УМ 3Вт с однополярным питанием 35В

R

romke

Не проверенный

Хочу в магнитофон (яуза 209) поставить вместо одного родного УНЧ два.
Каждый из усилителей подключить к родным динамикам 2гд-40, т.е. мощность номинальная должна быть в районе 2Вт.
Готовых схем под это питание не нашлось, если и есть то они с большой мощностью, а я ограничен мощностью трансформатора и дин. головками.
У трансформатора на вторичке 28В провод диаметром 0.63.
Подкупает вот эта схема своей простотой, но с питанием опять не подходит и выходная мощность велика. Можно её как-то подкорректировать под мои нужды? Напомню - 35 вольт питания, 2Вт выход на 4Ом, чуствительность 250мВ. Из ОУ предпочтительней было бы к548ун1 т.к. их у меня есть достаточно.

Вложения

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

А чем родная схема провинилась?

9342

Дело в том, что стереоэффекта все равно не будет.
Расстояние между динамиками мало.
А для стерео наушников в магнитофоне предусмотрен стерео выход на усилителях к174ун4.
Кстати можешь попробовать послушать, временно подключив к этим выходам твои динамики.
Там по пол ватта выход - сможешь оценить стерео звучание по сравнению с моно.

Последнее редактирование:
finn32

finn32

Ветеран

Самый простой способ получить от него стерео достаточного уровня громкости, без лепки каких-то неведомых усилителей и впихивания их в корпус- активная компьютереая акустика. Цена вопроса от 500 р. Т.к. мафон все равно нихрена не портативный, то две колоночки возле сего чумодана много места не сожрут.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Подкупает вот эта схема своей простотой
Сгорит в течение 2,15....2,89 сек. Нету токостабилизирующих резисторов в эмиттерах выходников.

9361
Если выберешь ток выходников = 0, звук будет такой, что не дай Господь: чистая вторичная ступенька, шумы в такт звуку и жарящаяся картошка.

R

romke

Не проверенный

Родной усилитель меня устраивает. Мне не нравиться, что не слышно звук с двух каналов, точнее его слышно в режиме смешивания, но он неправильный становиться (разница фаз в записях).
Поэтому первая мысль и пришла в голову, что надо на каждый динамик пустить свой канал.

Вариант с внешней акустикой не нравиться, например захотел я его потащить с собой на кухню или в другую комнату придеться с ним и акустику таскать.. Для нормального прослушивания у меня есть нормальный магнитофон, а этот игрушка детства.

ТДА2030 как вариант рассматривал. Единственное у неё максимально по даташиту 36в питание, у меня 35. Не будет ли она греться?
Или вообще почесать руки обо что-то другое, а его оставить как есть...

finn32

finn32

Ветеран

ТДА2030 как вариант рассматривал. Единственное у неё максимально по даташиту 36в питание, у меня 35. Не будет ли она греться?
Греться она будет в любом случае. Есть чипы с грейдом А, которые терпят 44 Вольта.

Сверху Снизу