Световое сопровождение музыки В. Максимова.

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Наверняка я не один такой, кто любит, чтобы музыка сопровождалась красивым, красочным светом. Но те ЦМУ, которые мы видели, или собирали по многочисленным схемам, никак не подходят для этого. Да и где все эти ЦМУ? Мы от них давно избавились, как от надоедливых мух. И правильно сделали, кроме ярких вспышек, от которых через 10 минут гляденья на них, начинают глаза из орбит вылазить, мы ничего от них не получаем. Лично я собирал, наверное почти все схемы, которые публиковались, в надежде получить желаемое: свет должен плавно, красиво, без напряжения глаз просто сопровождать музыку.
Была схема, опубликована в "Радио" №2 за 1981г. Но тогда она оказалась недоступной для повторения, невозможно было скомплектовать деталями, дефицит был. Да и сама схема казалась сложноватой.
И вот года уже 3 назад, пролистывая журналы, набрел на эту схему. Дефицита нет, решил собрать. ПП не было, попробовал на макетных платах, долго собирал. Но оно того стоило. Да, это было то, о чем долго мечталось. Световое сопровождение музыки, от которой эффекты музыки усиливаются, без напряжения, только удовольствие.
Так выглядела схема сборки на макетных платах:
IMG_20181004_092224.jpg
Конечно поделиться или найти любителя на такую сборку...
А вот на сегодняшний день, можно и поделиться, и наверняка найдутся желающие повторить, и получить удовольствие от красивого сопровождения музыки светом.
Появились на свет вот такие ПП:
IMG_20210618_121244.jpg IMG_20210618_121559.jpg
Да и к тому же старые микросхемы заменены на более новую серию. Предусмотрено 6 каналов вывода света (хотя можно собрать и как в журнале 3 канала, или расширить до 4-х, 5-и или 6). Да и вместо громоздких трансов на выходе, удалось заменить на оптроны.
И так: схема
p0036.png p0038.png p0039.png p0037.png

Такая плата получается в сборе:
IMG_20210630_095009.jpg
Ну и чтобы увидеть работу, даю ссылку на видео работы (первый раз так делаю и не знаю получилось или нет).
Если у кого будет интерес или вопросы, думаю обсудим.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Это все вчерашний день. Не буду критиковать, чтобы ненароком не обидеть.

Современные устройства широко применяют программирование.
Эффекты невероятные. Есть с выводом на экран монитора или телевизора.
Калейдоскопы и мозаики не повторяются в течение месяцев.
Есть с выводом на лазер.
Привлечение искусственного интеллекта позволяет реализовать вообще любой каприз.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Это все вчерашний день. Не буду критиковать, чтобы ненароком не обидеть.

Современные устройства широко применяют программирование.
Эффекты невероятные. Есть с выводом на экран монитора или телевизора.
Калейдоскопы и мозаики не повторяются в течение месяцев.
Есть с выводом на лазер.
Привлечение искусственного интеллекта позволяет реализовать вообще любой каприз.
такое как раз фигня, и никакого отношения к музыке не имеет. Просто моргалки, ни о чем. А судить, о чем не видел... Покритикуй, это не в обиду. Максимову, например выдали патент на изобретение, а на моргалки не выдают. А вообще, если оно не нужно, обычно проходят мимо.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Все-таки видать обидел.
Извини брат, прохожу мимо.
 
Последнее редактирование:

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Все-таки видать обидел.
Извини брат, прохожу мимо.
Обидеть за то, что собрал и настроил сложнейшую конструкцию изобретателя - НЕВОЗМОЖНО!
Обижаются пусть те, кто выдумывал все эти схемы ЦМУ, которые осточертели людям, и которые, как вы правильно сказали: "прошлый век".
А Максимову чего обижаться.
Вопрос в поисковой системе:
– Кто-нибудь еще занимается цветомузыкой в России?
В 1962 году в Казани было основано специальное конструкторское бюро (СКБ) «Прометей», специализирующееся на разработке цветомузыкального оборудования. В 1995 году СКБ был присвоен статус научно-исследовательского института (СНИИ экспериментальной эстетики «Прометей»).

В Москве находится один из самых больших и известных театров света. Этот театр был придуман и построен в начале 90-х годов прошлого века, и до сих пор радует всех желающих своими постановками.

А вы говорите "прошлый век"

Калейдоскопы и мозаики не повторяются в течение месяцев.
И вы действительно месяцами смотрите на экран?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Это все вчерашний день. Не буду критиковать, чтобы ненароком не обидеть.

Современные устройства широко применяют программирование.
Эффекты невероятные. Есть с выводом на экран монитора или телевизора.
Калейдоскопы и мозаики не повторяются в течение месяцев.
Есть с выводом на лазер.
Привлечение искусственного интеллекта позволяет реализовать вообще любой каприз.
Да, кстати. Блаженной памяти Виндовс медиаплеер, например.
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Valeric если не секрет,то за сколько продадите собранную плату? Или голую? Или на продажу не занимаетесь?
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Valeric если не секрет,то за сколько продадите собранную плату? Или голую? Или на продажу не занимаетесь?
Ну про собранную еще вопросов не было, а ПП одна штука осталась (завод не делает по одной).
Если чего, обязательно помогу настроить и запустить. Если чувствуете недостаток квалификации, можно поговорить и о готовой плате.
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
40 лет назад(где-то летом)начал эксперементироват с этой схемой на работе (хотел сделать для цехового ансамбля),благо проблем с комплектующими и приборами не было.Нашел все косяки которые были в схеме (опыт регулировщика радиоаппаратуры и радиолюбительства).Мне понравилась идея обработки сигнала (все остальные цветомузыки считаю мигалками).На макете собрал один канал и фон и ввел подогрев ламп до момента появления свечения. Мне понравилась (и другим тоже) работа устройсва(считаю,что разработчик заслуженно получил патент).Сейчас уже не помню какие еще были мои доработки,хочу найти все "бумаги"тех лет и сам макет (часть макета была уже сделана на ПП) и довести тот проект до финиша (для дочери) но уже на светодиодах.Считаю, что эта конструкция не потеряла актуальности и сейчас.
 

zvv

Не проверенный
24 Сен 2019
4
0
49
Сейчас уже не помню какие еще были мои доработки,хочу найти все "бумаги"тех лет и сам макет (часть макета была уже сделана на ПП) и довести тот проект до финиша (для дочери) но уже на светодиодах.Считаю, что эта конструкция не потеряла актуальности и сейчас.
Я думаю те кто читает эту тему будут рады видеть ваши доработки. НО светодиоды будут БИТЬ по глазам и раздражать... лампы более приятней для глаза...
 

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
Вот не плохой аппарат получается. Изготавливал для пионеров.
 

Вложения

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
40 лет назад(где-то летом)начал эксперементироват с этой схемой на работе (хотел сделать для цехового ансамбля),благо проблем с комплектующими и приборами не было.Нашел все косяки которые были в схеме (опыт регулировщика радиоаппаратуры и радиолюбительства).Мне понравилась идея обработки сигнала (все остальные цветомузыки считаю мигалками).На макете собрал один канал и фон и ввел подогрев ламп до момента появления свечения. Мне понравилась (и другим тоже) работа устройсва(считаю,что разработчик заслуженно получил патент).Сейчас уже не помню какие еще были мои доработки,хочу найти все "бумаги"тех лет и сам макет (часть макета была уже сделана на ПП) и довести тот проект до финиша (для дочери) но уже на светодиодах.Считаю, что эта конструкция не потеряла актуальности и сейчас.
Нашел все косяки которые были в схеме===какого рода "косяки"? В схеме ошибок нет! Есть, на мой взгляд, защита от "неумелых рук", но к косякам это не имеет отношения.
Вот не плохой аппарат получается. Изготавливал для пионеров.
А эта схема работает, как "баян" - туда - сюда бегает. Не ЦМУ это, а СДУ.
Так, как работает схема Максимова, подобных не было и нет. Она именно сопровождает музыку светом, причем не надоедливо, а приятно.
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
По поводу ламп согласен,они должны быть "мягче" за счет тепловой инерционности,а подогрев нитей ламп тоже способствовал смягчению работы.Светодиоды тоже можно попробовать "смягчить" но это еще сильнее усложнит схему,спасибо за подсказку направления доработки. Просто мне по случаю подвернулась старая списанная "линза"светофора в которой стоит 300 светодиодов,вот я и вспомнил о схеме Максимова и своих эксперементах и "полез" в интернет,было интересно, что за отзывы о ней. Дело в том, что за эти 40 лет я не встречал (на сколько мне не изменяет память) вообще упоминаний о ней в жуналах РАДИО и других. У меня заведено правило.что все замечания,исправления,дополнения которые публиковались в последующих журналах я записывл в статью первоисточник,даже если знал,что никогда не буду повторять какую либо схему.Просто было правило,которое действует и по сей день,до 2008года в"бумажном "варианте,а с 2009 в электронном.За эти годы упоминаний о этой схеме не было и это удивляло. Было одно в Р3-81-63стр где сам автор упомянул о "косяках" (это я посмотрел сегодня в электронном виде журналов РАДИО,сам журнал и я думаю,что в нем лежат все "бумаги"я еще не нашел) и это поставило меня в "тупик",так как я их нашел еще до публикации,а это свидетельствует о том,что начал повторять схему не летом,а сразу после получения журнала.Это говорит о том,что эта схема мне очень понравилась, хотя к цветомузыке я был безразличен,павда были макетные изыскания в 1969 году на лампах дневного света (управление на ГУ-50) но это было до армии,а после к этой теме я не возвращался. Я с уважением отношусь к сложным схемам и оригинальным идеям,считая что "на трех транзисторах"сделать нечто интересное НЕВОЗМОЖНО.На счет "косяков" согласен и это даже не защита от "неумелых рук", а огрехи при подготовке статьи к печати .
 
Последнее редактирование:

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
покажите мне где в библиотеке лтс есть классический симистор и я вам покажу что такое управлять музыкой светом)))) ....далее ненормативная лексика
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
покажите мне где в библиотеке лтс есть классический симистор и я вам покажу что такое управлять музыкой светом)))) ....далее ненормативная лексика
[EXTRA]\[ST]\[TRIAC] не подойдут?)
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
вот схема типа линейного индикатора уровня и ей не надо почти ни какой компрессии и ни каких фазоимпульсных управлений яркости Screenshot - 26_07_21 , 5_30_30.png
 
Последнее редактирование:

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
берём ку208 и плавненько подаём на управление минусовой ток через переменник и смотрим как будет менятся яркость нагрузок ))) там очень хитрая регулировочная характеристика получается
 
Последнее редактирование:

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
Приношу извинения,это я дал "косяк". Р3-82-63стр. и ведь правильно сразу написал,а потом исправил на 81год. Теперь все становится на свои места с моей памятью.Просто вспоминается,что у меня уже работал макет когда появились эти дополнения.А первоначально макет представлял из себя полусферу из спаяных на весу деталей (и это на планарных МС,благо проблем с перемычками из МГТФ небыло) и это все работало! Ввергли вы меня в ностальгию... 40лет как одно мгновение.Самому сейчас интересно найти платы макета и схемы управления тиристорами,в этой части были доработки. Но быстро найти наверное не получится.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню