Технологии изготовления печатных плат

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Двух сторонние платы без приспособлений сверлить не получается, глаза и руки от куда надо и все равно выходное отверстие получается со значительным смещением . Мой самый бюджетный вариант приспособления -уровень .
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Пузырьковый уровень это хорошо, но не очень технологично.

Самый простой вариант стабилизации - рычаг 0,5-0,6 метра:
1579249588164.png

Слева две петли или рояльная петля.
В центре треугольный рычаг из фанерки, под ним ограничитель и опционально - возвратная пружинка (не нарисовал).
Справа моторчик, прикрепленный к рычагу.

При рабочем ходе сверла порядка 8-10мм и длине рычага 0,5м, изменением наклона сверла можно пренебречь.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Вариант с фанеркой понравился тем, что часть с петлями крепится струбцинкой на край стола.
Легко откручивается и места почти не занимает, прислоненная где-нибудь к стенке.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Задача была получить максимальную жесткость. Получилось единственное хлипкое место - вал мотора 4 мм.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Так что народ, кто-нибудь пробовал сам бадяжить спирт и ацетон для переноса тонера? Я видос видел и у меня не получилось перевести по тем пропорциям. Может действительно попробовать готовую жидкость для снятия лака? Очень уж охота попробовать диковинку)) Может кто подробно рассказать про тонкости и подводные грабли?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Надоело аккумкой платы сверлить, соорудил из моторчика от видика и патрончика сверлилку. Блок питания импульсный на 1,2 Ампера, из 5 Вольт переделал на 7,5, двусторонний текстолит сверлит без проблем. Идеальная центровка не получилась но на качество отверстий не влияет. 1582975069629..jpg 1582975160667..jpg
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
хотел бы сказать что отверстия нужно сверлить после травления так как при сверлении стеклотекстолит внутри отверстия может расслаиваться особенно при кустарном сверлении и там останется расствор для травления а это не хорошо особенно если отверстия находятся очень близко...ну надеюсь понятно чем это чревато :)
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Патрон вот такой покупал обошёлся мне в 6,30 еврорублей. движок MXN-13FB06A2 от кассетоприёмника видика Панасоник, диаметр оси 2 мм.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Надоело аккумкой платы сверлить, соорудил из моторчика от видика и патрончика сверлилку. Блок питания импульсный на 1,2 Ампера, из 5 Вольт переделал на 7,5, двусторонний текстолит сверлит без проблем. Идеальная центровка не получилась но на качество отверстий не влияет. Посмотреть вложение 21503 Посмотреть вложение 21504
Для меньшего затупления свёрл Р6М5 рекомендую снизить обороты движка до минимально необходимых. На обычном сверлильном станке с 300-600об/мин, можно спокойно сверлить до 200 отверстий без перезаточки и заусениц. При повышенных оборотах сверло быстро "садится" на стеклостекстолите.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
На Алике продаются твердосплавные сверла, которые сверлят просто великолепно. Однако для их использования следует сделать штатив, чтобы угол сверления 90 градусов соблюдать уверенно. Причина этого банальна - они хрупкие и дрожащей рукой в спешке сломать сверло как два пальца об асфальт. Собственно, я так и сделал из подручных материалов и вам советую. А те сверла, что у нас в продаже, тупятся быстрее, чем плату досверлишь, одним словом бяка. Хотя, может у вас там где-нибудь и другие продаются)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
На Алике продаются твердосплавные сверла, которые сверлят просто великолепно. Однако для их использования следует сделать штатив, чтобы угол сверления 90 градусов соблюдать уверенно. Причина этого банальна - они хрупкие и дрожащей рукой в спешке сломать сверло как два пальца об асфальт. Собственно, я так и сделал из подручных материалов и вам советую. А те сверла, что у нас в продаже, тупятся быстрее, чем плату досверлишь, одним словом бяка. Хотя, может у вас там где-нибудь и другие продаются)
Сам такие использую-лучший вариант из всех !
Только надо делать так ,как писал fagos,у меня например сверлильный станочек.



 

Федорка83

Новичок
21 Апр 2021
21
10
37
СтаночеГ вне конкуренции.
 

Вложения

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
20221020_224121.jpg
Вот мой вариант станочка. Экстремальной прочности конструкции добиться не получилось, но точность хорошая. В планах было сделать автоматику с двумя тактовыми кнопками "пуск-стоп" и автоподъемом каретки, но руки так и не дошли, вроде как работает и ладно.
P.S. Еще подсветка внизу присутствует из небольшого кусочка светодиодной ленты.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Давно задумывался, как облегчить работу, как ускорить процесс, как улучшить качество. У кого есть 3D принтер и моторчик с цангой/дремель. Вот такой вариант- идеальный. Все быстро, качественно, безошибочно. Конечное качество видно на фото.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню