УМ Стилет

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Спад вижу, как и задумано, а кочка откуда?
.................
Вот эта кочка - от "благоприятной" местной миллеровской ООС. Просто резистор в коллекторе каскада с ОЭ (ОЭ-половины дифкаскада). :)
И таких эффектов полно.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Это кстати что рисуют? опенлуп?
...................
В моей теме попрошу не выражаться. Где ты видел петлевое 24 дБ?
\\\\\\\\\\\\\\\\
Ничё там не сводится.
............
Главная цепь - R32C5+С7, причём, сопротивление R32 огромно и само по себе - трабля. Допускаю, призвано ликвидировать последствия кочки. R37, со своим мизерным сопротивлением, - ниачом, и вообще болтается, как в проруби. :)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну то есть, если заменить 1м порядком, то результат будет другой, точно такой же не получить
..................
Удачи в подборе коррекции. Если мало будет гемору, можно ещё пару RC-цепей всобачить. :)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
На каждом углу кричишь что ОЭ — злейшее зло из всех зол
..................
Именно поэтому я их в ВВС ставлю. :) И в гибридники.
Покажи мне ОУ с петлевым 110 дБ@20к, как у двухкаскадного МАСТЕРа, и можешь орать на моих углах, что ОУ - величайшее добро. :)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
в Сталкере их 2 штуки превратились в величайшее добро.
..................
Лютый бред. ОУ не превращаются. Сигнальный тракт Сталкера их вообще не содержит. :)

Ты бы схемы вразумительно рисовал. Кто тебя надоумил дифкаскад в дифкаскад засунуть, а каскад с ОБ согнуть, как от рахита? :)
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Спад вижу, как и задумано, а кочка откуда?
.................
Вот эта кочка - от "благоприятной" местной миллеровской ООС. Просто резистор в коллекторе каскада с ОЭ (ОЭ-половины дифкаскада). :)
И таких эффектов полно.
Ну то что Миллер я понял, вопрос — как она физически возникает, почему после неё ровный спад... Срезонировать же резистор не может, а эффект ёмокстей наоборот, сглаживает, не пойму причину превращения спада в бугор


Это кстати что рисуют? опенлуп?
...................
В моей теме попрошу не выражаться. Где ты видел петлевое 24 дБ?
Да где угодно, хоть ДОНЕЦК, МАСТЕР :)) ОЭ с большим резистором вполне может 24 выдать, откуда я знаю чего ты симулил

Удачи в подборе коррекции. Если мало будет гемору, можно ещё пару RC-цепей всобачить. :)
Тут по-моему уже некуда, надо теперь понять кого убрать кого оставить. Я посмотрел на более простой модели, R32+C5 некрасивый меандр рисуют. На входе самое лучшее, но этого хватит только когда опенлуп маленький с несколькими сотнями надо ещё куда-то RC распихать, но чтоб было красиво

На каждом углу кричишь что ОЭ — злейшее зло из всех зол
..................
Именно поэтому я их в ВВС ставлю. :) И в гибридники.
Покажи мне ОУ с петлевым 110 дБ@20к, как у двухкаскадного МАСТЕРа, и можешь орать на моих углах, что ОУ - величайшее добро. :)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
в Сталкере их 2 штуки превратились в величайшее добро.
..................
Лютый бред. ОУ не превращаются. Сигнальный тракт Сталкера их вообще не содержит. :)
Канеш бред если не читать что я пишу, а пороть напропалую. Откуда ты ОУ откопал? По буквам: О Э. Поэтому требую переответа на предыдущий пост с учётом его правильного прочтения :)

По поводу Мастера — тебе Уголёк всё написал про него уже несколько раз, я с мастер ОУ проековырялся немного, вообще лютая хрень происходила: по постоянному току вроде работало, как только переменный там что-то необъяснимое творилось. Закинул их в ящик короче, так и лежат уже год наверно.

Ты бы схемы вразумительно рисовал. Кто тебя надоумил дифкаскад в дифкаскад засунуть, а каскад с ОБ согнуть, как от рахита? :)
В детстве много собирал матрёшек :)

Эта, прежде чем учить других рисовать ты посмотри на оформление своих постов, чего за ///\\\1\1\1//3#$ кругом :) Я даже не сходу понимаю где чья речь, устроил тут Стравинского.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Миллер возникает оттуда же, откуда и все люди.
А вот частотно-зависимая ООС получается, если знать, что Свх.дин=Скб + (Скб х Ку), где Ку - усиление каскада. Если нет резистора в коллекторе, Свх=Скб. Если ОЭ нагружен на ОБ, Ку<=1 и Свх.дин - до 2Скб. Если в нагрузке резистор, то считай Свх.дин, приложи его к Rвых предыдущего каскада и получи частоту полюса. Зависящую от Скб, а Скб - от Укб. То есть, частота полюса зависит от сигнала! :) Ну, чо. Молодца.

Т. е., Ку.петл 24 дБ нет нигде.

Не знаю, где в СТАЛКЕРе кто-то видит ОЭ. Я вижу там


пару Баксандала.

У неё совсем другие входные и выходные свойства, чем у одиночного ОЭ.
Конкретно:
Входной импеданс намного выше, чем у ОЭ. Он не содержит ёмкостной составляющей Свх.дин. Даже влияние Скб Т1 уменьшено: за счёт плавающего питания коллектора-1 потенциалом входного сигнала с эмиттера-2 на Скб-1 не падает сигнального напряжения,
выходной импеданс выше, чем у ОЭ и не носит ёмкостный характер, как у ОЭ,
намного меньше нелинейные искажения от изменения напряжения коллектор-эмиттер Т2.

Это - азы. Я не могу цитировать учебники электроники. Что-то ты должен знать и сам.

Говорить, что пара Бансандала - это ОЭ, так же тупо, как на ЗД-50 сказать, что он - ЛМ3886, а на СЛ - что это ведро с транзисторами. :)
\\\\\\\\\\\\\\\\\
По поводу Мастера — тебе Уголёк всё написал про него уже несколько раз
....
Ни ты, ни Платошкин не указали, что поснимали часть деталей, изменили коррекцию, не нарисовали схему и не написали ничего конкретного. Эти жалобы на тёмные, зловещие транзисторные силы недостойны высокого звания электронщика. Что это такое:

"лютая хрень происходила: по постоянному току вроде работало, как только переменный там что-то необъяснимое творилось"?
https://s00../pics/pics_original/1/5/9/7606951.png
Настолько лютая хрень происходила, что и осциллографом с памятью на 40 млн точек ничего не видно? Тебе даже непонятно, в чём это выражалось и к чему приводило? Настолько необъяснимая, что и святая вода с серебряными пулями бессильна? :) А ведьму Галунову с ТНТ звали? :)
У всего есть причина, эту причину можно понять, усилить её действие или устранить её. А у вас там мистика: среди транзисторов барабашка завелась. :)
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Миллер возникает оттуда же, откуда и все люди.
А вот частотно-зависимая ООС получается, если знать, что Свх.дин=Скб + (Скб х Ку), где Ку - усиление каскада. Если нет резистора в коллекторе, Свх=Скб. Если ОЭ нагружен на ОБ, Ку<=1 и Свх.дин - до 2Скб. Если в нагрузке резистор, то считай Свх.дин, приложи его к Rвых предыдущего каскада и получи частоту полюса. Зависящую от Скб, а Скб - от Укб. То есть, частота полюса зависит от сигнала! :) Ну, чо. Молодца.
А, напряжение к-б меняется больше, поэтому и ёмкость нужно перезаряжать, понял тогда. Спасибо!

Не знаю, где в СТАЛКЕРе кто-то видит ОЭ. Я вижу там пару Баксандала. У неё совсем другие входные и выходные свойства, чем у одиночного ОЭ.
Конкретно:
Входной импеданс не содержит ёмкостной составляющей Свх.дин. Даже влияние Скб входного транзистора уменьшено: за счёт плавающего питания коллектора потенциалом входного сигнала на Скб не падает сигнального напряжения,
выходной импеданс выше, чем у ОЭ и не носит ёмкостный характер, как у ОЭ,
намного меньше нелинейные искажения от изменения напряжения коллектор-эмиттер,
намного выше входное сопротивление.
Что-то прям слишком хорошо чтобы быть правдой :) Ну а если тогда в обычном Линне заменить на Баксандала, как тут где-то в соседней ветке вроде меняли, то всё, ОБ не нужно?


Говорить, что пара Бансандала - это ОЭ, так же тупо, как на ЗД-50 сказать, что он - ЛМ3886, а на СЛ - что это ведро с транзисторами. :)
Хочешь сказать, что Баксандала нельзя включить ОК (повторителем), или ОБ'ом? :)


"лютая хрень происходила: по постоянному току вроде работало, как только переменный там что-то необъяснимое творилось"?

Настолько лютая хрень происходила, что и осциллографом с памятью на 40 млн точек ничего не видно?
Ну как есть :) Осциллограф туда не подлезешь. Была большая ошибка делать всё насколько мелкое, я ещё их спаял в окончательном виде, т.е. всё основное внутри, куда вообще никакого доступа нет (переменная щель 2-5мм х 1см глубиной 1.5см).

Ещё одна большая ошибка, использовать сдвоенные транзисторы в 1 корпусе без крайней необходимости. 1) почти невозможно понять кто это, 2) где у него начало, где конец, 3) размер сверх крошечный, без микроскопа вообще ничё не видно — припаялось оно, или уже всё коротнулось. Короче меня это всё достало, плюнул :) Надо с нуля делать 2 половинки, чтобы к ним можно подключать скоп и смотреть. Но пока не тянет совсем.


Тебе даже непонятно, в чём это выражалось и к чему приводило?
Я о чом и говорю :) Там на -входе был всегда 0 или что-то мало/совсем_не напоминающее ни сигнал, ни возбуд. На 1м я сначала перепутал +пит с -пит, он жутко грелся, я думал может поэтому сломался, спаял 2й но на обоих одинаковая картина. Так там вроде потребление тока было примерно похоже на расчётное, и где мог что-то посмотреть выглядело как будто нормальное, но "не работало" :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Пара Бансандала: Что-то прям слишком хорошо чтобы быть правдой
...........
У тебя в руках - мощнейший инструмент. Не околачивай им груши, а симуль схему в любом непонятном случае.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Хочешь сказать, что Баксандала нельзя включить ОК (повторителем), или ОБ'ом?
...........
Причём тут одно к другому: свойства узла к его применению?
ОБ включать его обычно бесполезно. ОБ высокочастотнее и прямее работает на ВЧ. А у Бансандала есть частота, где из-за ухудшения свойств транзисторов они уже не эффективно работают в паре. Но для НЧ - с головой.
//////////////
Там на -входе был всегда 0 или что-то мало/совсем_не напоминающее ни сигнал, ни возбуд.
...............
Никто на -вход осцилл не ставит и его Свх в цепь ООС не вносит. Там, точно, такое начнётся... с возбудами и нестабильностями.

https://s00../pics/pics_original/9/2/3/7608329.jpg

Моделируй АЧХ после внесения 150 пФ // -входу: от него - на общий.
Поделись впечатлением.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Пара Бансандала: Что-то прям слишком хорошо чтобы быть правдой
...........
У тебя в руках - мощнейший инструмент. Не околачивай им груши, а симуль схему в любом непонятном случае.
Ну мне уже не 16 лет, чтоб по 5 раз в день мощнейшим инструментом пользоваться...

В общем, это как дарлингтон, только со следящим питанием, базу выходника ещё бы заряжать (в случае npn) и разряжать (pnp) как-нибудь низкоомно, тогда бы совсем идеально было.

Там на -входе был всегда 0 или что-то мало/совсем_не напоминающее ни сигнал, ни возбуд.
...............
Никто на -вход осцилл не ставит и его Свх в цепь ООС не вносит. Там, точно, такое начнётся... с возбудами и нестабильностями.
Так я о чём и говорю, что ничё не начиналось при любых моих танцах с бубном.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Усилитель не налаживают, сформировав в модуль или закрутив в корпус. Разверни его и посмотри. А то у всех работает, у тебя - не работает. И не малодушничай: кто это может понять, это непонятно, как корень 4-й степени из триллиона... :(
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Cхема из первого поста собиралась в реале, работает хорошо?
Можно из схемы исключить Q1 и Q2, будет ли схема, без них адекватно работать? Это как я понимаю эмиттерные повторители.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Схема не собиралась, но работать должна хорошо.
Т1Т2 повышают сопротивление нагрузки входного дифкаскада, тем самым сохраняя его высокое усиление в петле ООС.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню