УМ со следящим смещением в ВК

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=1535 датируется 8 июня 2013 года, пишут что обсуждение началось ещё раньше.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
Перспективно - это не в смысле досужего теоретического рассуждения, а вот если бы ты это разработал и реализовал, думаю, народ повторил бы.

Разработать можно, а вот собрать я готов только наши схемы. Негоже нам идти на поводу у Запада.
Смотрю на вашем форуме разные варианты, но идеально подходящего мне уся пока не увидел.
Например Сталкер - шикарный городской лимузин!
Не нравится 3 каскада усиления, и очень большая загруженность деталями.
Мне достаточно искажений на уровне 0,05%, поэтому усь может быть попроще.
Да и новые колонки 200 Вт 6 Ом требуют нового подхода к проблеме.

(Старый усь тянет лишь 120 вт на 4 Ома).
Когда определюсь со схемой, РСВ сделаю в ПКАДе быстро.
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
Не нравится 3 каскада усиления, и очень большая загруженность деталями.
Мне достаточно искажений на уровне 0,05%, поэтому усь может быть попроще.

Если попроще, то клоны ВВ или СЛА вне конкуренции. Вот например:
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Phantomas написал(а):
wakh написал(а):
Не нравится 3 каскада усиления, и очень большая загруженность деталями.
Мне достаточно искажений на уровне 0,05%, поэтому усь может быть попроще.

Если попроще, то клоны ВВ или СЛА вне конкуренции. Вот например:
+1.
Если попроще, то топология Видерхольда-Сухова-Агеева. Топология Ломакина-Паршина тоже подходит, но пока не так хорошо отработана, как первая..
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
Красиво!
И по мощности подходит.
А интересно, есть варианты с Шиклаи на выходе?

С Шиклаями будет сильно хуже, искажения вырастут.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Просто на форуме диуаудио.ру Сибарит сделал Нуклон и очень хвалит звук.
А там транзисторы ВК включены по схеме с ОЭ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
wakh написал(а):
Просто на форуме диуаудио.ру Сибарит сделал Нуклон и очень хвалит звук.
А там транзисторы ВК включены по схеме с ОЭ.
Во времена оны попал мне на ремонт усилитель "Романтика-15У-120". Я его сремонтировал и прогнал УМЗЧ на искажометре С6-8. Кг=0,15% - пятнадцать сотых! Этта рекорд, ящетаю. Обычно на советских усилителях больше 0,05% нигде нет, даже в "Амфитоне".
Суть проста. В ВК работают Шиклаи. Когда плечо входит в активную фазу, сначала включается входной транзистор Шиклаи. Закономерно, не получая сигнала ООСи с выхода, усилитель резким отпирающим импульсом (хоть и небольшой амплитуды) на синусоиде заставляет первый транзистор Шиклаи брать на себя всю нагрузку. Затем неспешно включается выходник (каскад с ОЭ, охваченный тормозящей ООСью через Скб), и усилитель, видя через цепь ООС перекомпенсацию - выходное напряжение больше заданного, выдаёт небольшой запирающий импульс.
Когда плечо запирается, то разряд ёмкости базы происходит через сравнительно большое сопротивление резистора - там 100 Ом - и по выходникам текут сквозные токи, что требует от активного плеча доп. тока и никак не улучшает линейность ВК.
Вот эти ясно видимые осциллографом импульсы, проходя по петле ООС и вызывая реакцию чуть ли не на пределе быстродействия, приводят к ужасающему звучанию. Ни до, ни после я не слышал такого гадкого звука.

Есть такой Виктор Корсаков, он любит попиарить где надо и не надо ИМС LM3886:


1 - входной транзистор Шиклаи, 2 - выходник с драйвером.

Вот осциллограмма работы нижнего плеча ВК этой ИМС, оно как раз выполнено на Шиклаи:



http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20617&p=2360721&viewfull=1#post2360721

Ясно видны упомянутые импульсы: на нижней полуволне - сначала небольшой отрицательный импульс форсированного отпирания плеча, затем - положительный импульс призапирания: в этом момент включился выходник. Точно так же, как описано, плечо и выключается, см. верхнюю полуволну: сначала небольшой положительный импульс форсирования запирания, затем, когда нижнее плечо таки угомонилось, небольшой отрицательный импульс: тут ток нижнего плеча прекратился.

Следует сказать, что это - осциллограммы сигнала на выходе ЗД-50 с довольно глубокой ООС и низкими искажениями. То есть, ООСь подавила импульсы коммутации - и то, видны они вполне ясно. Что вытворяют усилители с ВК на базе Шиклаи и мелкой ООС, лучше вам не видеть: это сильно вас впечатлит, возможно даже придётся отливать страх у бабки-шептухи.

ВК с обеими плечами по схеме составного повторителя - например, в СЛ или ВВ - таких подлых штук сроду не вытворяют. Поэтому Корсаков их и не любит.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Phantomas написал(а):
Если попроще, то клоны ВВ или СЛА вне конкуренции. Вот например:

Ладно, раз вы советуете, может не терять время и делать печатную плату?
А кстати, вдруг это уже у вас делали?
Тогда наверно проще было бы купить ПП.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
Phantomas написал(а):
Если попроще, то клоны ВВ или СЛА вне конкуренции. Вот например:

Ладно, раз вы советуете, может не терять время и делать печатную плату?
А кстати, вдруг это уже у вас делали?
Тогда наверно проще было бы купить ПП.

Пока еще не делал. В любом случае стоит вначале тестовую плату сделать, для проверки схемотехники.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
У Лучезара вроде были платы
Почитал у Лучезара описние настройки ус-я ВВ. Надо наверно какое-то время (для меня), чтобы воспринимать такие новинки спокойно.
В любом случае стоит вначале тестовую плату сделать, для проверки схемотехники
Пожалуй, соглашусь. Не хочется делать усь, в котором есть хоть какие-то слабо освещённые места.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
В любом случае стоит вначале тестовую плату сделать, для проверки схемотехники
Пожалуй, соглашусь. Не хочется делать усь, в котором есть хоть какие-то слабо освещённые места.

Из "слабо освещенных мест" там только не 100% уверенность соответствия модели ОУ ее реальным характеристикам. В данном случае, хоть даташит на LME49710 и подтверждает работу на пониженном напряжении питания, но некоторые сомнения остаются. Схемотехника же подтверждена сотнями собранных усилителей.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
wakh написал(а):
усь, в котором есть хоть какие-то слабо освещённые места
Напротив. Многие другие усилители мало того, что освещены слабо, т.к. автор не знает особенностей выбранной им схемотехники, так ещё и инструкция по сборке напоминает надпись на упаковке "Лего": "Детям от 3-х лет, содержит мелкие детали, работает с полпинка".

Инструкция по наладке ВВС-2011 и последующих усилителей рекомендует собирать их с учётом наиболее вероятных мест ошибок:

1. УН - ум и сердце усилителя. Как задуман, продуман и собран УН, так усилитель и работает. Неправильная сборка УН влечёт за собой неработоспособность усилителя и выход из строя ВК. Поэтому УН собирается в первую очередь и регулируется отдельно.
2. Если узел термодатчика не настроен, транзисторы ВК или находятся в отсечке, или тянут большой ток, выходя из строя. Поэтому важно проверить пределы регулировки напряжения смещения ВК узлом термодатчика.
3. Токовая защита - твоя последняя надежда не полинять на сотню баксов в случае аварии. 90% аварийных ситуёвин случается во время сборки и наладки: щуп соскользнул, отвёртка в ВК упала. Нет защиты - открывай кошелёк. Защита срабатывает по достижению порогового потенциала меж контрольными точками и настраивается нахолодную, подачей порогового потенциала. Не надо никаких издевательств над усилителем в виде низкоомных нагрузочных резисторов, пыток отбором супермощности, радиаторов цвета побежалости и обугленных транзисторов. Всё чинно, благородно, всё своим чередом.
4. ВК монтируется последним. Т.к. это самая сильноточная часть усилителя, возможная ошибка приводит к рассеиванию большой мощности на транзисторах и выходу его из строя. Логично на время проверки питать ВК от низкого напряжения, ещё лучше - защищённым от КЗ в нагрузке блока питания. После проверки диапазона регулировки тока ВК монтируются ёмкие конденсаторы блока питания.

Мало кому доходят такие простые истины. Мало кому и очень долго.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Почитал разные темы на форуме.
Среди схем посмотрел ус. Малыш, Упрощенный Никитин, ВВСЛ, Сталкер, Мастер и Уникум.
Кстати - в некоторых темах не хватает рисунков. Это они мне не видны, или автор сам удалил их с форума?
Например в теме:"Сверхлинейный ТФ ус. на основе УМ ВВ" по тексту явно видно, что здесь должны быть рисунки и графики, но там лишь пробелы. (Такое-же есть и в других темах).
Мне по мощности подходят Мастер и Уникум. Один из них, я бы себе собрал. Схема у них примерно одинаковая, но есть и отличия. ВК Мастера состоит из большего числа транзисторов: 1+2 параллельно+2 параллельно выходных транзисторов.
А Уникум: 1+1+2 парал.
По мне, так в Мастере я бы распараллелил транзисторы, т. к. есть такая возможность.
Также наверно было бы лучше питать +\-62 В от простейших стабилизаторов.
Кое-что хотелось бы уточнить у автора, но думаю, что найду сам ответы на форуме.
Вопрос: где вы находите (или заказываете?) силовой тороид. транс. с обмотками 2х40 и 2х50 В, мощностью 400 Вт?
Мне таких надо 2, по одному на каждый канал.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
На изготовление торов могу дать наколку.
Если интересно- пишите в ЛС.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
Кстати - в некоторых темах не хватает рисунков. Это они мне не видны, или автор сам удалил их с форума?

Это Виктор размещал рисунки на внешних хостингах картинок, а они умерли. Обещал в скором времени восстановить.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню