Скорострельный УН/драйвер с хорошей линейностью, проект.

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
Издрасьте.
Некое время строил разные поделки, комбинируя общеизвестные кирпичики в разных позах, а вот сейчас пришел к выводу необходимости хорошего драйвера для хорошего ВК (последний для себя уже вылизал), и этот драйвер должен удовлетворять следующим требованиям:
1. Быть высоковольтным: размах +-30В в классических схемах уже ни о чем; если сделается масштабируемая до +-100В схема - хорошо.
2. Быть шустрым. Скорость нарастания сигнала в 20..50В/мкс ведет к генетическим болезням, симптоматику которых аудиофилы называют "транзисторным звуком", а чуть прошаренные аудиофилы - "ООСным звуком".
3. Иметь пренебрежимое отклонение ФЧХ в звуковом диапазоне. Желательно нулевое. :)

Обладая хорошим техническим образованием, но не обладая десятилетиями опыта в схемотехнической эквилибристике, часто люблю ходить в лоб. Будучи знаком с суперлинейником Агеева и с самим автором, я отдаю должное суперпрофессионализму последнего, однако согласен с ним не во всем. Категорически не приемлю сервоцепи коррекции нуля. Сильно не люблю (будучи САУшником по диплому) частотозависимую коррекцию в ООС. Люблю все изящное и простое с виду, как тот вышеупомянутый ВК "Нуклон", сделанный Анатолием Лисовским ака Wavebourn.

Короче. Вместо более-менее традиционных дискретных ДК и УН, решил для начала взять современный шустрый ОУ, поднять ему за счет плавающего питания размах выходной напруги и увенчать тем самым Нуклоном, распустив его с единичного усиления до 2.

По лтспайсу все выходит достаточно мило, в следующей свободной жизни планирую макетить. Однако умные люди уже указали на ляпу. В схеме на картинке входной ОУ "перекомпенсирован" по следящему питанию, оно следит не за входным напряжением с целью облегчить работу опера с синфазным напряжением, а обеспечивает максимальное выходное. Хорошо ли это?
ФЧХ, опять же по симулякру, начинает медленный спад где-то с килогерца (противу 10..100Гц у классического ОУ) и достигает -7 градусов в районе мегагерца без коррекции. С корректирующим С1=15пФ на 1МГц имеем -35град, спад АЧХ менее 1дБ.

Приветствуются мнения и идеи, как сделать схему лучше. Спасибо.
Screen Shot 2020-01-07 at 19.56.18.png
Screen Shot 2020-01-07 at 19.55.42.png
 

Вложения

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
С удовольствием приму рекомендации на тему, что лучше поставить вместо попавшихся под руку в лтспайсе bd139/140 и c4793/a1837; полагаю, с хорошими моделями современных транзисторов схема станет чуть шустрее.
Интересно поиграть еще с LM6171 и 7171, но моделей для сима пока не нашел. Зато есть пара корпусов в реале.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Скорость нарастания сигнала в 20..50В/мкс ведет к генетическим болезням, симптоматику которых аудиофилы называют "транзисторным звуком", а чуть прошаренные аудиофилы - "ООСным звуком".
Это миф.
Проверено.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
распустив его с единичного усиления до 2
А в некоторых вариантах УН достаточно иметь усиление ВК равное 1.
Например когда сигнал от ОУ передается в УН не напряжением, а током.
Вот здесь посмотри:
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
Это миф.
Проверено.
Видите ли, проверка мифов занятие неблагодарное, ибо фальсифицируемость их недоказуема. :D
Посему или верим ухам/измерилову, или собираем что-то из откатанного другими. Второе мне уже не сильно интересно.

Есть линки/схемы/описание?
Да, отдельным топиком сделаю. На diyaudio.ru его жуют едва ли не десять лет, а я столько же лет с восторгом использую.

А в некоторых вариантах УН достаточно иметь усиление ВК равное 1.
И +-35В выходного. Увы.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
Например когда сигнал от ОУ передается в УН не напряжением, а током.
Ну, эм, любое усиление напряжения есть преобразование его в ток и потом обратно. :D Вопрос в осмысленности такого решения: я могу вдуть ток ВК-Нуклону в точку ТОС, но сперва надо понять, к добру ли это.

Пока идем в лоб. Упремся в стену, начнем ее перелезать!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Видите ли, проверка мифов занятие неблагодарное, ибо фальсифицируемость их недоказуема. :D
Посему или верим ухам/измерилову
Ты сделаешь себе просто грандиозную услугу, если абстрагируешься от прописных аудиофильских истин.
Звук - не импульсный сигнал, и никогда таковым не был. Это просто смесь синусоид, не дотягивающая даже до трапеции.
Поскольку звук - синусоида, в сравнении входного сигнала и ООС действует принцип суперпозиции: синусоиды прекрасно вычитаются друг из друга даже при большом взаимном сдвиге фаз - до 155 градусов на частоте единичного усилдения в несколько МГц.
Этим снимается требование высокого полюса - в пользу высокого усиления.
Также, не нужно сумасшедших скоростей нарастания. Нам нужна линейность.
К счастью, 200 В/мкс при выходном напряжении до 45 В (чем ниже выходное, тем выше может быть скорость) сейчас получаются практически даром, просто при корректном проектировании схем.
Примерно такие соображения заложены в схему СЛ, а даже повторение усилителя такого класса отнюдь не позор, а высокая доблесть.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
Ты сделаешь себе просто грандиозную услугу, если абстрагируешься от прописных аудиофильских истин.
Опыт пока говорит в пользу утверждаемого - иначе б я просто не стал повторять чьи-то мнения: я уже немолод для максимализмов. :)
Факт того, что с умом сконструированный дискретный УН не оставит камня на камне от классического УН на 140уд7 с ООС, надеюсь, на этом форуме не оспаривают? Вне зависимости от СТЕПЕНИ импульсности сигнала (мы ж и меандр по Фурье развалить сможем), звук - не синус. Отсюда в качестве побочки следует и слышимость нечетных и мультипликативных гармоней ниже шумовой полки.
Ну и, будучи САУшником, я таки умею считать ООС и понимать, откуда в ней что может полезть.

Одним словом, холивар я развязывать крайне не хочу. Давайте попробуем поколупать задачу as is, мне кажется, нерешаемого в ней мало.
 
Последнее редактирование:

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Все.
Понял о чем речь.

Помоделю, конечно.
Но, боюсь, не получить с этого хорошей линейности.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
53
Все.
Понял о чем речь.

Помоделю, конечно.
Но, боюсь, не получить с этого хорошей линейности.
Тогда Вы и создайте, лады? Я не сильно умею в спектроанализатор лтспайса, там как-то всё очень через жо.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
И что-то мне подсказывает, что Вахтанг сильно в теме
Я в теме конечно, ведь все втроем мы с форума диуаудио.ру
Общались там в течение многих лет.
Лисовского оттуда выжили местные патриоты, т. к. он часто катил бочку на власти.
Впрочем также как и Виктора, по той же политической причине. :)
И схему Нуклона я сюда уже приносил, чтобы помочь Марату с очередными вопросами в данной схемотехнике.
Вот здесь, начиная с ответа 148:

 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
схему Нуклона я сюда уже приносил, чтобы помочь Марату с очередными вопросами в данной схемотехнике.
Вот здесь, начиная с ответа 148:

Я ж и смотрю, что схема знакомая.
Тогда же ее анализ и провели:
Ваха, этот выхлоп искажает примерно как обычная тройка, но при токе покоя 2 ампера.
Если сделать тройке такой же ток покоя, ей почти не будет равных.

И еще один момент: искажения этого выхлопа не спадают монотонно при снижении уровня сигнала. Есть заметный всплеск нелинейности как раз вблизи того самого пресловутого "первого ватта".
Конечно, нужно рассматривать еще подробнее, но КМК при снижении тока покоя этот вариант не потянет против симметричной тройки или сложного параллельника.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Единственный плюс, чем мне нравится схема ВК Нуклона, это то, что ему можно не делать сложную защиту выходных транзисторов.
Стоящие там диоды, при достижении клипа переводят вых. транзисторы в режим ГСТ, и поэтому ОБР не нарушается.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню