Странное поведение усилителя PA-2120 (Ридико) под нагрузкой

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Например я заказал кольца в Трансвит и в другой фирме (сразу не вспомню),
так вот, материал объявлен одинаковый, а первичка на одном на 940, на другом 1010 витков.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Да , лучше мотать самому , можно железо выбрать мощнее и намотать так чтобы была пониженная индукция.....У меня выходило 1,0
И кстати неплохо с применением лака мл 92 , пропекал каждый слой примерно при 100 градусах ....
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Объясняю:
на "просадку" под нагрузкой абсолютно не влияет ни плотность тока, ни мифический "коэффициент заполнения";
на просадку влияют активные сопротивления обмоток и индуктивность рассеяния. И всё, никаких секретов.

Так вот, в большую дыру при надобности влезет обмотка из более толстого провода - "просадка меньше".
Индуктивность рассеяния ни грамма не зависит от формы кольца - в этом смысле у большой дыры минусов нет.
от правильно рассчитанной плотности тока на прямую зависит сечение проводника в обмотке и её активное сопротивление!
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Плотность тока не рассчитывают, а принимают по аналогии с известными образцами,
поскольку тепловой расчёт - весчь пока недоступная, это раз.
Сопротивление обмоток зависит не от плотности тока, а от возможности размещения в окне, это два.
Блин, я не собираюсь с тобой спорить, это неинтересно, но я могу научить.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Согласен,я не правильно выразился,не рассчитывают,а принимают.Если на тощем сердечнике намотать обмотку проводом два миллиметра,толку не будет.Спорить тоже не собираюсь,в интернете полно литературы по рассчёту трансформаторов.Прошу модераторов почистить то,что мы здесь нафлудили.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Согласен,я не правильно выразился,не рассчитывают,а принимают.Если на тощем сердечнике намотать обмотку проводом два миллиметра,толку не будет.Спорить тоже не собираюсь,в интернете полно литературы по рассчёту трансформаторов.Прошу модераторов почистить то,что мы здесь нафлудили.
Да ничего, нормально.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Я тоже поофтоплю перед зачисткой :)
Есть два одинаковых готовых тора.
На вид ватт по 100.
На каждом по одной вторичке 25 вольт.
Никаких подводных камней не просматривается, если использовать два транса вместо одного?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Я тоже поофтоплю перед зачисткой :)
Есть два одинаковых готовых тора.
На вид ватт по 100.
На каждом по одной вторичке 25 вольт.
Никаких подводных камней не просматривается, если использовать два транса вместо одного?
Поддержу оффтоп, получаем трансформатор 200 Ватт 2x25 Вольт на выходе. У меня случай такой, маю тор 600 Ватт, 2x24 Вольта, маловато конечно выходное напряжение, витки вторички намотаны в один слой и равномерно расположены по всей длине тора. Чтобы добавить выходного напряжения мне достаточно намотать дополнительные обмотки поверх имеющихся, конечно соединить их потом синфазно с заводскими или лучше перематывать всю вторичку, чего бы не хотелось?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Никаких подводных камней не просматривается, если использовать два транса вместо одного?
Выпрямитель обязательно в этом случае мостом, чтобы каждый транс поочередно участвовал в подаче и плюса и минуса.
Чтобы сразу стало понятно, представь однополупериодный выпрямитель с одного транса выдающий плюс. И то же в минусе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Это само собой.
Каждый транс - отдельная половинка двухполупериодного выпрямителя.
Точка соединения трансов - общий провод БП.

Если их поставить один на другой и включить противофазно, то можно еще и уменьшить общее поле рассеяния..
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Поддержу оффтоп, получаем трансформатор 200 Ватт 2x25 Вольт на выходе. У меня случай такой, маю тор 600 Ватт, 2x24 Вольта, маловато конечно выходное напряжение, витки вторички намотаны в один слой и равномерно расположены по всей длине тора. Чтобы добавить выходного напряжения мне достаточно намотать дополнительные обмотки поверх имеющихся, конечно соединить их потом синфазно с заводскими или лучше перематывать всю вторичку, чего бы не хотелось?
можно домотать
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Я тоже заказывал в торэл 2 шт по 250 ватт с одной первичкой,вторичку мотал сам в два провода,как положено. Мотал не челноком,а сделал катушку из двух проводов через трансформатор и с неё мотал-то ещё удовольствие-руки отваливались(провод 1,32),недавно домотал по 35 витков для 2*10 вольт,тоже в два провода-челноком.
Красиво!

Пара вопросов.
Первичка у тебя как я понял с фоток 1200 витков. Сколько витков вторички мотал, какие характеристики получились в итоге?
Что за белый материал использовал для укладки между слоями?
Провод на вторичку и заказал у них же (torel)?
Спасибо!
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Красиво!

Пара вопросов.
Первичка у тебя как я понял с фоток 1200 витков. Сколько витков вторички мотал, какие характеристики получились в итоге?
Что за белый материал использовал для укладки между слоями?
Провод на вторичку и заказал у них же (torel)?
Спасибо!
Первичка да,видимо,писали ТОРЭЛ. Вторички.Сколько витков не знаю,провод покупал в чип и дип,там определённый метраж на катушке,покупал несколько их,по цене вышло дорого ,3200руб по моему,мотал одинаковое кол-во витков в слое-записывал-второй мотал по этим записям.Вымотал все с катушек-получилось по 36 вольт переменки примерно. Могу найти сколько катушек заказывал и метраж общий,если нужно.
Белый материал-малярный скотч)))
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню