"Творческая" переработка некоторых конструкций...

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Приветствую всех. Виктор посоветовал создать тему, поскольку моя доработка, сделана на основе одной из разработанных конструкций форума. Ну и это мой способ общения и познания нового. Я предлагаю - вы критикуете, я учусь на ошибках и примерах. Изложу преамбулу: здесь: https://rcl-electro.ru/threads/Высоколинейные-повторители-меж-РГ-и-УМ.43/ шло обсуждение буфера, который меня заинтересовал. Я приобрёл плату и собрал его. Результат понравился и впечатлил, но захотелось большего... В шапке темы, увидел более впечатливший меня вариант и на основе той же платы, собрал макет, несколько изменив номиналы и из тех транзисторов, что имеются в нужном количестве:
Взял схему из шапки буфера(Шиклаи) Буфер Шиклаи.png Решил применить транзисторы 5401 и 5551, правда в наличии только китайские. Оригиналов нет. Чуть переработал схему. Получилось так: Буфер Шиклаи_2.png Спектр данной схемы на нагрузке 470 Ом:
Спектра 1 кГц гарм. 1,5 В рмс.png Пробовал нагружать её более маленькими сопротивлениями - работает, но падает амплитуда неискажённого выходного сигнала: DS1Z_QuickPrint1.png DS1Z_QuickPrint2.png DS1Z_QuickPrint3.png Первая картинка полный сигнал на нагрузке 470 Ом, вторая на нагрузке 100 Ом, третья при 47 Ом. Жёлтым - входной, синий - выходной.

Далее тест в RMAA: Тест цифра.png

Первая колонка - моно канал собранного оригинального буфера, тест которого уже приводил. 2-я - переработанная версия буфера с шиклаи без выходного сопротивления 47 Ом. 3-я - тест буфера с шиклаи с выходным сопротивлением. Нагрузка буфера с шиклаи = 470 Ом.

Виктор дал совет. Следуя ему я доработал исходник:
Ну что, у меня всё получилось. Правда только в моно пока. И есть нюансы. Да, я повысил мощность сигнала, но частотный диапазон и амплитуда стала меньше. Устойчивость тоже снизилась, на выход пришлось поставить цобель. Получился телефонный усилитель с коротким трактом. Звучание отличное, аналитичное. Вскрывает все недостатки фонограммы. Очень нравиться передача НЧ диапазона. НЧ быстрые, упругие. Оба варианта переигрывают по звуку буфер собранный по обычной схеме, с ОК.
Что сделано: продублировал выходной каскад, подобрав указанные сопротивления по совету. И благодарю за совет! Но с через чур маленькими эмиттерными сопротивлениями, не получалось нужное качество, пришлось их поднять. Получившаяся схема:
Буфер шиклаи с умощн..png Нормальное качество началось с R19R21 = 150 Ом. Лучший результат получился при R19R21 = 110 Ом. Ниже не опускался, смысла уже нет с моим измерительным трактом. Теперь осциллограммы. Разница между сигналами входа и выхода (жёлтым - входной, синий - выходной): Разница между входом и выходом Шиклаи с умощ..png И выше 80 кГц уже искажения:
3.png Теперь мой измерительный тракт: АЦП Оливин и ЦАП Юстарс. Спектра:
Оливин+Юстарс.png Оливин+Юстарс.IMD.png Сравнение с Шиклаи с умощнением:
Шиклаи с умощн.  гарм._2.png Шиклаи с умощн. IMD_2.png
И тест в RMAA, R19R21 соответственно равны 150, 120, 110 Ом; колонки 1,2 и 3:
Шиклаи с умощн.цифры.png Схему пересобирал несколько раз, чтобы не получилось казуса как с умощнением буфера с ОК. В моно работает отлично! Нужно проверять стерео...
И увы, я пришёл сюда учиться, поскольку знаний не хватает. Пока работает только опыт и практика, но в теории я плаваю... Что первый, что второй вариант буфера с шиклаи, очень хорош по звучанию, не только по характеристикам. Второй вариант в угоду умощнения потерял часть свойств, присущих первому. Но зато получился неплохой телефонник с коротким трактом и отличным звуком, о чём я написал. Как можно доработать ещё данный вариант? Спрашиваю потому, что звук у него получился гораздо интереснее, чем у буфера с ОК, который я собрал и попытался модифицировать. Неудачно. Хотя из-за непропая всё сначала было хорошо, так же в моно... Но стерео вскрыло ущербность "доработки". Был не прав.
Эту же конструкцию я несколько раз проверил. В моно работает отлично. Жду советов и предложений по конструкции.
Хочу попробовать выкинуть слаботочный ВК. Виктор посоветовал перевести более мощный ВК в класс А. Но собственно я с этого и начал...R19R21 у меня сначала были 620 Ом и в эмиттерах по 1 ом. Ток покоя порядка 0,5 А был. Результат не понравился!
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Искажения обратно зависят от тока покоя ВК:

1648066046347.png

Ток покоя Т13 задан так:

1648066238870.png


двумя эмиттерными переходами Т1Т3 минус один эмиттерный переход Т9 = 0,65 В,
и делить 0,65 В на R7.

Мощности и токи, разбирайся:

1648066596573.png



Схема:

1648066617034.png


1648066920832.png


В общем, 0,000.3%/20к при 75 мВт Рвых / 50 Ом -
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Виктор, приветствую. Собрал я данное изделие. Правда пришлось помучиться, наводки задолбали! Мой предыдущий вариант более кондовый и топорный, но зато не чувствителен к наводкам, ну и результат поскромнее, в плане функционала. Тут же поначалу хрень полная была! Возбудов на осцилле не было, а вот тест в Спектре показал большие наводки... Очень чувствительная схема к ним оказалась. особенно, когда дополнительного фильтра по питанию слаботочных каскадов не было. Зря их убрал. Фильтры вернул, стало гораздо лучше. Зато выходники на общий радиатор посадил и чуть переработать схему пришлось - улучшилась помехозащищённость стала нормально работать. И конденсатор С6( по твоей схеме) пришлось выкинуть, с ним хуже было. Да, теперь всё отлично и с мощностью и со всем . Шикарный буфер-телефонник! Единственно, у меня стабов на 6,8 В не было, пришлось светодиоды поставить. Зато нужное напряжение получил. И на удивление, R6 по твоему варианту, в моём - П2, настраивает не столько постоянку выхода, сколько гармоники на выходе! Получается, либо практически ноль на выходе, но гармоники, либо небольшая постоянка и отличные характеристики! Но при нагрузке выхода в 47 Ом, красивых циферок добиться не удалось. Но и так замечательно. И звук и мощность выхода - отлично! Большое спасибо за помощь!
Макет: Макет.jpg Окончательная схема: Шиклаи с умощн. 3.png Извиняюсь, твой порядок деталей не соблюдал, переделывал предыдущую. И эмиттерных сопротивлений 6,8 Ом тоже не было, я поставил сдвоенные 15 Ом, то есть по 7,5 Ом. Далее, красивые циферки при нагрузке 470 Ом: Шиклаи с умощн. 3 гарм..png Шиклаи с умощн. 3 IMD.png Но при 47 Ом, всё не так красиво:
Шиклаи с умощн. 3 на вых.47 Ом.png Шиклаи с умощн. IMD_3.png Ну и тест RMAA, 470 Ом нагрузка:
Шиклаи с умощн. 3 цифры.png При 1,75 В рмс на входе, на выходе при нагрузке 470 Ом = 1,27 В рмс; при 47 Ом= 1,16 В рмс.
В общем - отлично! Схема конечно капризная, но получившийся результат того стоит. Теперь нужно плату под это мудрить...
Попробую нарисовать. Я конечно не профи, как вы, но попробую... Тем более, там только хвост пририсовать нужно. Ещё раз благодарю за помощь и науку, было интересно и познавательно!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Лайк за работу поставил.
Хотя, на самом деле нужно ставить лайк гр. Кришне.
Это его нейроны и их синапсы создали эту схему.

Но можно сделать схему еще лучше.
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Рус благодарю, хотя я это делал не за лайки... И если схему можно ещё улучшить, жду предложений - как? Разработчику я бы и не один лайк поставил, да система не даёт! Законные 5 звёзд!;) Меня же, в первую очередь интересует ЗВУК. Буфер хорош, но вариант шиклаи, из шапки этой темы, звучит поинтересней! И выбрал запас схожих по параметрам транзисторов, заказал ещё. Приедут, соберу стерео вариант из шапки, чтобы можно было полноценно сравнить.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
вот тут попроще ушник на повторителе со следящим питанием.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
И если схему можно ещё улучшить, жду предложений - как?
Их есть у меня.

1648504553209.png

Надо, конечно же, набирать усиление и глубину ООС, усложняя коррекцию.
Вот такой схеме симуль пророчит 0,000.08% /3 В /20к /50 Ом.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Благодарю! Попробую. И вопрос: не будет ли лучше, если резистор R25 и Л1 посадить не на эмиттер Ку9, а сразу на выход(ну и в нижнем плече аналогично)? У меня, в одной значительно более простой схеме, это десятикратно улучшило параметры...Тут правда зависимости режимов более жёсткие...
MakarOFF, мне ушник уже не нужен... Их есть у меня. Мне был и есть, интересен буфер с умощнением и понимание принципов достижения ВВЗ и достижения высоких параметров. Особенно теперь, когда из-за санкций многое становится недоступным...
 
Последнее редактирование:

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Кстати, тут попробовал упростить схему. Получилось. Да, это не сверхлинейник, но весьма неплохой буфер-ушничок получился. Подогнал под сопротивление нагрузки 47 Ом. Параметры Схема 3.0.png (кроме осциллограмм) сняты при напряжении на входе 1,75 В рмс; выходе 1,7 В рмс. И что самое главное, абсолютно нечувствителен к помехам, что весьма порадовало ( предыдущий буфер был весьма чувствителен к наводкам!) и концепция сохранилась и А класс :
Тест 1 кГц гарм..png Тест цифры.png АЧХ.png Шум.png Гарм..png Интерм..png Теперь осциллограммы, синим - выходной. Осциллограммы, амплитуда до клипа на той же нагрузке. DS1Z_QuickPrint1.png DS1Z_QuickPrint2.png DS1Z_QuickPrint3.png
Макет снова собран в моно. Позже соберу в корпусе. Уже стерео.
 
Последнее редактирование:

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
О как... Оказывается я практически повторил выходной каскад вашего УМ Ностальджи... Ну да, параллельник, он и в Африке параллельник...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Неплохо было бы и модель выложить.
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Схема нарисована. Увы, моделировать я пока не умею... И чтобы не рисовать заново, вот ссылка: Я вроде в прикрепление файл занёс, а как его в текст вставить х.з. ... А, вроде прикрепился...
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Перечертил схему на ЛТС-4. Работает довольно неплохо, правда, с выходниками что на картинке- почему то не работает._)
 

Вложения

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
А в железе - работает! Макет.jpg Даже на таком стрёмном макете, такие характеристики как выше. Я думаю, если на нормальной плате исполнить, будут ещё лучше. На лишние выходники внимание не обращай. Проверял идею с запараллеленными, тупиковый путь... И выходники может не работают на симе, потому что я из названия лишние буковки убрал, мне -то не нужно, а сим как модель это уже не видит...
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
NEULO, а почему у тебя R9 в воздухе висит? И как этим пользоваться? Что нажимать? И вот как обозначаются модели:
Screenshot_1.png Если нужно могу целиком переписать. Жаль в связи с санкциями уже не обновляется прога.
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Висит потому что я резистор последовательно входу менял по шагам. Чтоб проверить эффективность слежения) иначе делитель получается и входное напряжение сильно меняется.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Про как использовать модель можно посмотреть видео вот тут https://rcl-electro.ru/threads/ltspice-switchercad.49/ там товарищ Фантомас в доходчивой форме всё объяснил. Не сочтите за труд посмотреть, я оттуда и начинал))
А что лтс-4 не обновляется, меня радует. 17-ый откровенно хуже интерфейс.
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Спасибо. Обязательно изучу. Ну не знаю, я-то как рисовалкой пользуюсь, привык. И моделей к моему варианту гораздо больше... Успехов!
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню