УМ со следящим смещением в ВК

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
нужны развязывающие резисторы

Можно кстати через фнч (RC фильтр) взять опору с ГСТ от ДК.

Обрати внимание - изначально я сам предлагал сделать там развязку в виде RC фильтра.
Но потом просимулировал в ЛТС и понял, что можно без этого обойтись.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ток через опорный стабилитрон - порядка 150мкА.
Для белого светодиода это нормальный ток.
Клип асимметричен.
Разница 300мВ на 60В размаха сигнала - это 0,5%.
Трудно будет сильно улучшить.
первый вариант в теме Симметрона.
Посмотрел. Неплохо, но два ДК не нравится.
Он мне нравится больше.
Мне тоже нравится. Правда КИМИ - 145дБ меньше, чем 152дБ у варианта с каскодированным Дарлингтоном в ВКУН.
(Попробую этот ВКУН поставить в схему, которая у меня в личке).
Вот КИМИ 145дБ:

КИМИ-145дБ.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Жалко, много придется менять на плате, поэтому, возможно остановлюсь на первом варианте доработки.
Скорее всего так и сделаю,
а пока меня больше волнует схема Ориентира 1-2-4, к которой я никак не приделаю плату УН.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ранее я говорил, что проверял на месте ВКУН схему Баксандала и тройку Акопова
Вот эти схемы, с их параметрами КИМИ.
Двойка Баксандала:
Бакс.png

Тройка Акопова:

3-Ак.png
Полученный уровень КИМИ - 145 дБ.

145.png

Добавление на вход тройки Акопова эмиттерного повторителя заметно улучшает параметры ВКУН.
ЭП п-р-п типа ВТ5 (применено в Симметроне)

ЭПп+3Ак.png


ЭП р-п-р типа Ку32 (применено в Мимино):
ЭПр+3Ак.png

Полученный КИМИ - 165 дБ
IMD-165-Chebyshev.png


Следующий вариант ВКУН - каскодированная схема Дарлингтона, в связке с диодами по Хаксфорду.
Схема Хаксфорда выполняет функцию слежения за питанием для Дарлингтона и функцию местной ООС, которая повышает линейность каскада. (Применено в усилителе Лича)
Дарл+каск+3Д.png

Если ту же функцию 3-х диодов из схемы Хаксфорда, поручить транзистору 13 из тройки Акопова, с добавочным диодом в эмиттере, то получается такая же каскодированная схема Дарлингтона на транзисторах Ку5 и Ку32 как выше, но с лучшими параметрами в местной ООС. Возможно, эта часть схемы была патентопригодна, не знаю.
Дарл+каск+1тр.png

КИМИ этого варианта ВКУН достигает 170 дБ.
170.png


Отличия этой схемы УН, от готовой ПП, минимальные. Резать 1 дорожку все-таки придется.
Далее надо не впаять в плату 11 деталей, впаять 1 доп. диод к эмиттеру транзистора 15 и проложить 2 перемычки, показанные красным цветом.
Ориентир 1-2-4 с доработкой.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
В итоге получаем схему, параметры которой я мерил в ЛТС.

Схема.png

Наверно надо было это в тему Мимино, да ладно, все равно мало кто лезет в дебри форума.
Обычно читают только последние публикации.
 

Вложения

Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Попробуй увеличить R11.
Попробовал. КИМИ не меняется. 170 дБ.
Кг. при увеличении R11 до 2-3 кОм увеличивается с 12 мк% до 13.
При уменьшении до 620 - 820 Ом - Кг не меняется = 12 мк%.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Захотел глубже ознакомиться со схемой Хаксфорда (Hawksford).
Поискал патенты. Оказалось каскод с этой схемой придумали япошки.

Хаксфорд.png

На Диу-ком тоже нашлась схемка с каскодом Хаксфорда в ВКУН.
Конденсаторы С8 и С9 компенсируют повышение динамического сопротивления светодиодов с частотой, для лучшей стабилизации напряжения смещения.
test 1.0.jpg

Среди патентов меня заинтересовала схема, похожая, как бы правильно выразиться, на анти Хаксфорд, что-ли.
ГСТ - И3 на схеме является параллельным стабилизатором напряжения по питанию для Ку1 и Ку2.
В общем смотрите сами, а в ЛТС я её ещё посмотрю.

ГСТ-И3.png
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
ГСТ i3 задаёт рабочую точку диодов токовых зеркал.
Это он делает одновременно со стабилизацией напряжения, т. к. я предполагаю,
что ток i3 равен току коллектора транзистора Ку1 или Ку2.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Хочу спросить форумчан - никто не видел в схеме неинвертирующего УМ, описание работы узла ООС1 и ООС2.
Судя по резистору R24 (в синем кружочке), в Ориентире 1-2-4 заложена возможность обратной связи по двум проводам.
Хотел бы почитать, что это дает и как правильно её готовить.
Ориентир 1-2-4 с доработкой.png
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
С трудом, на странице 60 нашел небольшое упоминание о том, что дополнительная RC цепочка в ООС нужна для подавления помех с кабеля акустической системы на выход УМ.
Жаль, но хотелось бы более подробное описание всех вариантов, которые дают эти ООС1, ООС2, ООС3, и ООС4 применяемые в УМ Мастер, Малыш и др.
Кстати просмотрел эти темы тоже - нигде не нашел зачем нужны такие схемные извраты.

ООС в Малыше Юры Бедраня.png
По схеме Малыш, так понимаю, что
ООС1 - это постоянно действующая ОС по ВЧ, чтобы УМ ненароком не возбуждался.
ООС2 - это ОС по НЧ, чтобы в момент пролета контактов реле из одного положения в другое,
усилитель не терял связи по постоянному току.
ООС3 - по поводу R58 и С33, к которым подключена эта ОС, сказано в теме Ориентира, на стр. 60, что они убирают помехи с кабеля АС (акуст. сист.) на выход УМ. Эта ОС меня интересует больше всего, т. к. резисторы R13 и R18 в её цепи задают основное усиление всего УМ и какое должно быть соотношение с другими - это вопрос.
ООС4 - это третий провод идущий от АС к схеме компенсации помех кабеля на микросхеме Х1. Одновременно с этим микросхема Х3 следит за выходом УМ и вводит смещение на его вход, для установки нуля по постоянному току.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
но хотелось бы более подробное описание всех вариантов, которые дают эти ООС1, ООС2, ООС3, и ООС4
Вот что бывает, когда в детстве не собирал УМЗЧ ВВ :)
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню