УМ со следящим смещением в ВК

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
При равных токах покоя выигрыша в линейности я найти не смог.
Вообще-то по этой схеме люди авторское св-во получили.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Никто не спорит.
В чём сила, брат?
Пара АКМ и ящик патронов могут остановить непобедимую армию Чингис-хана или обратить вспять нашествие Наполеона.
Симулятор позволяет человеку с минимальной радиотехнической подготовкой проверять то, над чем целое КБ умных инженеров работало годами.
Мы не можем остановить прогресс. Мы можем только не отстать от него.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Сурово.
Тебе никогда не казалось странным, как это в голливудских фильмах херои отстреливают в комнате по десять обойм, а потом разговаривают, как ни в чём ни бывало? :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да ну его, этот современный Голливуд!
Мне только старые, реалистичные фильмы нравятся.
Например - Великолепная семёрка.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
wakh написал(а):
Rus2000 написал(а):
При равных токах покоя выигрыша в линейности я найти не смог.
Вообще-то по этой схеме люди авторское св-во получили.
Так в свидетельстве доп ГСТ стоЯт, а в вашей схеме - нет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ага. Музон из "На несколько долларов больше" от Эннио Морриконе. :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
Так в свидетельстве доп ГСТ стоЯт, а в вашей схеме - нет.
Я не сравниваю схему с ГСТ, со схемой только с диодами.
Я говорю, что схема с диодами тоже имеет право на жизнь.
А диоды там выполняют свою полезную функцию.
То, что нет выигрыша в линейности по сравнению с тройкой ЭП - ничего страшного, значит есть выигрыш в нелинейности.
: )
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
wakh написал(а):
Я не сравниваю схему с ГСТ, со схемой только с диодами.
Я говорю, что схема с диодами тоже имеет право на жизнь.
Имеет.
Но к линейности отношение имеет отдаленное.

А диоды там выполняют свою полезную функцию.
То, что нет выигрыша в линейности по сравнению с тройкой ЭП - ничего страшного, значит есть выигрыш в нелинейности.
: )
Сильный тезис.
Пока не готов ответить.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
Проверил две схемы на 20кГц.
Вывод - стандартная тройка лучше.

Модели в аттаче.

P.S.
My-home-amp подсвистывает на частотах 11-15МГц (смотреть перед катушкой).
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
Возможно, я не умею готовить ВК с доп диодами, но стандартная тройка на порядок лучше.
Сравнительная модель для ушников в аттаче.

Смотрите Кг на выходах и входах ВК.

Ток покоя обычной тройки - 35мА.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
Sagittarius написал(а):
Rus2000 написал(а):
wakh написал(а):
Джон Броски называет такую схему Класс АВ+С.
Посмотрите его рассуждения если интересно.

Лаконичная характеристика Джона Броски:
"Should we worry due to the added cost and complexity? No, no more than the racecar designer need worry about his racecar's increased cost and complexity."

Чего можно ожидать от дизайнера и продавца гоночных автомобилей?
Да нет, он тут правильно говорит. Немного увеличится стоимость, на фоне корпуса, транса, радиаторов - это слёзы, зато затраты окупятся рекордом. То же самое говорили Хилл с Хоровицем в "Искусстве схемотехники". Это верный подход.
Нетушки.
С таким подходом у вас чистый класс А получится в конце концов.
Так сказать, зимний усь-обогреватель.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
Возможно, я не умею готовить ВК с доп диодами, но стандартная тройка на порядок лучше.
Да всё вы хорошо умеете готовить. Я вам больше скажу:
если вы более тщательно сравните стандартную тройку со схемой, которая в АС, то и здесь линейность тройки окажется выше, хотя на прослушивании ребята поголовно отдавали предпочтение второму варианту.
Парадокс!
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
wakh написал(а):
Да всё вы хорошо умеете готовить. Я вам больше скажу:
если вы более тщательно сравните стандартную тройку со схемой, которая в АС, то и здесь линейность тройки окажется выше, хотя на прослушивании ребята поголовно отдавали предпочтение второму варианту.
Парадокс!

Парадокса тут нет, тут сплошная психоакустика. Все любят мягкий звук, многие даже ассоциируют его с более качественным. Мягкий звук, как известно из психоакустики, получается благодаря преобладанию четных гармоник (жесткий звук, еще его называют транзисторным, в противоположность мягкому - вызывают нечетные гармоники), а в варианте с диодами, скорее всего четные присутствуют в некотором количестве.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Не. Мягкий звук, как он есть - это звук вусмерть закорректированного усилителя Лина 1956-го года:



Или Динсдейсла - 1961-го:


https://sites.google.com/site/francisaudio69/6-l-amplificateur/6-9-schemas#TOC-6.9.11-Les-sch-mas-originaux

А закорректированы вусмерть они потому, что собраны ещё на искажучем германии с низкой фт и дают бешеные %% искажений.

Я никогда бы не узнал эту страшнючую тайну, если бы мне пару лет назад не принесли на ремонт одоробло то ли от Телефункена, то ли от Хитачи, то ли от Филлипса офонарительного внутреннего вида ещё с навесным монтажом на пистонно-клеммных расшивках(!!! ужис!) со словами:
- Это усилитель даёт самый лучший звук, очень мягкий.
И трясущиеся руки человека, отдающего самое дорогое.

Я послушал его: сказать, что это песец - похвалить. Высоких частот в ём нет как категории, а низких ... ну, ведро, по сравнению с ним, звучало бы, как студийные мониторы JBL. Наверное, настенная тарелка 1929-го года выпуска от коммуны имени Клары Цеткин звучала бы шикарнее. А ну-ка, завал ВЧ - с 7-и кГц, даже без ФНЧ. Ему вообще не нужен ФНЧ: он сам себе ФНЧ.

Вот тогда-то я и Приобщился К Великому, и Понял Тайное: знаменитый Мягкий Звук - это как запах старого гитлеровского не скажу чего. Но находятся же охотники на то и другое, причём, на аукцЫоне Сотби за то и другое отвалили бы одинаковую цену, что только подтверждает моё сравнение.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
Проверил две схемы на 20кГц.
Вывод - стандартная тройка лучше.

Здесь особо хочу отметить схему минибас6.
Дело в том, что я в 2012 г. показал схему моего усилителя на форуме диуаудио.ком, Там один инженер из бельгии Elvee прогнал её на ЛТС и сказал, что стандартная тройка ЭП лучше.
Но затем, через некоторое время, он выдал на форум аск файл минибас6, усилителя с моим ВК, у которого были выдающиеся параметры THD=0.000001%.
А ещё через некоторое время другой, хороший знаток ЛТС выдал параметры THD=0.000000%, т. е. ЛТС достигла предела измерения искажений.
Схему он не дал, но она очень немного проглядывает за картинкой фурье анализа.
Так, что это я не умею готовить начинку для моего ВК с диодами, а не вы.
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
На картинке приведён Кг на частоте измеренный при подаче частоты 1кГц.
А мы все усилители здесь, спроектированные проверяем при подаче на вход 20кГц. И они все выдают 0,000 000% THD на частоте 1кГц.
А некоторые менее 0,000 010%, при подаче частоты 20кГц. На стандартной тройке.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
YuriyB написал(а):
На картинке приведён Кг на частоте измеренный при подаче частоты 1кГц.
А мы все усилители здесь, спроектированные проверяем при подаче на вход 20кГц. И они все выдают 0,000 000% THD на частоте 1кГц.
А некоторые менее 0,000 010%, при подаче частоты 20кГц. На стандартной тройке.

Уважаемый Юрий, значит ли это, что вы здесь достигли предела своих желаний, и вам больше не требуется никаких экспериментов?
На том форуме, к примеру, несколько схемотехников определили для себя задачи по улучшению выходного буферного каскада и движутся к цели.
Возможно вас заинтересует ход их мыслей,
вот здесь они разбирают ВК с биполярами, а дальше и с МОС выходом:
http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/223762-alternative-buffer-topologies-4.html
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Вынужден вас огорчить. На буржуйском дие дела с мозгами обстоят ещё хуже, чем на паяле или вегалабе. Можно найти всего пару нормальных разрабов из всего разнообразия тамошних мемберов - там весь земной шар, и все разрабатывают одну старинную схему: Лина (Дена Мейера?), 1969-го года:


https://docs.google.com/file/d/0BwTS40IaQa16c0hNVEpmT0RuRkU/edit?usp=sharing
https://sites.google.com/site/francisaudio69/6-l-amplificateur/6-9-schemas#TOC-6.9.11-Les-sch-mas-originaux

Я даже отказываюсь понимать, в чём дело: там и электрисиан инжиниров - как собак нерезанных, и симулятора не боятся, как у нас, и разных хитрых директив на симуляторных схемах - аж в глазах рябит, но с линейностью их усилителей ан масс всё настолько беспросветно, что меня туда даже не тянет. Всё пытаются за копейку рублей купить наши одноклеточные угнетённые ФРСом братья.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Кстати, незарегенным там не видно схем (что весьма благородно с их стороны, т.к. их рисунки меньше шокируют неподготовленного зрителя), так что, если вам нетрудно, ознакомьте нас с их передовыми разработками.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню