printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Всем привет! Помоделировал МикроУВ для двуполярного питания. Если поставить полевой транзистор по питанию можно получить напряжение на выходе ОУ близкое к нулю подбором R4 560Ком-3Мом, оно еще зависит от напряжения отсечки 2,4-1,3в. Если напряжение питания снизить до +-10в, то можно использовать отечественные КП303. микроув.jpg
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Сколько интересного всего, признаю , вчера был неправ, стимулятор нам поможет))
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
МикроУВ для двуполярного питания.
Он специально заточен под низковольтное однополярное питание. Там и К157УД2 от 2,5 В питания работает, и схемотехника нацелена на получение 3...4 В на выходе, чтобы от 5...6 В усилитель работал.
Для двуполярного питания смотри суховский УВ или УВ Иван.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Модель СА3140 в лт не имеет никаких лишних выводов, так что "желтый" УВ не отсимулируешь. А без этих выводов.. В общем работает, хотя искажения не особо малы получились, а ещё как и у всех ув с такой коррекцией искажения на низких частотах порядка десятых. То есть бум-бум не будет особо чистым, как мне кажется.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Модель СА3140 в лт не имеет никаких лишних выводов, так что "желтый" УВ не отсимулируешь.
Нам не надо знать точно, сколько там децибел или процентов. Только сравнить, какой способ лучше/хуже, оценочно. И потом, пока схемы рисуются словами, это малодоходчивая инфа. А вот по графикам симулятор всё сразу видно.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Всем привет. Придумал сделать из токового УН усилитель воспроизведения. Пришлось 3 ионистора поставить. Интересно, будет работать? Искажения не могу посмотреть в программе, но похоже их мало будет. УВ на токовом УН.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Избавь тебя Господь. УВ работает с малыми сигналами и усиливает их до больших уровней - дБ на 80, да ещё и на петлю должно остаться дБ 60...80. Там усиления нужна бездна. Никакой ТОСник или такой, как ты показал, никадавжызни такого усиления не даст. Ему даже на плоскую АЧХ на НЧ не усиления не хватит, не говоря - на петлю.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Я проверил усиление замкнув R20 и убрал R16. 40 дб запаса есть. усиление.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Тогда пробуй. Но сначала поставь реалистичные ёмкости С1С2 и проверь проникание помех с питалова, замкнув вход и установив вместо питалова генератор сигнала с постоянным выходным напряжением 12 В. Помехи полезут по R1, R9, R6.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вынужден просить прощения дорогие друзья в связи с обстоятельствами непреодолимой силы я выпаду на время в осадок.( Отсимулировал желтый ув заменив са3140 на 157уд2, работать оно работает в таком странном включении, но не ахти как я его не крутил(
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
А я сегодня занимался оцифровкой кассеты фирмы Мелодия, выпуск 1991 года, с альбомом группы Автограф. Кассета приехала аж из Израиля, где хранилась, видимо, в нелучших условиях, потому что дико лезла и забивала тракт секунд за 10. Пришлось долго чистить ленту механическим способом.
Усилитель воспроизведения - мой доработанный Галахов, звуковая карта ESI Juli@ с конденсаторами Nichikon Muse KZ на входах и выходах. Желающие могут оценить качество в файле по ссылке (оцифровал заглавный трек):
Интересует мнение форумчан о качестве звука.
P.S. Сухов собирается потихоньку...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А я сегодня занимался оцифровкой кассеты фирмы Мелодия, выпуск 1991 года, с альбомом группы Автограф. Кассета приехала аж из Израиля, где хранилась, видимо, в нелучших условиях, потому что дико лезла и забивала тракт секунд за 10. Пришлось долго чистить ленту механическим способом.
Усилитель воспроизведения - мой доработанный Галахов, звуковая карта ESI Juli@ с конденсаторами Nichikon Muse KZ на входах и выходах. Желающие могут оценить качество в файле по ссылке (оцифровал заглавный трек):
Интересует мнение форумчан о качестве звука.
P.S. Сухов собирается потихоньку...
Звук отличный. Ничего удивительного, Галахов он и есть Галахов. Не знаю зачем нужен Сухов после такого))
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Он лучше во всем. Кто делал - тот такие вопросы не задает. Извините за резкий ответ.
В том то и штука товарищ, что я то как раз делал. Галахов 95 года постройки. Платка вернулась ко мне в здорово пострадавшем виде, но узнать очертания я думаю несложно)
IMG_20210117_100856.jpg IMG_20210117_100916.jpg

Впрочем с нынешним внедрением стимуляторов можно явно сделать и лучше.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
В том то и штука товарищ, что я то как раз делал. Галахов 95 года постройки. Платка вернулась ко мне в здорово пострадавшем виде, но узнать очертания я думаю несложно)
Посмотреть вложение 44583 Посмотреть вложение 44584

Впрочем с нынешним внедрением стимуляторов можно явно сделать и лучше.
Если поставить высококачественные детали, то поёт очень неплохо. КМ-5 и резисторы МЛТ 0.125 ватт явно не лучший выбор.)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Если поставить высококачественные детали, то поёт очень неплохо. КМ-5 и резисторы МЛТ 0.125 ватт явно не лучший выбор.)
Там конденсаторов в коррекции был ровно один(и тот в пассивной цепи) и ещё на входе один. ) Это следы перешивки в корректор. Насчёт МЛТ несогласен. Советские резисторы самые лучшие в мире.
А насчёт звучания оцифрованной фонограммы, не стоит забывать что цифровалась лента. И основные погрешности связаны с этим а не с УВ.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43

Там конденсаторов в коррекции был ровно один(и тот в пассивной цепи) и ещё на входе один. ) Это следы перешивки в корректор. Насчёт МЛТ несогласен. Советские резисторы самые лучшие в мире.
А насчёт звучания оцифрованной фонограммы, не стоит забывать что цифровалась лента. И основные погрешности связаны с этим а не с УВ.
А входной резонансный контур? Весьма большая нестабильность ТКЕ у КМ-ок известна давно. Я в своём использовал слюдяные КСО, которые куда более стабильны. Маломощный высокоомный резистор в цепочке ООС тоже качества не прибавляет из-за токового шума. Также важно и качество электролитов в эмиттерной цепи входных транзисторов. У меня там Nichicon Muse KZ, одни из лучших электролитов для аудио.
В собирающемся Сухове тоже в эмиттерах поставил эти ничиконы (ох и здоровые), в цепи ООС и разделительный использовал полипропиленовые.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А входной резонансный контур? Весьма большая нестабильность ТКЕ у КМ-ок известна давно. Я в своём использовал слюдяные КСО, которые куда более стабильны. Маломощный высокоомный резистор в цепочке ООС тоже качества не прибавляет из-за токового шума. Также важно и качество электролитов в эмиттерной цепи входных транзисторов. У меня там Nichicon Muse KZ, одни из лучших электролитов для аудио.
В собирающемся Сухове тоже в эмиттерах поставил эти ничиконы (ох и здоровые), в цепи ООС и разделительный использовал полипропиленовые.
Расскажи вы мне товарищ всё это в 1995 году я бы поржал конечно. Ничи , что?)) Какой какой матери?))) Насчёт ТКЕ осмелюсь заметить что да, тке плохое, но дома всегда примерно температура держится 23+-3 градуса, ну может в жару больше. Никаких греющихся компонентов рядом нет, так что вряд ли это было критично. Насчёт качества в эмиттерных цепях, тут у меня своё мнение есть. С этим можно побороться схемотехнически, нежели тратить кучу денег на что то .. Что эффективность свою доказывало в основном на словах "слухачей" и коммерсантов.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
Насчёт качества в эмиттерных цепях, тут у меня своё мнение есть. С этим можно побороться схемотехнически, нежели тратить кучу денег на что то .. Что эффективность свою доказывало в основном на словах "слухачей" и коммерсантов.
Вот я лично очень сомневаюсь, что инженеры уважаемой японской фирмы специально создали линейку конденсаторов для впаривания лохам. Так же, как и инженеры Elna, да и других известных брендов.))
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню