Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Некоторое время назад тов. Финн32 обнаружил в закромах платки полочников, выполненные на приобретенных в прошлом тысячелетии микросхемах LM1875 и собранные по даташитной схеме.

Звучание у 1875 при таком включении, мягко говоря, не очень. Поэтому было принято решение модернизировать эти полочники.

Исходное техзадание:
Питание +-23В,
Чувствительность - 2В ампл.,
Нагрузка - 8Ом,
Искажения - не более 0,001%.

В стоковом включении у 1875 остается всего 28дБ петлевого усиления на частоте 20кГц. И Фед схемы порядка 400кГц.
Попытки резко набрать усиление установкой на входе композита скоростных ОУ не привели к успеху. Схема работала, но была неустойчива, несмотря на абсолютную устойчивость в симуляторе.
Т.е. имеющаяся в ЛТС модель ЛМ1875 недостаточно адекватна. Проблема, скорее всего, в квазикомплементарном выхлопе 1875.

В ходе экспериментов пришлось сбросить Фед композита ниже 1МГц. Это потянуло за собой некоторое снижение петлевого усиления в верхней части звукового диапазона. Но с устойчивостью стало все хорошо.
318+1875_v01_03_SCH.gif
В итоге получилось 70дБ @20к и Кг порядка 60u%.

Вот такой ход петлевого усиления:
318+1875_v01_03_Loop.gif

И вот такие интермоды::
1593380361956.png

Все это требует обмера в железе.
В симуляторе модель 1875, включенная по даташиту, показывает даташитные же искажения. Т.е. шансы на достаточно низкие искажения такого композита велики.

Есть еще мысли по набору усиления и дальнейшему снижению искажений.
Но в процессе экспериментов один экземпляр ЛТ1875 приказал долго жить, поэтому работы приостановлены до получения заведомо качественных экземпляров ИМС.

Коротко о звучании:
"Звук по сравнению с голой 1875 - земля и небо."
"Чуть послушал в варианте с 1122, сравнил со стоковым каналом - совсем другой коленкор! Звук стал намного богаче, много послезвучий, задний план прорисовался, появился объем. :) В стоке, конечно, эти 1875 - унылое г..."
"Подключил к своим напольникам от Александрова, звук отменный для таких малышей."
"4 Ома качают легко и непринужденно, звук взрослый, отличная детальность, прозрачность на ВЧ, чего в даташитном включении не наблюдается. Не верится, что его дают две мелкие микрушки на маленьком кусочке люминя
:)
. Всякие Амфитоны, Веги и Кумиры нервно курят в стороне."
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Актуальная на данный момент схема:
LiMiT v1.03_L.gif

И стереоплата к ней:
1593384322296.png
Плата сделана под единый источник питания обоих каналов (общий трансформатор, мост и банки).
Плата псевдодвухсторонняя, верхний слой - общая земля двух каналов. Максимум СМД, минимум габаритов.
Легко переделывается в моно или двойное моно.
Лэйка платы - в аттаче.

Описание от Финна:
"Из особенностей:
Настройка сводится к подбору цепи ППК на НИ входе 1875 по лучшему виду ПХ и ограничения на 10-20 кГц.
Несмотря на кажущуюся простоту, новичкам и руко....м к повторению НЕ рекомендуется.
:)

Цепь Цобеля-Бушеро на плате отстутствует. Ее располагают на ПП защиты ТОЛЬКО ТАК, КАК ПОКАЗАНО НА СХЕМЕ!
Тда2050, 2030 и иже с ними в этой схеме НЕ РАБОТАЮТ. Т.е. работают, но так, что лучше бы не работали.
ОУ могут быть OPA134/OPA132/LT1122/544уд2 с полной коррекцией и т.п. c усилением порядка 53-56дБ/20к. Можно даже ставить TL071/544УД1 с соотв. падением петлевого и линейности.
Т.к. схема элементарная, то мне было лень маркировать компоненты на плате. Опытный разберется сам, а новичкам, повторюсь, собирать ее не стОит.
Замеров КНИ и ИМД в железе не было. Может кто соберет и обмерит.
Звук по сравнению с голой 1875 - земля и небо."


О повторяемости пока говорить рано, т.к. собран и настроен только макет и потом один канал на плате.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
О повторяемости пока говорить рано, т.к. собран и настроен только макет и потом один канал на плате.
Повторяемость отличная, при условии оригинальности LM1875.

Измерения
Есть предварительные измерения, пока чисто ознакомительные: 3 ноля после запятой на килогерце есть.
1663753334664.png
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Результаты прослушивания.

"Подключил к своим напольникам от Александрова.
Качает легко и непринужденно, звук взрослый, отличная детальность, прозрачность на ВЧ, чего в даташитном включении не наблюдается. Не верится, что его дают две мелкие микрушки на маленьком кусочке люминя :). Всякие Амфитоны, Веги и Кумиры нервно курят в стороне.
Если у кого-то завалялась тыщенка на детали и нужен усилитель в спальню или даже в зал с чувствительной акустикой- зело рекомендую.
Также можно юзать как ушник с низкими искажениями. С ора134 выход балансируется в ноль и стабильно держится с прогревом."


Прошло время и ко мне вернулся ЛиМиТ в коробочке, который ездил в турне на прослушивание...
"... Постоял где-то недели 2 и тут я про него вспомнил и решил послушать на своих новых АС "Дельта" от АСАлаб. Когда усил уезжал в путешествие, Дельты у меня еще не было, были бюджетные двухполоски Jamo S506 как временное решение между сменой АС.
Подключил, врубил музыку и... кайфанул по полной. :) Дельта 4 Ома, 90 дБ чуйки, ЗЯ, трехполоска. Она отлично играет уже от 3-5 Ватт, на 10-15 давление уже приличное. С ЛиМиТом спелись отлично, звук взрослый, масштабный, детальный. На этих АС особенно радует атака и драйв. В общем, ЛиМиТ, несмотря на название и назначение, с хорошей акустикой вполне может выполнять роль основного в домашней стереосистеме."


А я давно писал, что лимит у меня стал основным усилителем в системе.
Отлично спелся и с полочниками на асалабах с ФИ, и с ГИ на 18 5гдш4 (опен бафл).

"... Подключил сегодня к Audio Pro Basiq f100 (тоже конечно не высший класс, но уже по круче говна:D) Ну что сказать о звуке... Сказать что понравился - это ничего не сказать! Реально я не ожидал от этих клопов такой звук! Я всегда обходил их стороной (1875 и 2050) Для меня это было так, что то для малышей;) Мнение поменялось...Что интересно, что все три частоты присутствуют равномерно, бас мягкий, середина не бесит, верх в достатке и четкий. Как обычно прослушал любимую группу Pink Floyd ;)Я представляю какой звук будет если подключить цап и акустику высшего класса..."

"Минимум места, макс качества! Если надо громкости вывалить - тоже без проблем.
...
Общее мнение - отлично!"

" Отдал на прослушку другу, который у меня контрольный меломан, 2 недели не может вернуть.
Пока смог вытянуть только две емких фразы:
- Хочу!
- В наушниках AT w1000 на композиции Мерлина Менсона Персонал Джизус услышал новые инструменты!"

"Мой "контрольный меломан", который признаёт только ламповые усилители слушал неделю и решил заказать себе такой же."
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158

Но с 2030/2050 не стали заморачиваться.
Ставьте сразу 1875.
Дело том что имхо 1875 найти сложновато для обывателя с глубинки. На али сплошь китайские копии. А вот 3886 найти легко да и микра имхо интересней. Можно собрать из г.. и палок например по схеме типа маньяковской.. и все заработает без танцев.
Кто то сравнивал это усь с 3886 или тда7293/4?
Сергей кстати, как дела по проекту "Адреналин" Стоит ли в ближайшее время ожидать реализации в железе?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
у китайцев вариант от UTC.
Точно, как в статье.
1593786058543.png
400р/5шт.
 
Последнее редактирование:

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
Сергей не знаю как в этом магазине, но 2 раза заказывал давно правда, приходили в таких корпусах.
хотя картинки были типа как у ваших. Позже поумнел, стал спрашивать про даташиты, производителей.. присылать отказывались. Хотя давно это было, может сейчас поменялось.
 

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
"139,39 руб. / набор (10 шт.)
Бесплатная доставка"

;)
Думаю тоже оригинал
только по такой цене что то не берут как и по вашей ссылке:)
ЗЫ Кстати видел в даташитах какого то производителя корпусировку с выемками по бокам. Даташит искать некогда, но вот чертеж не с али
 
Последнее редактирование:

thevictor

Новичок
4 Мар 2019
34
26
39

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Можно собрать из г.. и палок например по схеме типа маньяковской.. и все заработает без танцев.
Там двое ИМС, и каждая - под своей ООС. Хотя и для первого ОУ глубины ООС мало, нас интересует 3886-я. Кухх(ф), или АЧХ Кухх:

1593811302008.png

Видим две штуки:
1. Собственно усиление 3886-й на 20к - 50 дБ. Минус 10 дБ на ООС = глубина ООС/20к 40 дБ.
Это максимум петлевого, который можно взять от 3886-й на 20к.

Имеется в виду вот эта схема:

SCHEM .GIF

Где КуООС 3886 = R5/R4 = 3 = 10 дБ.
1593811569272.png

Тут КуООС 3996 = R52 / R46 = 4 или 12 дБ.

2. Эту схему придумал не маньяк, а Агеев. Смотрим снова на АЧХ 3886-й:

1593811909639.png

Если КуООС=10 дБ, с 1 до 2 МГц над нею видим спад 20 дБ/декаду, а то и больше. Возможен возбуд. Потому применена коррекция из двух RC-цепей:
R56C35 параллельно ООС и R54C34 от -входа на общий по схеме чуть выше.
Одним конденсатором // ООС корректировать нельзя, т.к. линия АЧХ с ООС упрётся в АЧХ без ООС на уровне третьего перегиба последней - и возбуд.

Маньяку до понимания таких схем и такой коррекции - семьсот парсек и всё пёхом.

Итог: при низкой глубине ООС 3886-я внесёт несколько тысячных процента искажений /20к.
Ты понимаешь: для нас такие уровни - позор, это только Могильному годится или на вегаляп.
В сабжевой схеме Купетл увеличивается на Ку ОУ, включённого с ним в одной петле ООС.
Поэтому речь идёт об искажениях порядка десятитысячной процента и менее.

В этом и заключается причина, почему мы избегаем схем с одним ОУ в петле.
 

Ulis

Не проверенный
24 Сен 2017
5
2
Всем - Хай!

2 Rus2000^
А можно мне spice-модель LM1875 выдать? А то та, которая с сайта TI чего то в LTSpice не хочет работать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
можно мне spice-модель LM1875 выдать?
Тов. инспектор, модель 1875 есть в сборке, лежащей в соответствующей теме.
Но она недостаточно точна на переходных режимах.
Из-за этого тов. Финну пришлось дольше обычного просидеть за паяльником и осциллографом...

Но, в целом, работать с ней можно.
1618391385346.png
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Актуальная на данный момент схема:
Посмотреть вложение 32931

И стереоплата к ней:
Посмотреть вложение 32932
Плата сделана под единый источник питания обоих каналов (общий трансформатор, мост и банки).
Плата псевдодвухсторонняя, верхний слой - общая земля двух каналов. Максимум СМД, минимум габаритов.
Легко переделывается в моно или двойное моно.
Лэйка платы - в аттаче.

Описание от Финна:
"Из особенностей:
Настройка сводится к подбору цепи ППК на НИ входе 1875 по лучшему виду ПХ и ограничения на 10-20 кГц.
Несмотря на кажущуюся простоту, новичкам и руко....м к повторению НЕ рекомендуется.
:)

Цепь Цобеля-Бушеро на плате отстутствует. Ее располагают на ПП защиты ТОЛЬКО ТАК, КАК ПОКАЗАНО НА СХЕМЕ!
Тда2050, 2030 и иже с ними в этой схеме НЕ РАБОТАЮТ. Т.е. работают, но так, что лучше бы не работали.
ОУ могут быть OPA134/OPA132/LT1122/544уд2 с полной коррекцией и т.п. c усилением порядка 53-56дБ/20к. Можно даже ставить TL071/544УД1 с соотв. падением петлевого и линейности.
Т.к. схема элементарная, то мне было лень маркировать компоненты на плате. Опытный разберется сам, а новичкам, повторюсь, собирать ее не стОит.
Замеров КНИ и ИМД в железе не было. Может кто соберет и обмерит.
Звук по сравнению с голой 1875 - земля и небо."


О повторяемости пока говорить рано, т.к. собран и настроен только макет и потом один канал на плате.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли безболезненно увеличить Ку этого усилителя? Допустим, уменьшив R4 вдвое. Если да, то что нужно будет изменить в коррекции, достаточно ли будет просто настроить цепь ППК?
Планирую подключать источник с Uвых=0,5В, а ставить еще и предусилитель не хотелось бы.
Спасибо!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
можно ли безболезненно увеличить Ку этого усилителя?
Думаю, можно. Не совсем безболезненно, конечно...
Но сначала собираем исходную версию и добиваемся устойчивой работы во всех режимах.
После этого пробуем изменить Ку.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню