KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Экий ты непонятливый. Ну сделай... Тут работы на картонке на 2 часа. Собери один канал. Конструкция выходного дня и широкое поле для экспериментов. Я братьев Лексиных в свое время так собирал. Зато послушал. Быстро и познавательно...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Охренеть, на что люди жизнь тратят!
Значит, наше упущение: надо растолковать так, чтобы все германцы поняли: не, не то.
Ну, или подождать поколение, которому будут нравиться КТ315, и договариваться уже с ними.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
1593599290470.png

Это - хитро, но искажений будет много: транзистор-то ООСью не охвачен.
А так - похожая коррекция применялась в "Маяке-010".
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Офф:
(в соответствии с п.10.3 Патентного закона РФ и п.16 Патентного закона Украины) на территории всех стран СНГ изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и хранение с этой целью как устройств СДП/САДП, так и магнитофонов, их содержащих, а также магнитных фонограмм, записанных с адаптивным динамическим подмагничиванием, являются исключительным правом патентообладателя, а другим лицам разрешены только по лицензии. Радиолюбителям для личного некоммерческого пользования я безвозмездно предоставляю свободную бессрочную лицензию. Николай Сухов

Я тихо выпал в осадок...
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Я конечно понимаю, что я немного извращенец, НО...
.
Усилитель воспроизведения Сухова на германиевых транзисторах. 2-а варианта схемы.
Погонял в симуляторе, работает нормально. АЧХ идеальная.
.
UsVos_GE_Sukhov_001.png
.
UsVos_GE_Sukhov_002.png
.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Не, всего УВ. И думаю П28 ( в схеме у тебя П27) по входу лучше заменить на более широкополосный транзистор.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Транзистор П28
Коэффициент шума транзистора
Кш 1 кГц <=5 дБ .
Кш в советских справочниках - это бестолковый параметр. Он "работает" только в строго оговоренных условиях, в первую очередь, по R источника. Это удобно для ОТК, но почти бесполезно для разработчиков аудио. Забудьте про Кш. Хорошее объяснение этого момента дано в книге нашего Спилберга:
Сухов, Бать, Колосов, "Техника высококачественного звуковоспроизведения"

K_noise.png
Более того, транзисторы с неоговоренным Кш и формально не малошумящие в некоторых применениях шумят намного меньше, чем "специальные малошумящие". Притом, не только наши, но и буржуйские. Например, нигде не написано, что BC327/337, 2N4401/4403 малошумящие, однако их часто ставили и продолжают ставить в первые каскады самой различной малошумящей аппаратуры. Скажем, в микрофонных преампах они намного меньше шумят, чем "настоящие малошумящие" (с нормированным Кш!) BC549, 550. Таких примеров - вагон.
А из германиевых, помнится, мало шумели 1Т308В, я на них винил-корректор в детстве делал. Но с П27,28 не сравнивал, так что, сори.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Добавлю. Кш, всё же, имеет полезную функцию - если он нормирован, то это говорит о том, что транзистор хотя бы не "паравоз" и его можно попробовать в малошумящих схемах.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню