Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
собрать и послушать самому
Обязательно послушаю.
Но важно и причину найти.

Потому что наблюдается парадокс:
Увеличиваем искажения Фотона - звучит лучше.
Но при этом Сайрус с бОльшими искажениями звучит хуже.

Т.е. менее линейный и на порядок более линейный усилители дают "правильную подачу" только при Ку=45, примерно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Кстати, мне думается, имеет смысл анализировать абсолютное входное сопротивление Фотона и ПараФинна. Тут могут быть выводы гораздо интереснее. Предлагаю сделать входное у ПараФинна 47 кОм и потом сравнивать.
Выше уже подсказали:
На вход Паруса - буфер с Rвх=47к, или сколько там у Фотона.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Хм.. Если исследовать системно, то учитывать придется очень много.
Не так уж много, на самом деле.
Надо обеспечить:
1. Равный входной сигнал (т.е. уравнять чувствительность).
2. Равное входное сопротивление (уравнять нагрузку на источник).

Вариантов реализации - несколько.
1. Исходный Парус напрямую от источника и Фотон с резистивным делителем, ослабляющим сигнал втрое и входным сопротивлением 5кОм.
2.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Кому интересно- занимайтесь.
У меня много других дел.
Пока ребята подтвердили, что я не глухой и мне не кажется.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48

finn32

Алексей, насколько я знаю, YES-3 вы тоже собирали? Он, как и Фотон, достаточно скоростной... Могли бы дать субъективное сравнение по звучанию? Или, может быть, с другим усилителем с высокой скоростью нарастания на выходе...
Хотя тов. Брахма вполне внятно объяснил, почему это влиять не должно...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Или, может быть, с другим усилителем с высокой скоростью нарастания на выходе...
Выше BINA дал сравнение с Джэфом Роландом. Тоже ТОС с огромным слюрейтом.
Полностью с мнением согласен.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
анализировать абсолютное входное сопротивление Фотона и ПараФинна. Тут могут быть выводы гораздо интереснее.
А чего тут анализировать?
Если источник сигнала не вытягивает без потери "подачи" детскую нагрузку 5кОм, но зато блистает на нагрузке 47кОм, то это точно не вина усилителя.
Ставьте сверхлинейный буфер.

Кста, нужен баттл Фотона с Большевиком.
У них входное сопротивление одного порядка.
Можно Ку Большевика увеличить до 45. Он при этом все-равно будет линейнее Фотона.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Выше BINA дал сравнение с Джэфом Роландом. Тоже ТОС с огромным слюрейтом.
Полностью с мнением согласен.
Ни у Роланда, ни у Янкевича нет огромного слюрейта.
Там током в пару миллиампер перезаряжается суммарная емкость под 50пФ.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Если источник сигнала не вытягивает без потери "подачи" детскую нагрузку 5кОм, но зато блистает на нагрузке 47кОм, то это точно не вина усилителя.
У кого не вытягивает? Откуда выводы то?
Ни у Роланда, ни у Янкевича нет огромного слюрейта.
У Роланда я замерял скорость, было больше 150 В/мксек. Это в среднем в 2 раза выше, чем у стандартного решения с высокоомным входом ОООС.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Кста, нужен баттл Фотона с Большевиком.
Кому нужен? А главное, для чего? Фотон уже есть, ты сам решил его опубликовать. Теперь куча сомнений и ненужных попыток анализа "почему". Не понимаю этой риторики. Почему бы просто не принять, что звук отличается?
Для справки, это всего лишь субъективное мнение нескольких человек, что звук Фотона лучше. Я знаю двух, которым не понравилось от слова совсем. Один сказал, что нет середины в нем (даже так, внезапно), другому не зашел подробный звук и микродинамика, сказал, что слишком аналитично. Так что не нужно посыпать голову пеплом, каждый усилитель на любителя.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Входной импеданс УМ может влиять на работу источника сигнала.
Так это нужно еще выяснить. В идеале измерить искажения голого источника на 5 кОм и на 47 кОм. Если не будет значительных различий, то делать выводы рано.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Это уже приняли.
Но вопрос остался: почему снижение линейности улучшает "подачу"?
Замеры показали, что на малых мощностях усилитель сверхлинеен. Характер "подачи" с увеличением громкости не изменяется. Хотя, если исходить из предпосылки, что именно искажения так влияют на звук, то должен бы. Ан нет.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню