Темброблок Декодера

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
я вот подумал а нужна ли в наше время регулировка регулятора тембра в минус? набросал схемку и симульнул ...на мой взгляд вышло даже очень хорошо! правда используется катушка с конским номиналом хотя и реальным и при уменьшении регулировки тембра остаётся подьём по краям примерно 2 дб но зато можно применить регуляторы с линейной характеристикой ! на крайний случай можно поставить кнопку отключения тембров . уровень регулировки 10 дб . входное сопротивление минимум 10к . для компенсации ослабления сигнала этим регулятором тембра потребуется соответственно Screenshot - 06_01 002.png Screenshot - 06_01.png 10 дб усиления
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Моточные изделия - плохо: наловят помех, наискажают на сердечнике, а мотать 9 Гн без сердечника - тот ещё расход провода. Лучше обходиться RC-цепями.
В Мультисиме очень условная сетка частот и уровней. Какие характеристики, на каких частотах/уровнях - непонятно. Покрути настройки программы.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
к примеру с помощью R2 можно задавать добротность в широчайших для РТ пределах и более подробный график прилагаю Screenshot - 06_01.png
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
вот ещё схема с пределами регулировки 8дб на 20гц и 20кгц без захода в минус относительно 1кгц и к тому же с тонкомпенсацией на нч и вч . ослабление сигнала на 1кгц 10дб. входное сопротивление в самом хреновом случае не менее 5ком Screenshot - 18_02.png
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
забыл пояснить что тонкомпенсация по нч происходит при увеличении сопротивления последовательно R6 при уменьшении громкости посредством R16 но если применить сдвоенный регулятор громкости из R10 R16 то цепочка R3 C1 может быть удалена с лучшими результатами
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
самое что прикольное что эту тему назвал и создал не я а кто то из модеров ))))) и есть повторитель со слежением с к.г. 0.0001 очень простой и есть уже с к. у. 2-3 раз его вариант тоже не хилый на транзисторах ....схема есть в теме про повторители:)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
самое что прикольное что эту тему назвал и не создал не я а кто то из модеров ))))) и есть повторитель со слежением с к.г. 0.0001 очень простой и есть уже с к. у. 2-3 раз его вариант тоже не хилый на транзисторах ....схема есть про повторители:)
Это всё хорошо. Включай анализ АЧХ, 100 точек на декаду и показывай АЧХ ТБ.
Одна только схема не вштыривает ни разу.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
всё есть и я об этом уже позаботился вот только графики нарисую что б как можно понятнее выглядело:) а сейчас пойду загляну к моему "другану" арахноиду на пояло...:D
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню