MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
У ОРА1611 при +10 искажения меньше чем при -1, даташит в помощь.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
В инверте я включал. К сожалению измерения не делал. По восприятию ( как проще сказать ) инверт лучше воспроизводит простые композиции ( диско, техно, электронщину ). Хеви метал, джаз, блюз, классический оркестр тут в проигрыше. Поэтому для меня только НЕ ИНВЕРТ. Фаза всегда имела значение...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Berserk_Kgn, В чем проблема? Эксперементируйте! Потом отпишитесь. Только сначала отстройте свой УВ по АЧХ по тест ленте.
PS: послушал вашу оцифровку. Выравнивайте АЧХ вашего УВ. Для начала сместите наивысший резонанс хотя бы на 20 кГц. Лучше 22...
А есть снятая АЧХ вашего УВ? На свип тоне? Посмотреть бы...
Можно через генератор на каждой частоте отдельно и строить график карандашиком... Сигнал подавать на вход УВ через делитель, голову не отпаиваем... Не забываем про наводки...
С другой стороны - вам решать, уши ваши. Я не в коем случае не навязываюсь...
 
Последнее редактирование:

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Различные схемы усилителей воспроизведения УВ Сухова.
.

Sukhov06.jpg
.
Sukhov11.png
.
Sukhov02.gif
.
Sukhov04.gif
.
Sukhov05.gif
.
Sukhov12.png
.
Sukhov10.jpg
.
Sukhovlnamp_2.jpg
.
Вот есть вопрос по схемам УВ Сухова.
Какой должен быть ток коллектора первого транзистора ?
Самый оптимальный ток коллектора первого транзистора ?
.
Вопрос НЕ праздный.
Сейчас разброс токов коллектора для разных схем УВ Сухова составляет (~ примерно) от ~12 мкА до ~50 мкА .
.
 
Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Для начала сместите наивысший резонанс хотя бы на 20 кГц. Лучше 22...
Резонанс предназначен для вытяжки крайних ВЧ, частота настройки резонансного контура будет зависеть от качества воспроизводящей головки. Так что мне никаких 22 килогерца не светит с универсальной головкой.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Конечно не светит, но АЧХ будет ровней.
PS: с универсальной головой можно запросто вытянуть 18 - 20 кГц при воспроизведении. Вопрос на чем вы будете записывать данный материал и еще больший вопрос поиск такого материала. Но УВ в любом случае должен быть настроен как швейцарские часы.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Конечно не светит, но АЧХ будет ровней.
PS: с универсальной головой можно запросто вытянуть 18 - 20 кГц при воспроизведении. Вопрос на чем вы будете записывать данный материал и еще больший вопрос поиск такого материала. Но УВ в любом случае должен быть настроен как швейцарские часы.
А толку тянуть 20 килогерц, если завал на 15-16 килогерцах с не очень хорошей головы будет выше -3 дБ? Да и записывать я их никак не буду, самодельный аппарат чисто воспроизводящий и собирается для оцифровки старых кассет, преимущественно студийных.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вообще УВ без охлаждения- идея не очень, что вы не делайте один и тот же УВ с или без охлаждёнки- разница по шумам около 6дб. Это очень много. А настройка контура без охлаждения куда нибудь- в этом куда нибудь растут шумы, сопротивление контура на частоте настройки- высоко.

Новый точечный рисунок.jpg
Кому не очень понятно- берем модель,мерим шумы, затем разрываем цепь между R1 и С2 заземляем R13 тоже мерим шумы.
Это я к тому что на пальцах спорить конечно хорошо- но есть простейшая модель на ней можно всё и померить. И ОУ потыкать разные тож сравнить. 157уд2 153уд1 544уд1.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Вообще УВ без охлаждения- идея не очень, что вы не делайте один и тот же УВ с или без охлаждёнки- разница по шумам около 6дб. Это очень много.
Осталось найти головки, которые смогут обеспечить такой низкий уровень шума. Разве что, аморфные какие-нибудь, или МКФ. Да и уровень шума ленты легко переплюнет все результаты этих поисков.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Осталось найти головки, которые смогут обеспечить такой низкий уровень шума. Разве что, аморфные какие-нибудь, или МКФ. Да и уровень шума ленты легко переплюнет все результаты этих поисков.
Сопротивление головки обычно- ну 500 ом, сопротивление входного резистора обычно-47к. Что сильнее шумит? А мы вот это что сильнее раз- и выкинули почти из уравнения. И ещё- спектры шумов. Наиболее разражающим как по мне является именно ВЧ шум УВ, у ленты спектр пониже намного и лучше маскируется сигналом. Поэтому лучше уж снизить шумы УВ до предела, ну остальное там уж можно поглядеть дальше.
ЗЫ не стоит искать причины почему мы не можем сделать, нужно искать пути как нам добиться того что нам нужно.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Усилитель воспроизведения УВ Сухова.
Расчет оптимального тока коллектора транзистора Ik опт.
.
Вот посчитал оптимальный ток коллектора транзистора Iк опт.
Формула расчета тока коллектора Ik опт. УВ Сухова приведена здесь.

.
Получился оптимальный ток коллектора Ik опт. = 16,6 мкА .
.
УВ Сухова
АмпермилиАмпермикроАмпер
Ik =
1,66434E-05​
0,016643428​
16,64342785​
Rг =
200​
Сопротивление потерь головки
Lг =
0,35​
Индуктивность головки
Fн =
20​
Нижняя частота схемы УВ
Fв =
20000​
Верхняя частота схемы УВ
h21э =
300​
Статический коэффициент передачи тока транзистора
Fф =
1000​
Частота среза фликкер шумов транзистора
Ch1 =
61,97209049​
Числитель
Z1 =
1076310211​
Знаменатель 1
Z2 =
1934442463​
Знаменатель 2
Z3 =
7166,666667​
Знаменатель 3
.
Excel файл в архиве, Лист5 в файле Excel.
.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Сопротивление головки обычно- ну 500 ом, сопротивление входного резистора обычно-47к. Что сильнее шумит?
Т.е., все головки имеют одинаковый тепловой шум?)
У Сачковского на эту тему другое совсем мнение было. Привожу цитату "Rs ферритовых МГ значительно меньше, чем у металлических МГ, например типа ЗД24.211 ("Маяк"), особенно на средних и высших частотах (200 Ом против 3...5 кОм!). Этим объясняется существенно меньший уровень тепловых шумов у ферритовых головок".
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
267
52
Сопротивление головки обычно- ну 500 ом, сопротивление входного резистора обычно-47к. Что сильнее шумит?
Очень некорректный вопрос. Rголовки включено последовательно с генератором сигнала и поэтому тут важно напряжение шума. А 47 кОм - параллельно, поэтому тут действует токовый шум. Его напряжение шума доминировано бы в случае громадного импеданса (Z) головки, а в реальной схеме оно шунтируется этим относительно низкоомным Z.
А т.к. Z растёт с ростом частоты, то на ВЧ шунтирование уменьшается, и начинает проявлятся этот токовый шум 47 кОм-ного R. Протекая по Z, он вызывает падение напр. шума, которое суммируется (корень их суммы квадратов) с напряжениями шумов головки и усилителя. Именно поэтому вводят цепи охлаждения (виртуального увеличения!!) этого R. Если бы действовала ваша логика, то следовало бы не охлаждать МОм-ный R до 47 кОм, а разогревать (виртуально увеличивать) 100-500 Ом до этих самых 47 кОм.
А если бы 47 кОм был включён последовательно с источником, то тогда бы тотально доминировло именно напряжение шума этого R. Вот почему ус. каскад на ОУ по схеме инверт. включения почти всегда больше шумит, чем по схеме неинверт. вкл. Входной последовательный R тому причиной.

Мораль проста: всегда смотрите, каким образом по отношению к генератору включены R (Z) - последовательно или параллельно.
 
Последнее редактирование:

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Есть у меня мнение что охлаждать лучше чем не охлаждать. Как то так. Продолжим спорить?);)
.
А народ то до сих пор НЕ верит... Говорит "это все" фигня Ваше "охлажденное сопротивление"...
.
Вот так трансформируются схемы усилителя воспроизведения УВ Сухова.
.
Uv_Sukhov_2021_09.png
.
Uv_Sukhov_2021_10.png
.
Uv_Sukhov_2021_13.png
.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
267
52
Есть у меня мнение что охлаждать лучше чем не охлаждать.
Я разве с этим спорил? Прочтите внимательно то, о чём я написал. Ещё раз повторю, нельзя просто так - сравнивая только величины активных сопротивлений - сравнивать шум головки (последовательно с генератором) с шумом Rвх (параллельно источнику и входу). Подобное сравнение должно учитывать много факторов - характер импеданса (L,C,R), частоту, токовый шум БТ, способ включения (пар/послед). А вы просто написали: "что сильнее шумит - 500 Ом или 47 кОм?" Т.е. указали только величины активных сопротивлений. Возможно, вы имели ввиду что-то иное, но я комментировал именно то, о чём написано.
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
А толку тянуть 20 килогерц, если завал на 15-16 килогерцах с не очень хорошей головы будет выше -3 дБ? Да и записывать я их никак не буду, самодельный аппарат чисто воспроизводящий и собирается для оцифровки старых кассет, преимущественно студийных.
Толку заниматься оцифровкой, если не можешь вытянуть трек? Для коллекции?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Получился оптимальный ток коллектора Ik опт. = 16,6 мкА .
Надо, чтобы при таком токе у транзистора было ещё усиление, хотя-бы 50.
Я сделал бы ток коллектора 50 - 100 мкА и не заморачивался.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню