Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
203
184
49
При токе 1микроампер какое бесконечное напряжение шума мы получим?
Для разных транзисторв своё значение, посмотрите графики напряжения шума от тока коллектора, они часто приводятся в даташитах. Кстати, 1 мкА - совсем не "нет тока", поэтому напряжение шума не "бесконечно". И вообще, бесконечное напряжение шума - это такая же условность, как и ваше "нет тока", я просто ответил вам в ваших понятиях.
Кстати, многие транзисторы могут нормально работать при таких и даже меньших токах. Ну, могут быть некоторые проблемы с ВЧ, Hfe может значительно упасть, но работать будет.

Последнее редактирование:

Sagittarius

Старовер
1 Мар 2017
27,981
4,700
Если от шумов оторваться - можно ставить рядом с Суховым.
Честно скажу, в отличие от других разов.
1. Одно то, что транзисторам УВ Галахова нужны токи от питалова, ооооочеь худо. Условный УВ Сухова питает эмиттер транзистора от чистого выходного напряжения ОУ и проблем таких не имеет.
Да ещё галаховику питалово прецизионно выставляй и стабилизируй, иначе на выходе - перекос и помехи.
2. Потом. Вводная: надо менять ток транзистора. В суховике - одним резистором. Да это просто халява по сравнению с галаховиком: там резисторов надо менять синхронно два (в исходном, расово чистом - четыре), и не дай Господь разбросов сопротивления. А не дофига ли чести?
3. Скажу непонятное. Шумы каскада зависят от сопротивления его нагрузки переменному току. Например, входные дифы 140УД11 и 544УД2 в нагрузках содержат генераторы тока:

1617738455718.png
УД2

1617738545140.png
УД11
Из-за них эти ОУ шумят сильнее остальных.
Остальные тоже шумят, и тоже по схожей причине:

1617738727933.png
Но им "помогает" конденсатор миллеровской коррекции: он уменьшает сопротивление нагрузки ДК на переменном токе с ростом частоты. Это и обуславливает "рост" шумов на НЧ: на самом деле, ОУ так шумит всегда, на всех частотах.
Офф: кстати, шумы с искажениями конкурируют за конденсатор Миллера. Шумы такие кричат: уменьшайте ёмкость, тогда мы и заживём! А искажения: нет, увеличивайте, и мы - тоже.
Как раз на УВ Сухова с 574-м ОУ это и наблюдалось: увеличение Скорр уменьшало шумы, повышало искажения на ВЧ.

Так вот, в галаховике транзисторы нагружены друг на друга. ИМХО, должен быть шум, и можно в симуле увидеть, какой: надо заменить один транзистор резистором.

Итог:
УВ Галахова не провальный, но капризный и неудобный. Если кто в силах с этим мириться - соберёт.

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
568
170
48
У нас вообще то конкретный случай по Галахову. При чем здесь "многие транзисторы"?
Напомню от куда "ноги растут": почему Галахов придавил транзюк...

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
203
184
49
У нас вообще то конкретный случай по Галахову. При чем здесь "многие транзисторы"?
В таком случае, я не понял вашего вопроса. Т.к. речь шла о зависимости тока/напряжения шума транзистора от его тока коллектора, то на вопрос "а какое напряжения шума будет при токе 1 мкА?" я ответил, как ответил. А вы что хотели узнать?

Напомню от куда "ноги растут": почему Галахов придавил транзюк...
Что значит "придавил транзюк"?

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
568
170
48
Oleg. Все, приехали! Я по второму кругу не поеду.
"Штурман - приборы. Что приборы? ..."

Sagittarius

Старовер
1 Мар 2017
27,981
4,700
Этта. Если Галахов не пояснил, что токи транзисторов меняются под Rисточника четырьмя резисторами с полным пересчётом коррекции, значит, работоспособный УВ он сделал полуслучайно, чудом Господним, а не трезвым расчётом.

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
511
289
47
Расстроили вы меня друзья днём.(( Сильно. А что делает обитатель нашего форума когда расстраивается? Да тоже самое когда спокоен и когда радуется. Берёт симулятор и правит нашу несовершенную вселенную.
Итак кое что по мелочи удалось.
G_M.jpg
Перво наперво подкол товарища Ленина, теперь если один из источников перекосить на 5 вольт -выход перекашивается на 4.5мВ. Причин тому две, во первых я подумал а фигле Сухову можно стабы в УВ ставить а мне нет? И поставил. И второе- элементы обведённые оранжем- 100% ООС по току , о которой давно говорили большевики. Она заметно уменьшила постоянку на выходе, что впрочем не отменяет подбор резисторов R7 и R8. По крайней мере теперь хотя бы их надо подбирать как можно более близкими а не непойми как подгонять.
Увеличение зелёных резисторов углубило ООС и я примерно подогнал усиление равным с " Кенвудом" чтоб было. И вот график шумов получился таким:
шумы.jpg
А теперь ложка дёгтя в наш мёд. Вопрос к главным , старшим и ведущим специалистам.
Оказалось что УВ имеет аномально высокий Кг при подключении эквивалента головки(кстати у Кенвуда с этим не лучше)
Итак вот что на выходе:
Выход.jpg
Можно сказать айайай какой плохой УВ, если бы не одно толстое НО, вот график на входе(точка отмечена оранжевым)
вход.jpg
Выходит что он просто усилил то что у него на входе. На средних частотах(1кГц ) эффект сильно слабее.
ИМД тоже весьма невелики, однако та же шляпа присутствует и тут:
выход
IMDout.jpg
вход
IMDin.jpg
Или я неправильно просто сигнал на вход подаю..*( Везде по разному и я кажись запутался. Модель во вложении.
Доклад окончен, в силу того что это пока только концепт критика не просто приветствуется но и одобряется.)

Вложения

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
203
184
49
И вот график шумов получился таким:
И без графиков понятно, что с этим всё грустно: "зелёные" 3 кОм шумят 7 nV/√Hz. Сравните с 200 Ом головки - 1,8 nV/√Hz. Ну да, эти R по переменке запараллелены, но это всё равно череcчур. Так это ещё без учёта шума транзисторов. Недаром, нормальные пацаны в эмиттерах ставят десятки Ом.

Кстати, очень советую симить входное (приведённое ко входу, inoise) напряжение шума. А у вас - выходное (onoise), это удобно только тогда, когда в одной и той же схеме нужно что-то поменять и посмотреть результат. Да и то, сравнение будет корректным только в том случае, если Кус и АЧХ будут оставаться одними и теми же. А так - ноль информации, ни с чем ни сравнить, ни понять, насколько это хорошо или плохо.
А при приведении ко входу (inoise в симуляторе) можно сравнивать любые схемы, т.к. автоматически учитывается К-передачи (АЧХ, грубо говоря).

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
511
289
47
И без графиков понятно, что с этим всё грустно: "зелёные" 3 кОм шумят 7 nV/√Hz. Сравните с 200 Ом головки - 1,8 nV/√Hz. Ну да, они по переменке запараллелены, но даже без учёта шумов транзисторов это всё равно череcчур. Недаром, нормальные пацаны в эмиттерах ставят десятки Ом.

Кстати, очень советую симить входное (приведённое ко входу, inoise) напряжение шума. А у вас - выходное (onoise), это удобно только тогда, когда в одной и той же схеме нужно что-то поменять и посмотреть результат. Да и то, сравнение будет корректное только в том случае, если Кус и АЧХ будут оставаться одними и теми же. А так - ноль информации, ни с чем ни сравнить, ни понять, хорошо ли это или плохо.
А при приведении ко входу (inoise в симуляторе) можно сравнивать любые схемы, т.к. автоматически учитывается К-передачи (АЧХ, грубо говоря).
Однако надо попробовать. Век живи- век учись) Спасибо большое.

Sagittarius

Старовер
1 Мар 2017
27,981
4,700
УВ имеет аномально высокий Кг при подключении эквивалента головки
Для сигнала ООС входной каскад включен с общей базой. Для эффективной ООС база должна сидеть на общем накоротко. На НЧ с этим более-менее, но вот на ВЧ индуктивный импеданс головы отрывает базу от общего. Особенно хорошо это видно на графике петлевого в районе резонанса головы с параллельным ей конденсатором: там глубина ООС и вовсе проваливается.

1617824291771.png 1617824449756.png

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
511
289
47
Для сигнала ООС входной каскад включен с общей базой. Для эффективной ООС база должна сидеть на общем накоротко. На НЧ с этим более-менее, но вот на ВЧ индуктивный импеданс головы отрывает базу от общего. Особенно хорошо это видно на графике петлевого в районе резонанса головы с параллельным ей конденсатором: там глубина ООС и вовсе проваливается.
И мы в итоге получаем теплый ламповый звук) правда 0.001-0.01% не слишком плохо, на самом деле. Спектр из пары тройки гармоник. Фиг знает надо с этим что то делать или так оставить.

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
240
51
52

.
Схема, плата, файлы PDF, гербер файлы усилителя воспроизведения УВ Галахова.
.

Вложения

Алекандр 159

Не проверенный
29 Мар 2021
6
0
50
Вопрос в тему. У меня орель-101 .. с УВ как раз таким как Галахов. Поставил туда bc550 /560... подбирал по h21 одинаковы. Имею напряжения на эмиттерах 0.560. Нужно ли уменьшить сопротивления для увеличения напряжения до 0.6 вольт ( ну и увеличения тока ...

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
511
289
47
Вопрос в тему. У меня орель-101 .. с УВ как раз таким как Галахов. Поставил туда bc550 /560... подбирал по h21 одинаковы. Имею напряжения на эмиттерах 0.560. Нужно ли уменьшить сопротивления для увеличения напряжения до 0.6 вольт ( ну и увеличения тока ...
Это обман. Орель никакого отношения к галахову не имеет. От слова просто совсем.

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню