УСБУ - универсальная система безопасности УМЗЧ

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ток эмиттера появится, когда датчик уже будет включен. До 0,6Вольт на R1 пофигу, что там болтается на R1. В отличие от классической схемы. В общем, я понял. При жизни нам славы не видать, пока тут с мыслями соберутся некоторые - уже поседеть можно :)
А, R1! Гребу в обратную.
И, главное, я уже сам додумался: вот хорошо бы тут резистор поставить. А он там есть.
В этой схеме и в следующей, с диодом, устранение влияния подпороговых токов достигнуто ценой удвоения - утроения тока транзистора-датчика. Можно поднять сопротивление резисторов R1 хоть до 10 кОм и сбросить цену.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Можно поднять сопротивление резисторов R1 хоть до 10 кОм и сбросить цену.
Сильно не стоит, там же емкости еще, а не только постоянка. А упирается это все в базу ОЭ УН - там усиление. А впрочем, паразитную емкость можно поприжать, особенно в такой схеме.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Нам там не нужно заполошно-быстрого срабатывания.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Что б не плодить отдельную сущность - выскажусь в сюда.

Уже говорил: многофункциональность УСБУ и специфика его функций делает привлекательным использованием МК для продвинутого решения подобного набора задач.

Одной из фишек следовало бы сделать автоподстройку режимов УМЗЧ по смарт-алгоритму.
Собственно, интеграторная сервоподстройка выходного напряжения этим и занимается - но сделать алгоритм поумней, это очень правильно.

ХИНТ: нам не нужно всё время следить за нулём! Нам надо, что б в процессе эксплуатации нуль не убегал - и только.
Что называется - почувствуйте разницу: интегратор следит за нулём постоянно и по сути является звеном аналоговой ОС, формируя динамические характеристики на нижней границе рабочей полосы.
А оно нам надо?!
А вот нифига оно нам не надо - нам надо иметь конструктивную рабочую точку в нуле, но не иметь свойств непрерывно действующего фильтра.

Беда аналогового интегратора в том, что в динамике он накапливает ошибку, возникающую из-за несимметричности сигнала - в результате чего нуль уползает!

Умный алгоритм не должен следить за нулём в рабочем режиме (проигрывании музыки) - он должен мерять рабочую точку в нерабочих режимах и лишь сохранять её в процессе звуковоспроизведения.
Как разумный компромисс - можно задать измерение нуля при небольшом уровне сигнала, а при увеличении амплитуды - переводить интегратор в режим УВХ. Это позволит реализовать смарт-сорвоподстройку и в аналоге, без МК.

Хотя МК всё равно перспективней - позволит ввести многокритериальный замер рабочей точки в совокупности с другими полезными фичами...

Вот так, в таком аксепте... (С) ААВ
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню