увидеть можно будет, не выбирать главное частоты с этими пиками
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Теоретически, ближайшая, наименее шумящая точка от произвольной частоты отстоит от неё на расстоянии двух частот.
Для 1 кГц вверх это 3 кГц, а вниз это 333,3 Гц.
Для примера на рисунке дан ряд 8 частот, которые образуются из основной частоты 25 (Гц, кГц, МГц - неважно) и образуют раскладку минимально пересекающихся своими гармониками частот.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Очень хочется убрать эти гармоники, а не искать дырки между ними. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню