Стенд для измерения параметров ОУ

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Представим стандартную топологию Лина
И подадим на вход меандр частотой 20 Гц.
Получим на выходе меандр прекрасной формы, с максимальной скоростью нарастания возможной для данного УМ.
Теперь подадим на вход меандр 20 кГц. На выходе черт знает что! То ли треугольник, то ли синус, в лучшем случае меандр с минимально возможной скоростью нарастания для данного УМ.

Теперь если меандр подать на компаратор, с задержкой 10 нс.
При любой входной частоте сигнала на выходе будем иметь меандр со скоростью нарастания 10 нс.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Получим на выходе меандр прекрасной формы, с максимальной скоростью нарастания возможной для данного УМ.
Не соглашусь.
При равной длительности фронтов квадрата (а у генератора Виктора она неизменна) искажения ФРОНТОВ будут в обоих случаях одинаковыми.
Другое дело, что на частоте 20к (т.е. на более коротких развертках) рассмотреть фронты гораздо проще.
Я и 200к подавал, чтоб тщательнее рассматривать и точнее измерять длительности..
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Другое дело, что на частоте 20к (т.е. на более коротких развертках) рассмотреть фронты гораздо проще.
Ну проще с позиции использования аналогового осциллографа с его разверткой, если я правильно понял твой посыл. Тут согласен. Просто меня смутили слова Вахтанга:
Скорость нарастания аналогового усилителя разная на разных частотах сигнала.
Но если у нас все прекрасно видно на 1кГц, то не вижу смысла подавать 20кГц туда же, пользуясь цифровым осциллографом. Но мне кажется Вахтанг имеет ввиду, что если слишком тормозной усилитель, то и меандра мы не увидим, ведь его скорость нарастания не позволит его отработать за положенное время. Если так, то соглашусь, но такое нужно в мусорку выбрасывать скорее.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Хорошо, зайдем с другой стороны. Вахтанг, на твой взгляд какие частоты две для теста взять, чтобы охватить возможностью тестирования и медленные уси, и быстрые? Само собой речь о тесте меандром.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1589461076523.png

Схема для проверки Усм неправильная. 3...5 мВ АЦПешке взять трудно. Если в схему ввести цепи ООС с усилением, разрешение прибора повысится.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Виктор, нарисуй как правильно проверить напряжение смещения, что-то типа инвертирующего усилителя с Кус=100, вход и неинвертирующий вывод на землю, правильно?
Думаю сделать переходник для проверки сдвоенных ОУ, на одном усиление мерить, на другом смещение, зачем добру пропадать.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Виктор, нарисуй как правильно проверить напряжение смещения, что-то типа инвертирующего усилителя с Кус=100, вход и неинвертирующий вывод на землю, правильно?
Думаю сделать переходник для проверки сдвоенных ОУ, на одном усиление мерить, на другом смещение, зачем добру пропадать.
Выше была схема, такая, как ты описываешь. Для устранения влияния падения напряжения от протекания входных токов ОУ по резисторам ООС на результаты измерений, резисторы ООС должны быть низкооомными: например, 1к/1 Ом.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Забацал адаптер для сдвоенных операционников, в обратной связи поставил 1,2 Ом 1% и 1,2 кОм. Проверил следующие микрухи:
OPA1642A - 53,7 dB, Vos = 0,00067 mV.
NE5532P (Philips) - 61,1 dB, и как ни странно Vos = 10 uV!
LM4562 - 68,9 dB, Vos = 0,00012 mV.
Вопрос, стОит ли ставить переключатель полярности чтобы проверять оба ОУ, конечно перевернув микруху на 180 градусов, или допустить что на одном кристалле операционники примерно одинаковые? 1589638606232..jpg
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Ну что нам осталось узнать, рассказывай теперь как шумы мерить, или лучше довериться даташиту?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Ну что нам осталось узнать, рассказывай теперь как шумы мерить, или лучше довериться даташиту?
Если тупо поставить осцилл на выход этой последней схемы (через 1к, чтобы ОУ не загенерил на Свх осца), можно оценить шумы ОУ. Но так как шумы будут мериться в широкой полосе - аж до фед ОУ, хорошо бы поставить конденсатор 3,9 нФ в ООС // 1,2к для ограничения этой полосы значением 30к.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Мой стенд для проверки ОУ:
Посмотреть вложение 10713

U1 - испытуемый ОУ.
Можно узнать Ку и смещение (надо только замкнуть на землю инвертирующий вход U1).

U3 нужен для ОУ, имеющих очень большое усиление, иначе сигнал на выходе U2 слишком мал для достоверных измерений.

Работает и в симуляторе, и в железе.
В симуляторе бывает полезно быстро узнать Ку конкретной модели ОУ.
Программа и график нарисует, и в децибелах напишет что почем.

Но стенд Виктора на один ОУ проще. ;)

Cобрал из 10 сообщения, вместо V1 пк, как мерить?
Подаю на вход 20кгц 500мв что дальше?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
У меня такая схема. U2 TL071, U3 574уд1а. У U1 на - входе слишком малое напряжение чтоб увидеть скопом
ор7г.jpg
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню