Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Да ЦАПов таких ещё нету :rolleyes:, нафига такие искажения :eek:, никому не нужны. :cool:
А шо ты сделал?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Да ЦАПов таких ещё нету :rolleyes:, нафига такие искажения :eek:, никому не нужны. :cool:
А шо ты сделал?
Як шо? Кондёр С34 - 3,3нФ поминяв. :D
Сначала там стоял СМД 0603 X7R, думал прокатит:(, NP0-такого номинала у меня не было. Поставил Советский К73-9. Похоже в этом месте нужен качественный кондёр.
Теперь у меня есть устройство для подбора звучащих конденсаторов :cool:.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А, ну, у меня в ВВС-2011 такой плёночник изначально там стоял. А я думаю, как же ж оно так, и как это мог прошляпить Агеев. :)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
А, ну, у меня в ВВС-2011 такой плёночник изначально там стоял. А я думаю, как же ж оно так, и как это мог прошляпить Агеев. :)
В статье о СЛ рекомендуется ставить полипропилен!:)
9991

Может и c разными типами кондера входного ФНЧ можно измерить -в теме УНИКУМ-2 было о его влиянии на звук?
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
К71-7 на такие номиналы довольно компактный конденсатор . К31-11 разве плох? Ну и импортные полистирол и полипропилен со слюдой
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Получается, что избавиться от звучащих кондеров в цепи сигнала не удается... :(
Может, тогда и интегратор не нужен?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Отдельно прошу подметить, что это - двухкаскадный дискретный сверхлинейник. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ладно, тут - все свои. Конструктив, не разгляжу отсюда, у Масянина стянул? Или у Гомольного? :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Як шо? Кондёр С34 - 3,3нФ поминяв. :D
Сначала там стоял СМД 0603 X7R, думал прокатит:(, NP0-такого номинала у меня не было. Поставил Советский К73-9. Похоже в этом месте нужен качественный кондёр.
X7R плохие конденсаторы.
Если вы разрабатываете аудиоустройства или просто предпочитаете "тихие" печатные платы, то у вас есть еще одна причина выбора C0G и NP0 по сравнению с X7R или X5R: конденсаторы класса 2 демонстрируют пьезоэлектрическое поведение, которое может заставить их функционировать и как микрофон (который преобразует звук в электрический шум), и как зуммер (который преобразует сигналы переменного тока в звуковой шум).
Кстати, в каком месте платы он у тебя стоял?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Конденсатор не преобразовывал в сигнал звуки. Там процесс сложней: приложенное напряжение заставляло конденсатор гнуться, вибрировать - генерируя собственное напряжение, возможно - менять расстояние меж обкладками. Когда мерил керамику с помощью ИНИ, на выходе сигнал искажений был неописуемой формы, более подобный острой пиле.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
X7R плохие конденсаторы.

Кстати, в каком месте платы он у тебя стоял?
  1. Кондеры нормальные, только не в эти цепи. В ADF7020 они у меня в петле луп гаин хорошо себя вели . Претензий не было.
  2. Прямо у выходного провода - синего цвета на фото. В цепи охвата ООС катушки
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Конденсатор не преобразовывал в сигнал звуки.
Гнется с частотой приложенного сигнала = производит звук.
Там процесс сложней: приложенного напряжение заставляло конденсатор гнуться, вибрировать - генерируя собственное напряжение,
Именно так! При возврате в исходное состояние тоже генерируется напряжение, получается как бы отклик от конденсатора, сдвинутый по фазе.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Прямо у выходного провода - синего цвета на фото. В цепи охвата ООС катушки
Катушка реабилитирована?
По просьбе любителей грузануть усь гирляндой 10 МБГО по 10 мкФ интересуюсь.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вывод из этого: Используйте только NP0, C0G керамику в аудиоустройствах. Ну, и пленку, конечно, если позволяют размеры.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню