KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Еще вопрос: влияет ли склонность к самовозбуждению от КУ? Например в описании К544УД2 рекомендуется включать внутреннюю коррекцию, если КУ схемы меньше 20. Следовательно, если увеличить КУ первого каскада (ОУ) Галахова, есть шанс меньше нарваться на неприятности ( возбуд). Так?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Получается полумера...
Никакая дискретная двухтранзисторная конфига не даёт искажений менее 0,1% 0,1...0,5 В / 20к.
Транзистор-ОУ - сразу 0,01...0,02% при 2 В/20к. Отличие в звуке феноменальное, просто улёт.
Потому для меня дурных вопросов: портит ли ООС звук? как портит? почему портит?
не возникало ну ни разу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
в описании К544УД2 рекомендуется включать внутреннюю коррекцию, если КУ схемы меньше 20
Это в схеме с одиночным ОУ. В гибриде может быть по-разному, в зависимости, какой тип коррекции выбран.
Типы, навскидку:
1. Как у Галахова, конденсатор ООС вокруг ОУ, выв. 2-6.

1598118165414.png

Это равносильно единичному усилению в петле ООС ОУ и нужна перемычка/конденсатор 1-8.
Конденсаторы выбираются как можно меньшей ёмкости.
2. Как у Сухова, RC-цепь на общий с коллектора транзистора:
1598118469370.png
3. Мне свезло сделать так:
1598118348110.png
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Никакая дискретная двухтранзисторная конфига не даёт искажений менее 0,1% 0,1...0,5 В / 20к.
Транзистор-ОУ - сразу 0,01...0,02% при 2 В/20к. Отличие в звуке феноменальное, просто улёт.
Поэтому УВ на двух транзюлях так звучит. Это как ламповый усь слушать. Слушаем звук раскрашенный искажениями :cool: ;)
Транзистор - ОУ пробовал. Подтверждаю, отличие в звуке небо - земля.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Поэтому УВ на двух транзюлях так звучит. Это как ламповый усь слушать. Слушаем звук раскрашенный искажениями :cool: ;)
Самое смешное со мной приключилось, когда я достал схемы "Акаев". Во всех базовый усилитель - транзисторная двойка. Выход УЗ - однотранзисторный. Да как так-то?!
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Самое смешное со мной приключилось, когда я достал схемы "Акаев". Во всех базовый усилитель - транзисторная двойка. Выход УЗ - однотранзисторный. Да как так-то?!
Да, я тоже удивился, когда увидел это у Акая. Это не только у акаянов. У техникса. У сони. Да везде. Старая классика жанра. Пока не появились ОУ. Но тут пошла другая песня. . .
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Коллеги,
не подскажите как с Е. Лукиным связаться из Донецка ?
.
Сорри, что не совсем в тему.
.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Имеет ли вообще гнаться за петлевым усилением в схеме с нелинейной ФЧХ (увеличивается усиление - увеличивается и склонность к самовозбуждению)? Поставить качественный, пускай и не самый сверхскоростной ОУ, и радоваться жизни.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Имеет ли вообще гнаться за петлевым усилением в схеме с нелинейной ФЧХ (увеличивается усиление - увеличивается и склонность к самовозбуждению)?
Конечно.
Во-первых, чо за ним гоняться, невелика проблема. Главное, чтобы модели ОУ совпадали.
Во-вторых, выигрыш: несмотря на то, что искажений на ленте редко менее процента, степень их невысока и на уши они давят не так, как жёсткие искажения ПП-усилителей. Потому и на Западе пришли к выводу, и я это слышал: есть смысл повышать линейность, старые двухтранзисторные схемы УВ с Кг=0,1% звучат хуже гибридов типа суховского.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Имеет ли вообще гнаться за петлевым усилением в схеме с нелинейной ФЧХ (увеличивается усиление - увеличивается и склонность к самовозбуждению)? Поставить качественный, пускай и не самый сверхскоростной ОУ, и радоваться жизни.
Ну не всегда увеличение усиления дает увеличение склонности к самовозбуждению.
А вы попробуйте поставить скоростной опер вместо К544УД1. Ну хотя бы К574УД1. Даже при наличии самовозбуждения " тупой " конденсатор по выходу, ну например МБМ или МБГЧ ( хотя звучат класно ), не пустит частоту самовозбуждения в дальнейший тракт. Можно будет оценить звучание быстрого опера на вскидку, хотя звук будет " грязный ".
Ну а что делать дальше _ решать самому. Оставлять, не оставлять медленный опер...
PS: пока не могу попробовать схему на ОРА134. С ребенком маленьким сижу. Вот жен освободится, сразу в бой.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Самый прикол, что у меня Галахов получился совсем без разделительных конденсаторов (точнее, один таки есть, на входе звуковой карты), всё как-то работает и без них.)
К сожалению, любая нелинейнофазная схема при увеличении глубины ООС будет стремиться к возбуду, если полосу частот жёстко не ограничивать сверху. Тут бы пассивную коррекцию вне петли ООС, но этим натыкаемся на другие грабли, описанные ещё в 80-х годах.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Усилитель воспроизведения УВ Сухова... на германиевых транзисторах.
Классическая схема УВ Сухова с каскодом на входе.
.
 

Вложения

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Усилитель воспроизведения УВ Сухова... на германиевых ...
Вот неугомонный! Давно бы собрал и отслушал... Все вопросы бы отпали. Я в Галахова ГТ321 и МП37 ставил. Стало сильно хуже.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
По просьбе товарищей и трудящихся.
.
Усилитель воспроизведения УВ форумчанина с ником Bishbosh .
.
PCAD 2006 SP1 .
Размер платы 95 х 85 мм , минимальная ширина дорожки 0.30 мм, минимальный зазор 0.30 мм , переходное отверстие D = 1.0 х d = 0.5 мм .
Гербер файлы для Китая и Тайваня.
.
Схема усилителя воспроизведения УВ предложена форумчанином с ником Bishbosh , примерно 6 месяцев - 1 год назад.
Схема усилителя воспроизведения УВ по мотивам схемы УВ Галахова.
Схема проверена в симуляторе, см. картинки ниже.
Отличие от оригинальной схемы запараллелены транзисторы Q1, Q3 по 2 шт. (см. оригинальную картинку)
.
Катушки разного типаразмера RLB0812, RLB0912 Bourns на выбор.
Керамические конденсаторы типа 0805 всего 7 шт. расположены с обратной стороны платы, слой BOTTOM .
.
pb_idea_bishbosh.png Uv_New_2020_Bishbosh_03.png
 

Вложения

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Ну и как звучок? Уделает суховский клон?
Добавлено усиление по входу? Как с шумами?
Галаховская схема для своего времени превосходная. Играет ровно, без сибилянтов. Но после того же Сухова слущать ее уже не будешь. Другое дело, если она уже есть, и постройка нового УВ затягивается, тогда да ,вне конкуренции, уделывает почти весь импорт. Из недостатков - большая плотность шума...
PS:. Ну чего там с германием, как звук? Мне вот например интересно.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню