Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Пора звать Лаврентий Павловича на очистку темы.:)
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Придет, и еще как придет. Прибежит... Хотя любителей мало осталось, согласен. Да еще чтоб мафон переделывать...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Offtop: К стати, Вахтанг, вы уже начали переделывать свой Маяк? Я в пондемию одному любителю собрал ЧХ в корпус Амфитона, за что получил Идель 001. Вот, привожу в порядок... УВ как раз для нее будет как нельзя к стати...
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Вот усилитель воспроизведения УВ на германиевых транзисторах.
Транзисторы П27Б, П28 .
Каскады усиления (1-й и 3-й) исправленные каскоды (так в литературе такие каскоды называются, конденсатор с базы верхнего транзистора каскода подключен НЕ к земле, а к эмиттеру нижнего транзистора каскода).
.
UsVos_P27B_106_12.png
.
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Jenyok, почему бы уже не собрать УВ на германии? Все вопросы давно бы отпали.... Тем более на П27, П28.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Каскады усиления (1-й и 3-й) исправленные каскоды (так в литературе такие каскоды называются, конденсатор с базы верхнего транзистора каскода подключен НЕ к земле, а к эмиттеру нижнего транзистора каскода).
По-научному, компенсация по Хаксфорду. Но не суть. Дело в том, что нужна она (да и то - малоэффективна) в каскадах с большим уровнем сигнала - десятки вольт на выходе. Тут такие каскады бесполезны, т.к. входной и выходной сигналы первого каскада малы. Тем более, это не решает основную проблему схемотипа (даже на кремнии) - низкое петлевое и большие искажения.

Я гонял этот схемотип и на рассыпухе, и в виде интегральных ИМС - невыносимо плачевные характеристики, унизительно большие искажения. Импорт(!) даёт от 0,3 до 0,8% в ИМС и 0,1...0,2% в россыпи (Акай-4000, Акай-77), наша 157УЛ1А всех обошла, выдав 0,08% и на слух играла лучше всяких ВА.

Но, всё равно, суховский УВ натянул их всех, как бык - грелку, его искажения соответствовали разрешению ИНИ. Потому рассыпные транзисторные "двойки" и "тройки" в УВ ушли для меня в прошлое. Проверялись и другие транзисторные схемотипы - плохи все без исключения.

Ты спросил - я сказал.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Вот что про эту схему скажите ?
Это реальная схема операционного усилителя ОУ К140УД5 только на германиевых транзисторах.
И транзисторы Q11 , Q12 запараллелены (предполагалось использовать ГТС609 3 шт. по 4-е транзистора в сборке).
.
K140UD5_germanium.png
.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Это тебе в моделирование ОУ, тема в "Теории". Сам по себе ОУ очень хороший, я менял им 140УД1 в усилителе с АРУ из состава ИНИ С6-8, очень удачно: искажений меньше и шумов.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Это тебе в моделирование ОУ, тема в "Теории". Сам по себе ОУ очень хороший, я менял им 140УД1 в усилителе с АРУ из состава ИНИ С6-8, очень удачно: искажений меньше и шумов.
.
К140УД5 есть улучшенная и расширенная версия К140УД1 .
У них и схемы на 80% - 90% совпадают.
.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Охренеть, на что люди жизнь тратят!
.
Аха, вот такая она жизнь то...
А что если сделать усилитель воспроизведения УВ Сухова на германиевом ОУ, см. выше, и с входным германиевым транзистором ?
Или опять скажите, что фигня ???
.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Трансформатор, за ним германий. Я же говорил. Зачем ты занимаешься откровенной фигнёй?
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Трудности с выбором трансформатора. Подскажу. LL1550, LL1636. Это дорогая информация, заколебёшься трансформаторы перебирать, как это дорого, да? Эти трансформаторы можно скоммутировать так,как надо, под разные типы голов. Фото трансформаторчиков на фоне Белочек могу приложить, если возникнет момент недоверия.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
И зачем такие трансформаторы ?
Ну если ты хочешь слушать,таки-да, звук, а не шум, то на германии по другому никак) Это баловство начинает стоить совсем других денег, безусловно. Головы используются высокоомные (в профаппаратах головы низкоомные), требования к качеству исполнения входных трансформаторов становятся запредельными. Это я ещё самые взрослые трансформеры не перечислял.
С входным трансформатором получится уже неплохо даже на германии, но если появился транс? Да, далее лампы) Затея не имеет никакого смысла сама по себе)
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Входные трансформаторы используют по входу для разгона сигнала. А т.к. hfe у германцев оставляет желать лучшего, то им там самое место.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Входные трансформаторы используют по входу для разгона сигнала. А т.к. hfe у германцев оставляет желать лучшего, то им там самое место.
.
А сделать Дарлингтона ?
Или опять все плохо, все пропало...
.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню