Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Alan Bins написал(а):
P.S А разве твоей картой нельзя посмотреть?

С картой какая то беда приключилась, не знаю, что и думать. Начала выдавать ужос что:

20_01_23-Image 6.png

Это спектр самой карты в СпектраПЛЮС.

Но в RMAA выдает более менее приличную картинку, но тоже немного хуже, чем раньше:

20_04_41-Image 7.png

Входные ОУ уже все перепаял, и выходные менял местами, результатов нет.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Дело, скорее всего, не в ОУ. Откуда-то 500Гц идет.
И кратные этой частоте 1500, 2000 и т.д...
Глянь настройки генератора, и проверь, что вообще творится на линейном выходе в разных условиях...
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Rus2000 написал(а):
Дело, скорее всего, не в ОУ. Откуда-то 500Гц идет.
И кратные этой частоте 1500, 2000 и т.д...

Почему на спектре от RMAA этого нет?

Rus2000 написал(а):
Глянь настройки генератора, и проверь, что вообще творится на линейном выходе в разных условиях...

Стандартный генератор на 1 КГц. Да если бы только на ней проблемы были. На всех сигналах проблемы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Да. Будь крупная поломка ОУ, типа выхода из строя каскадов/изменения их режимов, там бы лес гармоник стоял, а основной частоты из-за него видно бы не было.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Да. Будь крупная поломка ОУ, типа выхода из строя каскадов/изменения их режимов, там бы лес гармоник стоял, а основной частоты из-за него видно бы не было.

И какие мысли?
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Phantomas написал(а):

картинку как на спектролабе ASUS карты на процессоре AV200 покажут, когда
частота дискретизации не соответствует той, что задана в самой винде (по крайней мере так в win7), а всё по следующим причинам:
RMAA умеет использовать directsound драйвера и минует таким образом микшер общий винды, который работает именно на настройках, которые заданы в динамике (sound) в панели управления для данного устройства, но spectralab использует обычные WMM драйвера, а они всегда идут через общий микшер
проверить частоту дискретизации в панели управления, установить такую же в spectralab, заодно и битность проверить, такую же установить частоту и в панели управления asus
картинку как на скрине выше видал, причины описал
частоту лучше выбирать кратную 48к, кварцы (генераторы) для AV200 обычно ставят 24 МГц

также перепроверить какой вход выбран в панели управления asus, иногда там не то, что выбрано в спектралабе

Может и поможет, а может причина в другом :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Эту версию я проверил одной из первых. У меня стандартно стояла частота 48КГц и разядность 24бит везде, ничего не менял, даже компьютер не перегружал. Он просто стал с некоторого момента выдавать такой спектр. У меня и появилось подозрение, что спалил статикой вход, но после замены ОУ и выяснения, что RMAA выдает нормальный спектр появились подозрения. Видимо это именно Спектра чудит, сбрасывал там все настройки на дефолтные, не помогло.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Phantomas написал(а):
Эту версию я проверил одной из первых. У меня стандартно стояла частота 48КГц и разядность 24бит везде, ничего не менял, даже компьютер не перегружал. Он просто стал с некоторого момента выдавать такой спектр. У меня и появилось подозрение, что спалил статикой вход, но после замены ОУ и выяснения, что RMAA выдает нормальный спектр появились подозрения. Видимо это именно Спектра чудит, сбрасывал там все настройки на дефолтные, не помогло.
Попробуй поставить старый добрый СпектраЛАБ. Может он будет себя лучше вести?
Еще был какой-то софт для анализа звука, ARIA, ЕМНИП. Тоже неплохо работал.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
В конце концов, попробуй откатить виндУ на пару дней назад. Но это не наш метод - лучше найти причину. ;)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Снял АФЧХ без входного ФНЧ, от 2МГЦ до 20МГц:

18_03_12-АФЧХ 2-20МГц.png

Желтый амплитуда, синий фаза.

А так же спектр на мощности близкой к максимальной:

 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
А чем снимал АФЧХ?
И можно выложить спектр самой карты?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Осциллограф Instrustar ISDS220B. В нем есть DDS генератор и ПО для снятия АФЧХ.

Спектр сейчас сниму.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Неплохо для одностороннего макета! :)
А какая амплитуда,на какой нагрузке?
Если 6 Вольт/32 Ом/1 кГц то результаты почти один в один с ЛТС.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Alan Bins написал(а):
Неплохо для одностороннего макета! :)
А какая амплитуда,на какой нагрузке?

Амплитуду не посмотрел, но это близко к ограничению (примерно 90% от клипа), еще немного крутнуть и искажения в небеса улетают, наступает клиппирование сигнала. С такой амплитудой точно нельзя слушать. После того, как отключил стенд и подключил наушники, можно было озвучивать небольшую комнату ;D . Чтобы одеть наушники на голову пришлось уровень громкости снижать со 100% до 30%.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню