GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
281
218
Санкт-Петербург
а ИМИ считает по всему диапазону

Да, скудновато (с настройками в пакете) с установкой желаемого начала и конца диапазона анализа (может кто постиг это - поделитесь, плз).

Вот что написано в "Справке по программе SpectraLAB":

Коэффициент прореживания (Decimation Ratio)

Коэффициент прореживания означает, во сколько раз эффективная частота выборки понижается по сравнению с фактической частотой выборки звуковой карты. Прореживание используется для того, чтобы сократить объем выборки при записи и для изменения полосы анализа и разрешения по частоте. Например, если ваша звуковая карта имеет частоту дискретизации 11025 Гц, прореживание с коэффициентом 10, эффективно снизит частоту до 1102.5 Гц. Результирующий диапазон частот измерений составит 0 - 551.25 Гц. Коэффициент прореживания, равный 1, означает, что выборка не изменяется.

Прореживание, по сути, является очень простым процессом. Скажем, мы хотим проредить выборку в отношении 8:1. Тогда все, что нам нужно сделать, это отбросить 7 из каждых 8 отсчетов. Однако, при таком прореживании необходимо следить за тем, чтобы сигнал не содержал составляющих на частотах выше новой частоты Найквиста, иначе будет происходить наложение частот. Обычно для прореживания соседние отсчеты выборки усредняются, и в результате получается один отсчет из нескольких. Усреднение эквивалентно низкочастотной фильтрации сигнала, которая предотвращает наложение частот.

SpectraLAB может делать такое усреднение сигнала во время прореживания. Для его включения поставьте отметку в поле "Apply Low Pass Filter when Decimating".

Примечание:
- Значения спектрального разрешение и диапазона частот автоматически корректируются с учетом текущих значений частоты выборки, размера FFT и коэффициент прореживания.
- Временной ряд всегда отображает данные до прореживания.


Размер FFT (FFT Size)

Выбранный размер блока данных для FFT непосредственно влияет на разрешение получаемого спектра. Число спектральных линий всегда равно 1/2 от выбранного размера FFT. Так, 1024-точкечное FFT на выходе дает 512 спектральных линий.

Разрешение по частоте для каждой спектральной линии равно частоте дискретизации, деленной на размер FFT. Например, если размер FFT составляет 1024 точек и частота выборки равна 8192 Гц, разрешение каждой спектральной линии будет равно: 8192 / 1024 = 8 Hz.

Большие размеры FFT обеспечивают более высокое спектральное разрешение, но вычисления длятся дольше.

Примечания:
- Значения спектрального разрешение и диапазона частот автоматически корректируются с учетом текущих значений частоты выборки, размера FFT и коэффициент прореживания.
- Текущий размер FFT всегда отображается в панели статуса внизу окна приложения.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Я видел лишь схему, и то давно, этого безООСного "конца миллениума". А Симметрон с Парусом собраны, настроены, проверены в клипе. Почти ничего из впаянных деталей не менялось (даже ППК), ибо у меня 100% входной контроль деталей и подбор по параметрам с отклонением от указанных в схеме не более 0.5%.
Оба усилителя у меня задержались лишь по 2-3 дня каждый и были отданы на прослушивание не просто каким-то "слухачам", а музыкантам из известного всему миру симфонического оркестра. Усилители вместе пока что не сравнивались, ибо находятся у разных людей.
Вердикт слушавших: имеющиеся в наличии Люксманы, Акуфейсы, Сансуи и прочие фирменные изделия будут распродаваться и заменяться на изделия этого форума!
Прослушивания в процессе, вот только возникают сложности с возвратом, т.к. слушавшие обычно слёзно просят не лишать усилителя ещё хотя бы пару дней)
Из предварительных отзывов: "...нет усталости от прослушивания музыки на любой громкости," отмечена высокая детальность при любом уровне громкости, натуральность звучания инструментов - от этих людей, это особая похвала, кому как не им знать истинное звучание музыкальных инструментов.
В общем эмоций и положительных отзывов очень много. Меня даже сегодня в шутку нехорошим словом по дружески обозвали, т.к. слушая композицию за композицией, затем пару часов потрясающего звучания через ретро-приёмник "Радио Эрмитаж" (особо отмечено!), затем ещё пару песен через DAC фирмы Phasemation, затем ещё пластиночку и ещё одну пластиночку..., человек улёгся спать в 6 часов утра))
P.S. УМ "Парус" младшей версии с ВК 1-1-2 внизу.

1644051435937.png

 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню