Скорострельный УН/драйвер с хорошей линейностью, проект.

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Ну тогда, с вашего позволения, вернемся к первому посту.
Что умнее - раскачать быстрый опер с неплохим подавлением синфазного, или повысить усиление напряжения в ВК?
Буду благодарен за разъяснения.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Впрочем также как и Виктора, по той же политической причине. :)
Меня там не банили. Учётка осталась на другом компе, но ходить туда я перестал ранее: они меня не слушали, сверхлинейность им не нужна, и я решил дать дедушкам умереть спокойно.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Отмодерированный ругательный коммент прочел. :)
Умы, неужели все действительно так плохо? За Нуклона-то я уверен, с ним все пучком. А насчет шатать ТОСный опер... ну посмотрим. Еду за деталюшками.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Вахтанг, сложный параллельник это что-то типа такого? VK-Alean.jpg
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
По количеству транзисторов участвующих в усилении четверка получается однако.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Да, параллельная четверка.
Ее часто делают на дарлингтонах.
Тогда внешне это похоже на обычный параллельник.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
По количеству транзисторов участвующих в усилении четверка получается однако.
Интересно, а симулятор одобряет такую мудреную конструкцию? Или это старый, досимуляторный монстр, с двухтактным выходом для каждой полуволны сигнала?
Опять же вижу, что начало нижнего порога срабатывания защиты происходит при суммарном токе через вых. транзисторы не менее чем при токе 25 А.
Такой ток возможен только при нагрузке 1,2 Ома. Или при пробое одного из транзисторов, когда эта защита уже бессильна что-либо сделать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1578504760580.png

Оно, канешно, замысловато, и на работу мысли дюже смахивает, но не мысль, это точно. Представьте, как вы всю эту лабуду будете в ВК меж конденсаторов совать и дорожками полигоны резать. А ведь полигоны - залог линейности. Тем более, четырёхкаскадный ВК надо проверять на возбуды, тогда как стандартная Т-"тройка" нам даёт 0,01%, и лучшего нам от ВК не надо.

Неосновные носители из баз выходников тут рассасывает ток Т11Т12 50 мА, тогда как в стандартной "тройке" через межбазовый конденсатор подпрягается драйвер открывающегося плеча с гораздо большими резервами по току.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
В общем да, параллельник хорош как он есть, а тройка сама по себе.
Неужели мой бромпопозавр выглядит так же одиозно?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Неужели мой бромпопозавр выглядит так же одиозно?
Как выглядит, не очень важно. Важно как он работает.
Дело в том, что на этом форуме, народ уже перепробовал много вариантов ВК.
И по коэффициенту гармоник победила схема стандартной тройки эмиттерных повторителей.
Такой ВК дает Кг=0,01 %.
Если это охватить ООС, то можно получить сверхлинейник с Кг.=0,0001% и менее, на частоте 20 кГц.
Если мерить на частоте 1 кГц, то ЛТС показывает все нули, т. к. предела измерений у него не хватает.

1) Твой ВК был проверен Русом и на симуляторе показал, прямо скажем, посредственные результаты.
ВК-Нуклон.png
2) Твоя последняя схема с ОУ, не дает требуемого выходного напряжения на нагрузке.
3) Если к ней приделать токовый УН, тогда можно получить желаемую вых. мощность.
Подумай, хочешь ли ты проделать этот опыт, или есть вариант собрать один из опробованных вариантов местного разлива. :)
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Немного возражу - не из упрямства (хотя овен овнистый), а справедливости во имя. :)

1. Схемка с дарлингтонами действительно моя и ...она сырая. Коммерческую, ту, что я кладу в свои серийные усилки, не публикую. Мне она нравится не тем же, чем Вахтангу: она поет. Тройку же, как и вообще каскады с ОК, на выходе я не люблю.
2. Моя дает, твоя не дает. Зато твоя линейнее, а моя теоретически способна на приколы. Остается понять овчинка/выделка.
3. Нуклон это ОУ с ТОС. На схеме в первом посте он имеет Ку чуть больше двух. Могу добавить, чтобы уменьшить вероятность приколов из п.2. Обычно в композитах я ставлю опер повторителем, но - пурква бы и не па?!

Предлагаю в случае интереса исследовать вопрос нумеро трес. Спасибо.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Самое херовое - это не подкреплённая математикой идеология. Идеология - это первое, что сломал во мне ЛТС. Теперь я абсолютно беспринципный и аморальный тип. Что хорошо показывает себя в симуле, то я и делаю, что показывает себя плохо - допиливаю до хорошо и делаю тоже. С моей глупостью я не могу позволить себе антинаучных идеологий.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Если строить усь по нашим канонам, то даже из Нуклона вытягивается 0,00025% Кг.
Это я по быстрому прикинул, без глубокого вникания.

driver-1.png
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Прикольный ПараКлон получился :)

Этому выхлопу можно ж в токовый вход сигнал дать?
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Да, неплохо, спасибо! R21, 25 тогда можно похерить за бессмысленностью усиления в Нуклоне после отдельного УН. Кстати же, и сам Нук для упрощения можно поменять на классический параллельник, ибо Ку=1 лучше.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, неплохо, спасибо!
Схема это ерунда.
Если бы ты знал, Марат, сколько еще проверок надо пройти, чтобы получить добро на её сборку!
Проверка АЧХ,
Проверка фазы,
Проверка на клип,
Проверка ТИАН,
Проверка на ослабление помех по питанию (Конип)
Проверка, еще какая-то была, но уже стал забывать. :)

Кроме этого еще проверка на прохождение ОБР при перегрузке.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню