KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
А я лично эти головки не слышал, но вот думаю что качество воспроизведения мы общими усилиями подняли на недосягаемые высоты. Осталось улучшить запись? И шумоподавление какое никакое хорошее бы. Просто мне кажется шумодав, СДП и усилитель записи будет дешевле собрать чем покупать техникс в роли донора. От 10 до 20 тыщ на авито и головы там в неизвестном состоянии. Ну, это конечно моё личное решение. Просто высказался. ) Хотя конечно бошки очень интересные.
Я повторюсь как пользователь этих девайсов от Technics. Если не спалить их демагнитезатором ( о чем написано на подкассетнике деки - не размагничивать ), им сносу нет. 10 лет у меня простоял только HPF head. Остальное в хлам. Ну а ценник... Каждый волен выбирать на ширину своего кармана... Нынче магнитная запись не дешевое хобби....
 

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
А возможно ли поменять записывающую голову. не трогая воспроизводящей ? Или вообще записывающую часть убрать ?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я повторюсь как пользователь этих девайсов от Technics. Если не спалить их демагнитезатором ( о чем написано на подкассетнике деки - не размагничивать ), им сносу нет. 10 лет у меня простоял только HPF head. Остальное в хлам. Ну а ценник... Каждый волен выбирать на ширину своего кармана... Нынче магнитная запись не дешевое хобби....
Докладываю. У меня всё уже есть. И протяжники и головки. И покупать ещё одну штуковину которую я буду слушать может раз в полгода. То такое. Денежки всегда можно потратить с большей пользой. Поэтому мы пожалуй не будем карманами мериться, вне зависимости от их глубины мы их используем в значительной степень различно.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
На заборе тоже пишут. Вкусовщина чистой воды. Вы сами то слышали? AZ6 сочней чем AZ7. Но там опера инвертом включены по входу. Вот и весь секрет...
Да просто я владелец "топового" CD-проигрывателя Technics SL-PG5. Несмотря на то, что эта модель была высшей в линейке тех времён (после чистых CD-плееров уже не выпускали) и электролитов с бамбуковым диэлектриком Pureism, от простенького звучания это не спасло. На том же уровне в то время делали и кассетные деки.
 

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
Как я понял , магнитроезестивные головки новыми не купить . Покупать бу аппараты ( ценник авито от 4.5-10тр) смысла нет . Тк не факт что исправное и надо менять блок записи.
Сделать оловку ( любую) тоже не получится....
Я остановлюсь на том что можно найти . Это наши головы типа 750-751 монокристаллический феррит или сендаст..
А было бы интересно сделать магниторезестивные головы, кто то же работает в России с напылением и прочими технологиями. Однако вряд ли они захотят дешево что то делать.Обычные головы типа пермаллой можно производить. Сделать штамповю остнастку, найти материал.
Провод тоже не проблема...
Половина труда ручная :) ...
Будет дорого...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Как я понял , магнитроезестивные головки новыми не купить . Покупать бу аппараты ( ценник авито от 4.5-10тр) смысла нет . Тк не факт что исправное и надо менять блок записи.
Сделать оловку ( любую) тоже не получится....
Я остановлюсь на том что можно найти . Это наши головы типа 750-751 монокристаллический феррит или сендаст..
Тут надо смотреть в каком состоянии записывающая секция у AZ. Плюс новые проскакивают на Авито. AZ6 я купил на немецком ебее в идеале за €60 с пересылом. Просто надо мониторить и ловить. Покупка аппарата в качестве донора сейчас обычное дело. Это лучше чем покупать отдельно головы по 5000₽ или ставить наши универсалки 750 - 751. Хотя тут каждый выбирает сам... Рубиться шириной кармана я не собирался. Мне было интересно что это и как, вот и купил. Причем не за один раз. Просто тема про УВ, а магниторезистивные головы и УВ к ним мы не обсуждали. Вот и написал про них...
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Все остальные компандеры обладают точно такой же совместимостью друг с другом, за исключением того что дбх хотя бы между магнитофонами с дбх хорошо переносится, чего не скажешь о долби- системах. Кстати, а дбх какой пробовали свой али в буржуйской деке какой?)
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
Разъясните балбесу, выделенный волшебный конденсатор нужен только для инвертирующего включения операционника, или для неинвертирующего тоже важен?
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Разъясните балбесу, выделенный волшебный конденсатор нужен только для инвертирующего включения операционника, или для неинвертирующего тоже важен?
Пожалуйста вам моделька, можете поиграться. Но вообще этот кондёр в этой схеме не обязателен. Можно заменить на ППК между транзистерами и ОУ- будет не хуже. Многие схемы и без этого конденсатора работоспособны.
 

Вложения

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
Понимаю, что не обязателен, но зачем-то же его ставят? Даже у Агеева подобный присутствует. Наверное, лучше оставить на всякий случай, снизит вероятность возбуда на мегагерцах.
Сборка Сухова пока встала, снова нужные детали приходится заказывать в интернете. В нашем областном центре работает всего один радиомагазин, в котором женщина-продавец даже не знает что такое ТКЕ конденсаторов, отличие пикофарад от нанофарад и и сколько их в микрофараде. Соответственно, на вопросы про керамику NP0 и наличие конденсаторов с лавсановым диэлектриком только удивлённо хлопала глазами.:confused:
Занялся пока восстановлением бобинника Союз-110, меняю все подряд электролиты, дохлых из выпаянных 99%.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Понимаю, что не обязателен, но зачем-то же его ставят? Даже у Агеева подобный присутствует. Наверное, лучше оставить на всякий случай, снизит вероятность возбуда на мегагерцах.
Сборка Сухова пока встала, снова нужные детали приходится заказывать в интернете. В нашем областном центре работает всего один радиомагазин, в котором женщина-продавец даже не знает что такое ТКЕ конденсаторов, отличие пикофарад от нанофарад и и сколько их в микрофараде. Соответственно, на вопросы про керамику NP0 и наличие конденсаторов с лавсановым диэлектриком только удивлённо хлопала глазами.:confused:
Занялся пока восстановлением бобинника Союз-110, меняю все подряд электролиты, дохлых из выпаянных 99%.
В Галахове он действительно убирает возбуд на оч высоких частотах, впрочем, когда я его собирал этот кондёр проигнорировал и всё работало. Это уж как повезёт.) А насчёт Агеева.. Да вон Вадик считай каждый операционник этим кондёром обвязывает.) А в некоторых усилках и половину транзисторов.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
В Галахове он действительно убирает возбуд на оч высоких частотах, впрочем, когда я его собирал этот кондёр проигнорировал и всё работало. Это уж как повезёт.) А насчёт Агеева.. Да вон Вадик считай каждый операционник этим кондёром обвязывает.) А в некоторых усилках и половину транзисторов.
Работать будет. Некоторые экземпляры ОУ свистят без него. Ставим емкость по максимуму, а потом убираем до разумного минимума с контролем свиста. Так будет правильно. Хотя есть и еще способы. Rus2000 и Saggittarius обьясняли как, на примере доработки Галахова. Могильный не в счет...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Работать будет. Некоторые экземпляры ОУ свистят без него. Ставим емкость по максимуму, а потом убираем до разумного минимума с контролем свиста. Так будет правильно. Хотя есть и еще способы. Rus2000 и Saggittarius обьясняли как, на примере доработки Галахова. Могильный не в счет...
Обычно, вернее почти всегда 5 пф достаточно, а меньше уже просто ёмкость неудобно собирать, надо две последовательно. (Или вот как у Сухова цепочку, она хоть петлевое и несколько снижает, но каким то чудо-образом снижает искажения.) Я когда свой собирал конечно свист смотрел по осциллятору, его не было. ОУ были LF355.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
У меня в Сухове будут два OPA2132, в последующих двух линейных каскадах LM49860NA. В принципе, 2132 не особо склонны к возбуду, вроде бы, первый каскад, охваченный частотнозависимой ООС можно сделать и без этого конденсатора. А вот во втором, где помимо ООС есть и ПОС, антивозбудный конденсатор не помешает. В оригинале там К157УД2 с безобидными 0.5 В/мкС, оно вряд ли засвистело бы.)
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Вот вопрос простой.
Что лучше сделать ?
Платка (очень маленькая) паяется прямо на ножки головки воспроизведения.
Поставить ОУ, например, с Ку = 10 ... 20, или полевой транзистор, типа 2SK170, или какскод на полевых транзисторах ?
Далее на основной большой плате схема коррекции и усиления.
.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Я бы нормальный биполяр p-n-р поставил. Но будет однополярное питание. Вопрос зачем?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню