peter118

Новичок
23 Окт 2018
23
36
Я не господин, но отвечу: всю жисть на тонармах делали демпфер на силиконовой жидкости, можно смазать сам сердечник электромагнита.
жидкость называется ПМС (полиметил силоксановая), вязкость от 5 до 1000000 встречал в продаже.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Напряжение конденсатора вольт 90 ток в момент включения ампер 16 нужно контролировать, при достижении заданного тока перейти на удержание, напряжение понижается вольт до 12 ток на уровне 5 ампер, тоже нужен контроль.
А причем здесь тогда эти амперы, если это микролифт?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
красиво, надо подумать над "простой сутью"
Только у меня не было разнообразных ОУ под рукой, взял, что попалось. Туда просится ЛМ324, входы которого могут работать от -0,3 В относительно отрицательной шины. Это даст нам возможность регулировать скважность чуть ли не от бесконечности, от минимального напряжения на выходе контролируемого мультивибратора.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1613847811598.png

Тут:
заземляем или соединяем вход входного ДД с другим входом,
выкидываем вертикаль от Т1 до Д1,
меняя напряжение на +входе ОУ, управляем положением штока ЭМ. На выходе можно напрямую или через инвертор включить затвор ПТ, управляющего ЭМ.
 

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
59
Москва
заземляем или соединяем вход входного ДД с другим входом
не, мы его будем использовать как разрешающий...
Туда просится ЛМ324, входы которого могут работать от -0,3 В относительно отрицательной шины
а если питание ТОЛЬКО однополярное +5 вольт ( без вариантов ) ?.....
p.s. умеете Вы эффектно поставить точку, мой вам респект..
 
Последнее редактирование:

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
59
Москва

Sagittarius

я правильно понимаю, что
если мы подаем на вход + ОУ ( пост 50 ) постоянное напряжение от 0 до 5 В ( с заданной скоростью изменения ), то электромагнит отрабатывает движение с заданной скоростью перемещения ?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978

Sagittarius

я правильно понимаю, что
если мы подаем на вход + ОУ ( пост 50 ) постоянное напряжение от 0 до 5 В ( с заданной скоростью изменения ), то электромагнит отрабатывает движение с заданной скоростью перемещения ?
Только если электромагнит особой конструкции, с длинной-предлинной катушкой и без железной дряньки под номером 4. Image 1.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Sagittarius

я правильно понимаю, что
если мы подаем на вход + ОУ ( пост 50 ) постоянное напряжение от 0 до 5 В ( с заданной скоростью изменения ), то электромагнит отрабатывает движение с заданной скоростью перемещения ?
Вот! Только магнитные силы весьма коварны: поле усиливается/ослабевает пропорционально квадрату расстояния (тут - меж катушкой и сердечником), что не сулит линейного соответствия меж входом и результатом, потому надо что-то думать с ООС и датчиком перемещения.
 

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
59
Москва
Вот! Только магнитные силы весьма коварны: поле усиливается/ослабевает пропорционально квадрату расстояния (тут - меж катушкой и сердечником), что не сулит линейного соответствия меж входом и результатом, потому надо что-то думать с ООС и датчиком перемещения.
понял, тупик, млять....так не хотелось гидравлику в микролифт совать....не судьба, увы и ах...
хотя... а почему, собственно, магнит...соленоид во спасение....кто-бы мне еще про это все разжевал....
проще проц научить говорить на аглицком ....((((((
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Вот такое было у меня, шток намазан силиконовой жидкостью и вставлен в трубку, шток толкает электромагнит, именно толкает, а не тянет.
И вся гидравлика.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню