Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Подробно про чудотворного Баксандала.



Здесь у нас два источника тока:
1. В1В4, Т3, R5
2. В1, Т1, R15, Т2, R2
Источником напряжения В4 токи Т3 и Т2 подобраны идентичными.
Идеальный источник тока имеет неизменный выходной ток, невзирая на изменения напряжения на коллекторе от источника В3. Вот насколько какому ГСТ удастся сохранить ток постоянным в диапазоне частот, тот и лучше.

Но для наглядности мы усложним им задачу. Введены R8С2 и R7С1, которые имитируют импеданс коллекторных переходов Т3 и Т2: сопротивление коллектора rc и ёмкость Скб.

Подавление переменной составляющей R8С2 и R7С1 примерно одинаковое, за исключением выделенного прямоугольником загиба тока R3, обусловленного ухудшением частотных свойств Т1 и повышением сопротивления его эмиттера. Как говорят, сопротивление эмиттера носит индуктивный характер: вот оно его и принесло.

Ток коллектора Т1 сливается в землю, транзистор болтается без дела.

Теперь меняем схему: Т1 включен с Т2 в схему Баксандала, напряжение В4 подобрано по равенству токов эмиттеров Т2 и Т3:



Хотя токи R8С2 и R7С1 точно так же протекают по R6 и R3, выигрыш от включения Баксандала - 10 дБ на НЧ и 16 дБ - на ВЧ. Поскольку компенсируется и нелинейная составляющая импеданса коллектора Т2:
сопротивление коллектора - эффект Эрли
и
изменение ёмкости коллекторного перехода Скб от напряжения на коллекторе,
эта компенсация означает и выигрыш в линейности.



Кг тока коллектора Т3 - 1,8%, а для Т2 - 0,5%. Выигрыш составляет практически те же самые 10 дБ, что и в переменной составляющей тока коллектора Т2 для рисунка выше.

Как это работает?



Переменная составляющая токов Скб, rc и R7С1 создаёт на базе Т2 падение переменного напряжения. Это напряжение прикладывается и к эмиттеру Т1. Т1 включен для напряжения на базе Т2 по схеме с ОБ. Переменный ток эмиттера Т1, который вычислен как ток R4, и ток коллектора Т2 (через R3) равны до частоты 150 МГц, где меж ними проявляется разница в 3 дБ. До этой частоты ток коллектора Т1, вычитаясь из тока эмиттера Т2, компенсирует линейную и нелинейную переменные паразитные составляющие тока коллектора Т2, отличающиеся по форме от заданного на базе Т1 напряжения. Хоть и не полностью, но и то дело.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Я здесь у вас пока "новичок" (почти, что боевое отравляющее вещество) ;D
поэтому хочу спросить, не проводилось ли где-нибудь сравнение схемы Баксандала со схемой Шиклаи?

И вообще, чтобы быстрее приобщиться к теме, что посоветуете почитать в первую очередь.

(Так, я уже изучаю у вас разные описания узлов и схем. Надо сказать много полезного есть, но также очень много отклонений от темы и неизвестно где искать продолжения основной мысли, которая была в начале. Получается, что надо прочитать и освоить всё, но объём форума вместе с несущественными комментариями очень большой).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
не проводилось ли где-нибудь сравнение схемы Баксандала со схемой Шиклаи?
Конфигурации Шиклаи и Баксадала - не конкуренты, скорее - сотрудники. Вот, есть тема про доведение до ума Миллениума: Тысячелетний сокол. Там показано, как соединены Шиклаи и Баксандал для получения линейного УН. Также есть тема Винил-корректор Сигма, где тоже работают Шиклаи и Баксандал.

Отличия в том, что в Шиклаи линеаризуется входной транзистор пары, эмиттерный переход которого начинает работать на в разы суженном участке нелинейной ВАХ против простого каскада с ОЭ. Соответственно, входной транзистор вносит меньше искажений. Эмиттерный переход первого транзистора выступает в качестве элемента сравнения, линеаризуя и выходной транзистор. А вот по устойчивости тока коллектора второго транзистора к изменениям напряжения на коллекторе - к эффекту Эрли, пара Шиклаи похуже пары Баксандала.
очень много отклонений от темы и неизвестно где искать продолжения основной мысли, которая была в начале
Это есть. Указывайте на эти обрывки, будем думать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Тройка В. Акопова, представленная Вахтангом, на 12дБ лучше двойки Баксандала, не говоря уже об обычном ОЭ::



Модель в аттаче.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 написал(а):
Тройка Вахтанга на 12дБ лучше двойки Баксандала, не говоря уже об обычном ОЭ
Тройка Вахтанга - хорошо звучит, но эту схему придумал Акопов Владимир - мой учитель из Тб. Ему сейчас наверно 70 лет. Даже не знаю, жив ещё или нет. И все авт. св-ва его идеи. Жаль, потерял с ним связь.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Тройка Вахтанга на 12дБ лучше двойки Баксандала, не говоря уже об обычном ОЭ::



Модель в аттаче.
Да, отличная штука. Я бы обязательно попугал ею буржуйский Дий. :) Шоб знали, курвы.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
Да, отличная штука. Я бы обязательно попугал ею буржуйский Дий. :) Шоб знали, курвы.
Если знаешь англ. язык, то вперёд! Иначе заклюют - там ведь пасется вся их элита - и Корделл и Пасс и т. п.
Но там пасутся также практичные китайцы, филиппинцы и другие умники, и если, что появляется интересное для большого числа дьюеров, то они быстро делают платы и прилагают к ним набор деталей в виде КИТа.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Rus2000 - а ведь это уже твой вариант тройки. ;D
(У меня база первого транзистора объединяется с базой верхнего транзистора, а у тебя с базой нижнего).
Но к сожалению и этот вариант схемы невозможно будет запатентовать, т. к. состоит из классических схемных "кубиков".
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
wakh написал(а):
Rus2000 - а ведь это уже твой вариант тройки. ;D
(У меня база первого транзистора объединяется с базой верхнего транзистора, а у тебя с базой нижнего).
Это как? А эмиттер первого куда?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
wakh написал(а):
Rus2000 - а ведь это уже твой вариант тройки. ;D
Не, не.
"Мопед не мой, я просто разместил объяву..." (с)

Твоя тройка, только на транзисторах противоположной структуры:

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
wakh написал(а):
Sagittarius написал(а):
Да, отличная штука. Я бы обязательно попугал ею буржуйский Дий. :) Шоб знали, курвы.
Если знаешь англ. язык, то вперёд! Иначе заклюют - там ведь пасется вся их элита - и Корделл и Пасс и т. п.
Но там пасутся также практичные китайцы, филиппинцы и другие умники, и если, что появляется интересное для большого числа дьюеров, то они быстро делают платы и прилагают к ним набор деталей в виде КИТа.
- Замели меня. Дело шьют. (С)
В смысле, я им в теме Корделла показал МАСТЕРа, его петлевое 110...140 дБ, и провёл контрольный в голову: сказал, что я - шахтёр. :) Не вынесла душа поэтов позора мелочных обид: они подрыкались немного, я им накидал ещё схем, и они забанили меня, шоб я им реноме не портил и авторитет не подрывал.
Потому, что если элекрисиан инжиниры не могут такого придумать в Асашае, то и шахтёры на Донбассе не должны. Всё должно быть попендикулярно, согласно субординации: если он - инжинир, его дело - соблюдать глубину ООС не выше 30 дБ, а если кто шахтёр, то не должен мыслить выше лопаты.
А я же не знал.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Меня не забанили, но также не поняли,
а т. к. языка не знаю, то сам перестал там писать.
Если хотите давайте опубликуем, но тогда помогайте с правильным переводом технического языка,
иначе они ничего не поймут и будут задавать много лишних вопросов.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Сено за коровой не ходит. Когда мне надо было понять даташиты или того же Баксандала, я понял. Если им нужны глубокоООСники, пусть учуть русский, нехристи.
Только они не будут, ибо нищим дорогие усилители не по карману, а одноклеточным - сложные не по уму.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Rus2000 написал(а):
Тройка Вахтанга на 12дБ лучше двойки Баксандала, не говоря уже об обычном ОЭ:

Добавил ещё Баксандал с каскодом. Вроде тоже неплохо. Или ЛТС опять в трёх соснах заблудился?
Модель в аттаче.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Хорошо Баксандал с каскодом работает..
Но тройка Акопова лучше и проще.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Rus2000 написал(а):
Хорошо Баксандал с каскодом работает..
Но тройка Акопова лучше и проще.
Я немного напутал. Посмотрите внимательно на 4 пару. Это немного не то.
5я пара, Баксандал с каскодом. Сиреневый график.

Может это в тему узлы переместить?
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню