Трассировка цепей питания и земли сверхлинейных УМЗЧ

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Платошкин сказал АС (и землю карты) вешать на средний вывод трансформатора. То есть, на плате им делать нечего.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Sagittarius написал(а):
Платошкин сказал АС (и землю карты) вешать на средний вывод трансформатора. То есть, на плате им делать нечего.
А кроме Платошкина это кто нибудь говорил?

Можно например глянуть на платы СТАЛКЕРА,BBC,Мастера,Донецка да и других усилителей тоже.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Платошкину-то верить можно. А можно и проверить. Кто мешает.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Sagittarius написал(а):
Платошкину-то верить можно. А можно и проверить. Кто мешает.

Дык кто же ему не верит? :)

Но я склоняюсь к топологии плат ВВС-2011(аналогично Сталкер,Мастер).
А там каждый может поставить уже и опробовать новое подключение (с картой).
Ну а после конечно можно и с ВК как в СЛ,Донецке.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Мы только тогда чего-то добьёмся в постройке усилителей, если будем всё хорошее отовсюду волочь в своим конструкции, и своё отличное сверху придумывать.
На крайняк, должна быть возможность испытать все варианты. Выживет лучший.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
И проверять придумки так же, как Платошкин - измерениями.
Как-то не дал нам Господь апломба называть безООСники белыми и пушистыми, а глубокоООСники - мёртвыми и противными.
Наша сила - правда и повторяемость результата.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Sagittarius написал(а):
Мы только тогда чего-то добьёмся в постройке усилителей, если будем всё хорошее отовсюду волочь в своим конструкции...
Если теме не соответствует, то потом перенесу...
Вопрос по размещению основной массы конденсаторов БП.
Логика рассуждений такая: если представить конденсаторы с мостом посередине между трансом и ВК, то токи от конденсаторов к ВК хоть и большие, но частоты у них звуковые и никакой особой опасности не представляют при условии нормальной прокладки, повива и прочего экранирования.
А вот токи от транса до моста имеют явно импульсный характер с кучей частот, кратных 100Гц и улетающих в ультразвук. Причем амплитудные значения этих токов значительно выше, чем у токов, текущих от кондеров до ВК.

КМК, размещение основной массы конденсаторов БП рядом с трансформатором, как минимум, не хуже, чем на плате усилителя.
Либо я что-то упустил, либо одно из двух...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
ИМХО, напротив.
Токи от ВК в батарею - это полупериод сигнала звуковой частоты, для положительной части батареи - верхнего плеча ВК, для "отрицательной" части батареи - нижнего. Звуковой частоты - это до 20 кГц включительно. Форма полупериода синуса содержит два прямоугольных колена "нуль - рост" и "спад - нуль". То есть, спектр такого сигнала ожидается широкий.
Ток моста - это относительно короткие треугольные (с коротким спектром) импульсы, основная частота - 100 Гц и гармоники.
Пусть гармоник 100 Гц и 20 кГц будет по 20. Итого, последняя гармоника 100 Гц - 2 кГц, последняя гармоника 20 кГц - 400 кГц.
Понятно, чем частота гармоники выше, тем эффективнее от проводов с нею наводится и ловится электромагнитная помеха.

Кроме того. Например, УМ должен импульсом выдать 40 А.
Если батарея будет стоять на коллекторных выводах ВК - никаких проблем ни с наводками, ни с падением напряжения на проводах "транс-мост". После импульса транс за несколько периодов 50 Гц пополнит запасы энергии в батарее.
Если вынести батарею подальше от ВК, получим и просадку питалова, и наводку от проводов "батарея-ВК". В итоге легко работаться будет только батарее, нагруженной на суммарное сопротивление ВК + провода "трас-мост".
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
В свое время пересмотрел кучу фирменных ус-ей.
Рядом с трансом почти всегда были 2 большие банки, а на плате - много маленьких баночек.
Т. е. ставили и там, и там. :)
(Не знаю как сейчас, но можно глянуть в нете. Фотографии внутренностей многие фирмы охотно демонстрируют).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Тогда и уси были одноплатные. Но и то: транс на плату никто не ставил.
И потом. Два конденсатора - детский сад, штаны на лямках. Положено иметь от 0,5 до 1 Дж энергии банок на ватт выходной мощности УАМ,
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Мне вариант большие банки отдельно + маленькие банки на плате больше нравиться т. к. есть выбор больших, хороших банок, которые на плату не поставить.

 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
wakh написал(а):
В свое время пересмотрел кучу фирменных ус-ей.
Рядом с трансом почти всегда были 2 большие банки, а на плате - много маленьких баночек...
Вот примерно об этом я и говорю - основная масса рядом с трансом, а те, которые должны отработать импульс, рядом с коллекторами ВК.
Таким образом, мы прибиваем к плате УМ все ВЧ-составляющие половинок синуса и отрабатываем короткие мощные импульсы, и при этом весь спектр токов трансформатора-выпрямителя остается около него.
Между БП и УМ ходят только токи околозвуковых частот...
ИМХО, это разумно и удобно.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Rus2000 написал(а):
wakh написал(а):
В свое время пересмотрел кучу фирменных ус-ей.
Рядом с трансом почти всегда были 2 большие банки, а на плате - много маленьких баночек...
Вот примерно об этом я и говорю - основная масса рядом с трансом, а те, которые должны отработать импульс, рядом с коллекторами ВК.
Таким образом, мы прибиваем к плате УМ все ВЧ-составляющие половинок синуса и отрабатываем короткие мощные импульсы, и при этом весь спектр токов трансформатора-выпрямителя остается около него.
Между БП и УМ ходят только токи околозвуковых частот...
ИМХО, это разумно и удобно.

Мне такая идея тоже нравиться-не ограничиваем себя конденсаторами с проволочными выводами
диаметром 25 мм .Плата более компактна.

Думаю можно поставить по 4-6 шт -2200 мкф на плечо на плату.
Такой вариант тоже думаю сделать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
dbokov написал(а):
Мне вариант большие банки отдельно + маленькие банки на плате больше нравиться т. к. есть выбор больших, хороших банок, которые на плату не поставить.

Есть тема про Агеева, в ней - архив его цитат по всем аспектам усестроения. Призываю читать обоснования выбора места и ёмкости электролитов до образования в организме стойкого презрения к импортным поделкам. Спойлер, ибо примут отсыл за риторическую фигуру речи и никто ничего читать не помчится:
он как раз и мотивировал установку всех ЭК на плате для замыкания искажённых (читай - опасных широкополосных) импульсных токов ЭК в малом контуре "ЭК-ВК", который легко накрыть земляным полигоном и снизить тем самым его индуктивность (читай - излучение электромагнитных помех).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Alan Bins написал(а):
Rus2000 написал(а):
wakh написал(а):
В свое время пересмотрел кучу фирменных ус-ей.
Рядом с трансом почти всегда были 2 большие банки, а на плате - много маленьких баночек...
Вот примерно об этом я и говорю - основная масса рядом с трансом, а те, которые должны отработать импульс, рядом с коллекторами ВК.
Таким образом, мы прибиваем к плате УМ все ВЧ-составляющие половинок синуса и отрабатываем короткие мощные импульсы, и при этом весь спектр токов трансформатора-выпрямителя остается около него.
Между БП и УМ ходят только токи околозвуковых частот...
ИМХО, это разумно и удобно.

Мне такая идея тоже нравиться-не ограничиваем себя конденсаторами с проволочными выводами
диаметром 25 мм .Плата более компактна.

Думаю можно поставить по 4-6 шт -2200 мкф на плечо на плату.
Такой вариант тоже думаю сделать.
Прокляну.
Заминусую.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
dbokov написал(а):
Alan Bins написал(а):
Думаю можно поставить по 4-6 шт -2200 мкф на плечо на плату.
Такой вариант тоже думаю сделать.

Можно на каждый выходник поставить по баночке, прям над транзистором.
Как представлю эти баночки на фоне выходных токов 10 А длительностью 20 мс, аж плакать хочется.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Ну раз автор против тогда-топология и количество банок как в ВВС-2010/Сталкере.
Однозначно.

Позже еще вариант как в СЛ-Донецке.

Но по хорошему все три компоновки бы обмерить картой и реально увидеть все в живую. ;)
Насколько там больше выгода при явной потере технологичности.

P.S А какова ширина платы Донецка?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
dbokov написал(а):
Можно на каждый выходник поставить по баночке, прям над транзистором.
Как представлю эти баночки на фоне выходных токов 10 А длительностью 20 мс, аж плакать хочется.

Не надо сгущать, где ты 10А нашел? Что 500-ваттник делаем?
В схеме 1-2-4 на каждый выходник приходится, с большим округлением в плюс, - 2 А, в 200 ваттном усе.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню