GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
Просьба в моих темах законы физики не нарушать.

"Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током." - физика 8 класс

Исследования магнитного поля Ампером. Свойства магнитного поля.
Первое свойство магнитного поля, о котором говорит Ампер, – это то, что магнитное поле появляется тогда, когда есть движущийся заряд, то есть если заряд движется, то вокруг него образуется магнитное поле. Если есть электрический ток (направленное движение электрических зарядов), значит, и вокруг электрического тока тоже есть магнитное поле.

Второе свойство, которое установил Ампер, связано с тем, как действует магнитное поле. Магнитное поле действует на другой электрический ток, то есть если в магнитное поле попадает проводник с током, то этот проводник испытывает на себе действие. Он в магнитном поле начинает как-то иначе себя вести. Проще говоря, начинает двигаться.

и токи мотаются зверские.
А магнитного поля - нету.

Утверждение ложное.
Магнитное поле есть, только в силу конструктива данной катушки (намотки) имеет место взаимная компенсация встречных магнитных полей.
В идеале - полная, а реале, не совсем (ведь есть и отрезки начал и концов катушек). Другое дело что уровень порождаемых искажений очень мал. Предполагаю, что и в частотном диапазоне он будет не постоянен (хотя и ничтожно мал).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Магнитное поле есть, только в силу конструктива данной катушки (намотки) имеет место взаимная компенсация встречных магнитных полей.
То есть, практически полное отсутствие поля, остаточная напряжённость - только за счёт неидеальностей намотки сдвоенным проводом: где-то провода далеко разведены, где-то лишний некомпенсированный виток намотан.
уровень порождаемых искажений очень мал
Что и требовалось, собственно.

1578233827255.png

Синфазники в СЛ Агеева.


Из других характеристик представляет интерес зависимость уровня динамических интермодуляционных искажений (DIM-100) для частоты 15 кГц от напряжения входного сигнала (рис. 18).

Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Токи мотаются зверские, а магнитное поле - ниже "плинтуса" имеющихся искажений.
И для нас - суть: усилитель с синфазными трансформаторами на ферритовых сердечниках теоретически должен удовлетворять высоким критериям линейности. То есть, применять их можно.
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
И для нас - суть: усилитель с синфазными трансформаторами на ферритовых сердечниках теоретически должен удовлетворять высоким критериям линейности. То есть, применять их можно.
С этим можно согласиться, пока на практике не будет показано и доказано обратное.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
18_52_35-Гибридный ТФ-усилитель.GIF
А у меня возник вопрос: начал сборку этого усилителя - вопрос: какой мощности трансформатор нужен для него?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Еще вопрос возник: как регулирующий транзистор VT4 распологать относительно выходного (нужен ли термоконтакт?)
И как правильно намотать выходную катушку?
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Вроде нормально. Надо будет подстройкой обнулить выходное напряжения буфера так, чтобы убрать из звукового тракта С1.
Во! Читаю который раз ветку буфера, регулятора тембров, ушника и здесь нахожу еще один вопрос к своим вопросам. Буферов присмотрел два, Ваш и Русса, темброблока активных тоже два, Ваш и Русса, есть печатка, повторены, есть от чего оттолкнуться. Но в буфере Русса постоянка на выходе( в Вашем не знаю), как я понял, и убрать ее можно сильно компромиссно, а интегратора в ушнике нет и проходной конденсатор нежелателен, а так как я собираю по частям полный предварительный усилитель на замену в Бриг-001, как предварительный полный, как переварит эту постоянку буфера последующий же темброблок - мне неведомо. Ушник из этой темы- однозначно.Чтобы не возник вопрос:" Кто шил костюм?"( рукава один,пуговицы пришивал другой) , может Вы примерно посоветуете отдельные схемы из которых я бы собрал общую. ТЗ то же самое, что и в ветке " Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта". Русс там пропал, может я обидел чем. Точно не хотел, его схемы мне нравятся хотя в них я мало понимаю. Мои сообщения как "рыба" в домино) А для меня конструкции из разных веток, как " здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворчивали"), хоть тему создавай. Извиняйте за многословность, праздник, самогонка своя, забористая. Всех поздравляю.
Ок.) Я дорабатываю Бриг,( но посматриваю и на уже на свой основной предусилитель Радиотехника УП-001, доработанный по статье в Радиоматоре). В качестве источника использую винилроигрыватель ,CD проигрыватель , AV ресивер и комп. В схеме использовать хочу фонкорректор "Сигма".( вертушка у меня Электроника-012). Регуляторы громкости в Бриге 33 кОм с отводом тонкомпенсации, и регуляторы НЧ ВЧ по 22 кОм, они качественные, хотелось бы их применить.Фильтры отключемые ИНЧ и ВЧ и тонкомпенсация отключаемая Хотелось бы схему не уступающую по параметрам УМ Парус. Да, и усилитель телефонов обязательно. Спасибо за понимание.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Герасим, если в темроблоке Сагиттариуса применить микруху со слежением, типа AD845 или OPA627, то оказывается ненужным буфер.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Так я применю чего скажете, мне бы общую схему по ТЗ, я не сильно понимаю на словах, а по схеме как LEGO сладываю
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Погорячился, если не нужен целый блок, разорюсь и на дорогие ОУ) Просто AD744 есть у меня.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Еще вопрос возник: как регулирующий транзистор VT4 распологать относительно выходного (нужен ли термоконтакт?)
И как правильно намотать выходную катушку?
Лучше всего бурить отверствие в радиаторе d=5 мм, в него погружать на теплопроводящей пасте транзистор в корпусе ТО-92. Это даёт наименьшую ёмкость на общий в высокоомной точке.
Катушку лучше мотать тороидальную, с компенсацией объёмного витка, образованного самой обмоткой. Есть тема про катушки, вопрос разобран досконально.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Виктор, скажите пожалуйста, есть ли схема с токовым зеркалом и AD744? С максимальным петлевым.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Виктор, скажите пожалуйста, есть ли схема с токовым зеркалом и AD744? С максимальным петлевым.
У меня нет модели АД744. Но есть матрица коррекции. По ней можно скорректировать усилитель с этим ОУ.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню