Сравнение выходных каскадов

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы


Искажения усилителей при 6 В на 32 Ома различаются почти на порядок. И видно, почему: виноват параллельный выходной каскад. Это при том, что ток покоя выходников параллельника - свыше 60 мА, а стандартной тройки - всего 25 мА.

Это - к вопросу, как быстро и с почётом запороть усилитель до уровня УГ.
 

Вложения

Ю

Юрий

Guest
виноват параллельный выходной каскад.

Виноват Жуковский, который ГСТ параллельника упростил до резисторов. Схемы не эквивалентны по сложности. Не стыдно хрень пороть?
ЗЫ И токи, кстати, одинаковые поставь для 140/139 в обоих схемах.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
В теме, откуда взяты рисунки ВК: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.new#new найди более лучшие схемы, с ГСТ :), а я тебе смоделирую то, что обязан смоделировать ты и уличить меня не голословно, а с козырями на руках.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Впрочем, дабы пресечь смуту энд ересь и закрыть окно возможностей "я был прав, меня испугались!", по просьбе трудящихся была смоделирована установка идеальных ГСТ вместо резисторов (чего не было в исходнике :) ) и при токе выходников 70 мА против 25 мА получены такие результаты:



Всё равно, классическая "тройка" линейнее параллельника. :) Изобрази стыд, с которым ты порол свою несчастную хрень. :)
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
А если как у Максима Васильева ещё пару транзисторов добавить к выходному каскаду, сколько будет гармоник в граммах?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
А зачем эти транзисторы добавлять? Меня всё время обвиняют, что я сижу в симуляторе, а они - крутые практики с большими паяльниками. Вот, смотри, чего попросил Юрий на самом деле, на практике:

1. У нас есть подарок Божий - "тройка" повторителей, который мало того, что линейный, так ещё и легко разводится: коллекторы - к шинам питания и всего четыре относительно маломощных резистора. На открытом месте этого ВК можно танцевать, но лучше - поставить электролиты блока питания, дороги сделать широкими и заэкранизировать земляными полигонами.

2. Но мы хочем странного: в параллельнике коллекторы предвыходников должны идти от шины питания к шине, полосуя плату и разрывая полигоны, минимум шесть резисторов, из которых два - мощных: Ррасс = Iб выходника х Uпит плеча. Мощный резистор съедает место электролита блока питания.

3. В варианте с ГСТ всё ещё более плачевно: нужно выкроить место под в несколько резисторов и мощных транзисторов ГСТ (Ррасс = Iб выходника в пике х Uпит плеча), которые надо усадить на радиатор. Для этого ещё больше надо порезать плату дорожками и выбросить минимум пару электролитов по питанию плеча. Прощай, фильтрация помех на шинах, экранировка и энерговооружённость, здравствуй, .бля с плясом в разводке ВК.

И все эти супер-усилия Юрий непременно предпримет ради кратного ухудшения линейности или (ну, допустим, мы ж не звери? :) ) равной с классической "тройкой" линейности. Если это - не лютый мазохизм и катастрофа, то я прям не знаю, что это.
 
Ю

Юрий

Guest
Фигня какая-то... а без ОУ просто повторители? Сделаешь?
Не понимаю, почему так.
Какой уровень сигнала на выходе? Я в лтспайс не бум бум.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Всё одинаковое. Я - не Моргильный. Кого-кого, а себя ради тебя я обманывать не стану.
 
Ю

Юрий

Guest
Стыд мой на месте, кстати. Набью в капе, погляжу - отпишусь. Я не гордый, ошибки признаю.
Я тебя и не обвинял в подтасовке, просто нагрузка на ОУ разная и кой-чего еще.

Скорее всего причина в разных токах последней пары. Параллельник у тебя в АВ, заведомо менее линейный, а тройка в В. И резисторы разные в эмиттерах. Приведи в соответствие токи и номиналы. И ОУ убери, прямо на вход подавай сигнал.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Что ты сравниваешь двойку параллельник с тройкой.
Блин так же низя. Умощни тройку и конденсатор поставь межбазовый
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
ОУ в симуляции нужен тупо для автоматизации измерений, чтобы не подбирать милливольты смещения в генераторе сигнала для получения нулевой постоянки на выходе. Нет никакой разницы, увидишь ты Кг на выходе ВК без ОУ, или на входе ВК - с ОУ. Математически, Кг зависит от схемы и никуда не девается.

Я сравниваю то, что привели в теме на дий-аудио, со своими ВК. Параллельник нужен для устранения подстройки тока покоя и термокомпенсации дрейфа эмиттерного напряжения одного перехода другим. Трёхкаскадный параллельник мало того, что будет иметь одно нетермокомпенсированное напряжение на эмиттерном переходе: +2 + -1, так и плата для него будет пострашней атомной войны благодаря уже четырём коллекторным дорожкам предвыходников на противоположную шину питалова. А ведь требования резисторов или ГСТ в базах выходников никто не отменял - это ещё куча деталей на плате и минус пара-другая электролитов питания. Да хер с ним, хоть бы это давало какую-то несусветную линейность!

Тогда как стандартная "тройка" - образец линейности, минимализма и лаконичности.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
то то мой параллельник нетермостабилен при общем токе 300 и теплоотводе пластине по размерам платы
 
Ю

Юрий

Guest
//Я сравниваю то, что привели в теме на дий-аудио, со своими ВК.//

А в чем смысл-то тогда? Сравнивай их параллельник со своим "правильным" параллельником тогда, это будет дело.
И все таки - подравняй номиналы и токи, интересно теперь. Параллельник должен быть линейней, ненамного. Лень мне, а у тебя уже схемы набиты.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Не. Презумпция невиновности и принцип состязательности требуют от оппонентов самим доказывать свою правоту.
 

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Sagittarius написал(а):
Презумпция невиновности и принцип состязательности

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
Статья 56. Обязанность доказывания

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
Статья 65. Обязанность доказывания
 
Ю

Юрий

Guest
Жуковский, никто с тобой не состязается. У тебя какая цель в этом топике? Значимость свою поднять чтоль?
Я тебе тонну такого г..на накопаю, и не только на диайаудио, а удивишься сильно - ГДЕ. Не можешь пройти, чтобы не пнуть. Иди что-нибудь полезное людям сделай, про тимуровцев слыхал небось? Здорово помогает поддерживать психологическое равновесие и ощущать свою значимость. И это не стеб.
У меня знакомый художник знаешь как расслаблялся? Картошку копал, дрова колол - говорит, махом все лишнее выветривается.

А схемы симульну попозже. Самолично. :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Юрий написал(а):
...Иди что-нибудь полезное людям сделай, про тимуровцев слыхал небось? Здорово помогает ...
Здорово помогает начать с себя.
Личным примером, так сказать...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Юрий написал(а):
Жуковский, никто с тобой не состязается. У тебя какая цель в этом топике? Значимость свою поднять чтоль?
Я тебе тонну такого г..на накопаю, и не только на диайаудио, а удивишься сильно - ГДЕ. Не можешь пройти, чтобы не пнуть. Иди что-нибудь полезное людям сделай, про тимуровцев слыхал небось? Здорово помогает поддерживать психологическое равновесие и ощущать свою значимость. И это не стеб.
У меня знакомый художник знаешь как расслаблялся? Картошку копал, дрова колол - говорит, махом все лишнее выветривается.

А схемы симульну попозже. Самолично. :)
Познавательно. Спасибо. Щас доем борщ, и как займусь самовоспитанием.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Павел написал(а):
Sagittarius написал(а):
Презумпция невиновности и принцип состязательности

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
Статья 56. Обязанность доказывания

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
Статья 65. Обязанность доказывания
Так это в гражданских и хозяйственных делах. С этим - к Кондрату Филимонычу. А я занимаюсь чистой уголовщиной. Убойный отдел.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню