Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Ну и как звучок? Уделает суховский клон?
Добавлено усиление по входу? Как с шумами?
Галаховская схема для своего времени превосходная. Играет ровно, без сибилянтов. Но после того же Сухова слущать ее уже не будешь. Другое дело, если она уже есть, и постройка нового УВ затягивается, тогда да ,вне конкуренции, уделывает почти весь импорт. Из недостатков - большая плотность шума...
PS:. Ну чего там с германием, как звук? Мне вот например интересно.
.
Платы УВ на германии, Гриши Перельмана и Bishbosh буду заказывать в октябре.
.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
.
Платы УВ на германии, Гриши Перельмана и Bishbosh буду заказывать в октябре.
.
А на УВ Иван (Белка) платы планируются? Я бы купил. Самому пока времени нет разводить. Стоит три аппарата, и все ждут УВ...
Электроника, Идель и 45й технарь...
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Неужели УВ Сухова так превосходит Галахова по звучанию? Не спорю, есть у него интересные фичи, типа распределение частотной коррекции по каскадам и отсутствие колебательного контура на входе для коррекции потерь, но усиление входной части (транзистор + ОУ) на низких частотах меньше, чем у Галахова.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Неужели УВ Сухова так превосходит Галахова по звучанию? Не спорю, есть у него интересные фичи, типа распределение частотной коррекции по каскадам и отсутствие колебательного контура на входе для коррекции потерь, но усиление входной части (транзистор + ОУ) на низких частотах меньше, чем у Галахова.
Да, превосходит. Без вариантов, даже в стоке.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Да, превосходит. Без вариантов, даже в стоке.
И с шумами там все норм в стоке. Галахов проигрывает даже Nakamichi 670..., собраном из журнала Радио. НО, одно НО, я был молод и беден. Нак я видел только в журнале Радио. Я сделал этот УВ. И он сделал Галахова. НО, потом я сделал УВ Сухова из ж. Радио. И он сделал Нак. Плату я отдал другу для экспериментов, он спился, наступила другая эра, но звук помню жо сих пор. Друга закодировал, устроил на работу.
К чему это я? Надо пробовать, слушать,. Не стоять на месте. Пусть долго, но результат всегда будет радовать.
РS: Я оперился и купил Нак 670. Но он играет не так, как я его собрал на русских радиоэлементах. На наших транзюках играл живее. И низы были динамичней. А то что купил с USA, комариный писк в сравнении. Хотя АЧХ в норме. Другие люди, другое восприятие, или Нак бракованный? Единственное что мне нравится в Нак, 2го поколения это ЛПМ. На сем риторику заканчиваю. Есть более современные деки, которые уделают его по всем параметрам. Ну это уже тема для вегаляпа. Сорри за offtop, не удержался. Со временем приходишь к истине. Но она как и правда, для каждого своя. Хотя должна быть аксиомой. Вкусовщина. Но правда правдей, верно? ;)
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
OF top: добавлю, когда я вкрячил динамическую нагрузку от УВ Нака из журнала Радио в УВ Technics RS 630 (в 1993 году), он порвал дискотечный зал. ( Правда НЧ динамики ходили примерно с часотой - 3 - 5 Гц. ). Но это не портило звуковой картины. А звучал ярко, катушечники курили. Симуляторов не было, компов не было, да вообще ни чего не было, кроме жажды познаний. А что если? Но ведь работало б...я!
Но это было очень давно... Но правда ...
Что всегда удивляло: заявленный уровень шума - ( минус) 48 дБ у того же 630го Технаря на тип 1, а шумит меньше чем мину 58 у Маяка,
Может ввести термин "плотность шума", или он уже есть?
Прошло 20 лет. Наступил ренесанс. ( в детстве не доиграл, нечем было ). Занимаясь УВ, поставил каскад усиления на одном транзисторе перед опером, и опа, звук преобразился! В подборе транзюков победил ВС327 - 40. О чем и сообщил на чердачке. Ну, естественно Никитин взвился, схему ( забраковал по шумам против полевиков, а там разница то, на слух хрен услышишь, тока симулятор и показывал), но ни слова про звук. Глух гуру? Или нимб мешает? Мне то по фиг, я свое урвал ( нашел), а народ то... ведется... Вот такая история, или не история. А может и не сказка, но тоже расказать...:D
Вот так я рос, рос, и дорос до начала сверхлинейников... ;)
 
Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Не, я тогда уж соберу полный вариант (без шумодава), из ежегодника сильно уж схемотехнически напоминает УВ от Яуза-221 С-2, которую Галахов рвёт как Тузик грелку.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Не, я тогда уж соберу полный вариант (без шумодава), из ежегодника сильно уж схемотехнически напоминает УВ от Яуза-221 С-2, которую Галахов рвёт как Тузик грелку.
Ну здесь же на форуме есть УВ Иван. Вот его я и буду собирать, Сухова я уже собирал. Ну а вы сами выбирайте. ..
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Ну здесь же на форуме есть УВ Иван. Вот его я и буду собирать, Сухова я уже собирал. Ну а вы сами выбирайте. ..
Его УВ кто-то уже изготовил в железе, или дальше симулятора дело пока не зашло?
P.S. Не вижу на схеме переключателя коррекции под 120/70 микросекунд.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Его УВ кто-то уже изготовил в железе, или дальше симулятора дело пока не зашло?
P.S. Не вижу на схеме переключателя коррекции под 120/70 микросекунд.
Если мне не изменяет память, в железе эту схему слышал Sagittаrius. А переключатель добавить не сложно.
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Вопрос к знатокам, подпирать выход УВ Иван надо? А то я печатку развожу потихоньку.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Вопрос снимается. Так как усь для ушей все равно нужен, с него можно будет взять и линейный выход. Пойду листать сайт. Времени у меня мало, жаль...
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Я разведу плату усилителя воспроизведения УВ "Иван"
в формате платы 95 х 85 мм для магнитофонов Олимп-003 , Электроника ТА1-003 , Электроника-004 .
ОУ будет сдвоенный типа OPA2134 , NE5532 и т.п., катушки на входе не будет (хотя если места на плате хватит поставлю).
На входе поставлю 2 - 3 транзистора в параллель (транзисторов паять можно будет сколько захотите).
.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Я разведу плату усилителя воспроизведения УВ "Иван"
в формате платы 95 х 85 мм для магнитофонов Олимп-003 , Электроника ТА1-003 , Электроника-004 .
ОУ будет сдвоенный типа OPA2134 , NE5532 и т.п., катушки на входе не будет (хотя если места на плате хватит поставлю).
На входе поставлю 2 - 3 транзистора в параллель (транзисторов паять можно будет сколько захотите).
.
Спасибо. Буду очень признателен. В параллель транзисторы не имеет смысла ставить. Смысл схемы в другом. Оставляем в стоке. Под одноканальный опер. Стандарт "Электроника" устраивает. У меня элка 003, и Идель 001 - 1. Еще кассетников куча ;), штук 20.
 
Последнее редактирование:

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Переключателя коррекции не будет?
.
Так плата то УВ Belka уже разведена полностью.
Я и забыл совсем. Вот.
Меня еще на форуме vegalab пожурили за ОУ КР544УД2 , типа это НЕ кошерно.
Транзисторы N-P-N для катушечного магнитофона.
Магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 .
Ссылка напрямую НЕ переходит, скопируйте ссылку и в адресную строку.
.

.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
пожурили за ОУ КР544УД2 , типа это НЕ кошерно
Опять жыды? У этого ОУ 94 дБ усиления /20к. ЖурятЪ? - пущай покажут свой такой же, за ковырсот долларов/штука.
Правда, шумит. Об этом говорилось в теме про модели ОУ, модель шумы подтверждает.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню