УМ со следящим смещением в ВК

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Здравствуйте!
Впервые на вашем форуме.
В последнее время сильно отстал от современной схемотехники усилителестроения. : )
(В 80-х годах работал 10 лет в Тбилиси, в НИИ "Мион", который выпускал тогда проигрыватель "Электроника Б1-01" с усилителем 2х70 Вт на канал, что по тем временам было необычно для Союза).
Усилитель, по состоянию схемотехники на 1985 г. работает у меня до сих пор и пока не вызывает нареканий.
Посмотрите, кому интересно, на этого динозавра и впридачу даю патент с которым частично связана схема ВК.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Сообщение одобрил.
Добро пожаловать!

КМК, диоды в ВК не нужны без дополнительных ГСТ смещения, описанных в патенте.
Но надо промоделировать это.
Можете выложить ЛТС-модель уся?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Весьма не плохо, тем более для тех годов, особенно коррекция по ВЧ (С13). Думаю от С4 вообще можно избавиться если подобрать емкость С13, без потери усиления. Вот тут лучший вариант такой коррекции: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=581.msg1844#msg1844
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Vadim 161 написал(а):
А я бы R1 на землю посадил, верхнем выводом.
На самом деле, так, как есть на схеме - лучше, меньше проблем с ненужными потенциалами в земляном полигоне на плате.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Длинную дорожку питания придется тянуть в районе ДК, что не хорошо.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Phantomas написал(а):
Весьма не плохо, тем более для тех годов, особенно коррекция по ВЧ (С13). Думаю от С4 вообще можно избавиться если подобрать емкость С13, без потери усиления.
Мне кажется, что коррекция С13 (из высокоомной точки в низкоомную) практически эквивалентна R4С4. Т.е. не очень-то и нужна/эффективна.
Т.е. нужно оставить только одну цепочку. На мой взгляд - С4.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Rus2000 написал(а):
Phantomas написал(а):
Весьма не плохо, тем более для тех годов, особенно коррекция по ВЧ (С13). Думаю от С4 вообще можно избавиться если подобрать емкость С13, без потери усиления.
Мне кажется, что коррекция С13 (из высокоомной точки в низкоомную) практически эквивалентна R4С4. Т.е. не очень-то и нужна/эффективна.
Т.е. нужно оставить только одну цепочку. На мой взгляд - С4.

Это только кажется, попробуй посимулируй схему отсюда: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=581.msg1844#msg1844 , сильно удивишься, откуда 100дБ в петле появились. Но, работает эта коррекция далеко не во всех схемах.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Phantomas написал(а):
Vadim 161 написал(а):
А я бы R1 на землю посадил, верхнем выводом.
На самом деле, так, как есть на схеме - лучше, меньше проблем с ненужными потенциалами в земляном полигоне на плате.
Во первых хочу поблагодарить Фантомаса за отличную библиотеку для ЛТС. Спасибо!
Идея с резистором R1 на питание, а не на землю, была в том, что тогда придётся ставить номинал побольше, а это значит, что генератор тока из этого резистора получится более высокоомным.
(Вопрос к модераторам: а нельзя давать ответы на форум как нибудь без визуальной проверки?)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,351
1,091
Брянск
Странный разброс транзисторов последних двух ступеней тройки... Моделей нет?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
(Вопрос к модераторам: а нельзя давать ответы на форум как нибудь без визуальной проверки?)
Это автоматически пройдет после 10-15 сообщений, защита от спама.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
finn32 написал(а):
Странный разброс транзисторов последних двух ступеней тройки... Моделей нет?

В стандартной библиотеке ЛТС в 2012 году были только такие модели транзисторов. Подключать со стороны другие библиотеки у меня то получалось, то нет. : )
В то же время считаю, что правильный УМ должен работать хорошо с любыми транзисторами, имеющими хоть какое-то усиление в рабочей полосе частот.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Phantomas написал(а):
Rus2000 написал(а):
Phantomas написал(а):
Весьма не плохо, тем более для тех годов, особенно коррекция по ВЧ (С13). Думаю от С4 вообще можно избавиться если подобрать емкость С13, без потери усиления.
Мне кажется, что коррекция С13 (из высокоомной точки в низкоомную) практически эквивалентна R4С4. Т.е. не очень-то и нужна/эффективна.
Т.е. нужно оставить только одну цепочку. На мой взгляд - С4.

Это только кажется, попробуй посимулируй схему отсюда: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=581.msg1844#msg1844 , сильно удивишься, откуда 100дБ в петле появились. Но, работает эта коррекция далеко не во всех схемах.

Несогласные мы.
Там совсем в другое плечо дифа коррекция идет.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
finn32 написал(а):
Странный разброс транзисторов последних двух ступеней тройки... Моделей нет?

В стандартной библиотек ЛТС в 2012 году были только такие модели транзисторов. Подключать со стороны другие библиотеки у меня то получалось, то нет. : )
В то же время считаю, что правильный УМ должен работать хорошо с любыми транзисторами, имеющими хоть какое-то усиление в рабочей полосе частот.
Работать то будет, но вот выдающихся результатов так не получить... Приходится подбирать транзисторы и в симуляторе и на плате смотреть, чтобы не сильно отличались от симуляторных.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Rus2000 написал(а):
Phantomas написал(а):
Rus2000 написал(а):
Phantomas написал(а):
Весьма не плохо, тем более для тех годов, особенно коррекция по ВЧ (С13). Думаю от С4 вообще можно избавиться если подобрать емкость С13, без потери усиления.
Мне кажется, что коррекция С13 (из высокоомной точки в низкоомную) практически эквивалентна R4С4. Т.е. не очень-то и нужна/эффективна.
Т.е. нужно оставить только одну цепочку. На мой взгляд - С4.
Это только кажется, попробуй посимулируй схему отсюда: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=581.msg1844#msg1844 , сильно удивишься, откуда 100дБ в петле появились. Но, работает эта коррекция далеко не во всех схемах.

Несогласные мы.
Там совсем в другое плечо дифа коррекция идет.
Конечно, коррекция отличается, но польза и тут может быть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Phantomas написал(а):
Rus2000 написал(а):
Несогласные мы.
Там совсем в другое плечо дифа коррекция идет.
Конечно, коррекция отличается, но польза и тут может быть.

Тут С13 соединяет высокоомный выход УН-а, с выходом ВК (который эмиттерно повторяет сигнал с выхода УН-а ;)), поделенным на 20. Сопротивление делителя в этой точке - чуть ниже 1кОм.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
Сообщение одобрил.
Добро пожаловать!

КМК, диоды в ВК не нужны без дополнительных ГСТ смещения, описанных в патенте.
Но надо промоделировать это.
Можете выложить ЛТС-модель уся?
Спасибо!

Диоды в ВК (или транзисторы в диодном включении), параллельно которым включены резисторы 21, 22, и 23, даже без дополнительных ГСТ позволяют выходным транзисторам оставаться некоторое время на линейном участке ВАХ. Этот эффект получается от того, что изначально для смещения вых. транзисторов надо задать отпирающее напряжение на два диодных перехода больше, чем в обычном случае. При этом сквозной ток через рез. 21, 22, и 23, равный суммарно 70 мА, достаточен для работы вых. транзисторов в активной области.
Для более простого объяснения представьте, что в схеме не диоды, а б-э переходы четвёртой пары эмиттерных повторителей. Тогда в динамике, при переходе 4-й пары из режима работы АВ в режим класса В, третья пара всё ещё имеет шансы оставаться в классе А.
Цель всего этого в том, чтобы при выходной мощности первых 2-х ваттов усиления не пропадал ни один милливатт звукового произведения.

Модели уся выложил выше.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Phantomas написал(а):
Работать то будет, но вот выдающихся результатов так не получить...
Схема ВК позволяет получить выдающиеся результаты в ЛТС при использовании полностью комплементарных транзисторов вплоть до 0,000044% гармонических искажений.
Можно посмотреть аск файл.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
1. В модели PPcompare-2.asc ГСТ все-таки есть. ;)
2. Смотреть Кг у нас принято на такой частоте, на которой глубина ООС минимальна, в данном случае - на 20кГц. Это гораздо информативнее.
3. Надо будет добавить такое смещение в стандартную тройку и посмотреть Кг НА ВХОДЕ тройки. Т.е. величину противоискажений, создаваемую предыдущими каскадами уся.
4. Думаю, что надо будет попозже перенести это обсуждение в тему "ВК тройка - глубокий поиск".
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню