KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
У нас вообще то конкретный случай по Галахову. При чем здесь "многие транзисторы"?
Напомню от куда "ноги растут": почему Галахов придавил транзюк...
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
У нас вообще то конкретный случай по Галахову. При чем здесь "многие транзисторы"?
В таком случае, я не понял вашего вопроса. Т.к. речь шла о зависимости тока/напряжения шума транзистора от его тока коллектора, то на вопрос "а какое напряжения шума будет при токе 1 мкА?" я ответил, как ответил. А вы что хотели узнать?

Напомню от куда "ноги растут": почему Галахов придавил транзюк...
Что значит "придавил транзюк"?
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Oleg. Все, приехали! Я по второму кругу не поеду.
"Штурман - приборы. Что приборы? ..."
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Этта. Если Галахов не пояснил, что токи транзисторов меняются под Rисточника четырьмя резисторами с полным пересчётом коррекции, значит, работоспособный УВ он сделал полуслучайно, чудом Господним, а не трезвым расчётом.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Расстроили вы меня друзья днём.(( Сильно. А что делает обитатель нашего форума когда расстраивается? Да тоже самое когда спокоен и когда радуется. Берёт симулятор и правит нашу несовершенную вселенную.
Итак кое что по мелочи удалось.
G_M.jpg
Перво наперво подкол товарища Ленина, теперь если один из источников перекосить на 5 вольт -выход перекашивается на 4.5мВ. Причин тому две, во первых я подумал а фигле Сухову можно стабы в УВ ставить а мне нет? И поставил. И второе- элементы обведённые оранжем- 100% ООС по току , о которой давно говорили большевики. Она заметно уменьшила постоянку на выходе, что впрочем не отменяет подбор резисторов R7 и R8. По крайней мере теперь хотя бы их надо подбирать как можно более близкими а не непойми как подгонять.
Увеличение зелёных резисторов углубило ООС и я примерно подогнал усиление равным с " Кенвудом" чтоб было. И вот график шумов получился таким:
шумы.jpg
А теперь ложка дёгтя в наш мёд. Вопрос к главным , старшим и ведущим специалистам.
Оказалось что УВ имеет аномально высокий Кг при подключении эквивалента головки(кстати у Кенвуда с этим не лучше)
Итак вот что на выходе:
Выход.jpg
Можно сказать айайай какой плохой УВ, если бы не одно толстое НО, вот график на входе(точка отмечена оранжевым)
вход.jpg
Выходит что он просто усилил то что у него на входе. На средних частотах(1кГц ) эффект сильно слабее.
ИМД тоже весьма невелики, однако та же шляпа присутствует и тут:
выход
IMDout.jpg
вход
IMDin.jpg
Или я неправильно просто сигнал на вход подаю..*( Везде по разному и я кажись запутался. Модель во вложении.
Доклад окончен, в силу того что это пока только концепт критика не просто приветствуется но и одобряется.)
 

Вложения

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
И вот график шумов получился таким:
И без графиков понятно, что с этим всё грустно: "зелёные" 3 кОм шумят 7 nV/√Hz. Сравните с 200 Ом головки - 1,8 nV/√Hz. Ну да, эти R по переменке запараллелены, но это всё равно череcчур. Так это ещё без учёта шума транзисторов. Недаром, нормальные пацаны в эмиттерах ставят десятки Ом.

Кстати, очень советую симить входное (приведённое ко входу, inoise) напряжение шума. А у вас - выходное (onoise), это удобно только тогда, когда в одной и той же схеме нужно что-то поменять и посмотреть результат. Да и то, сравнение будет корректным только в том случае, если Кус и АЧХ будут оставаться одними и теми же. А так - ноль информации, ни с чем ни сравнить, ни понять, насколько это хорошо или плохо.
А при приведении ко входу (inoise в симуляторе) можно сравнивать любые схемы, т.к. автоматически учитывается К-передачи (АЧХ, грубо говоря).
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
И без графиков понятно, что с этим всё грустно: "зелёные" 3 кОм шумят 7 nV/√Hz. Сравните с 200 Ом головки - 1,8 nV/√Hz. Ну да, они по переменке запараллелены, но даже без учёта шумов транзисторов это всё равно череcчур. Недаром, нормальные пацаны в эмиттерах ставят десятки Ом.

Кстати, очень советую симить входное (приведённое ко входу, inoise) напряжение шума. А у вас - выходное (onoise), это удобно только тогда, когда в одной и той же схеме нужно что-то поменять и посмотреть результат. Да и то, сравнение будет корректное только в том случае, если Кус и АЧХ будут оставаться одними и теми же. А так - ноль информации, ни с чем ни сравнить, ни понять, хорошо ли это или плохо.
А при приведении ко входу (inoise в симуляторе) можно сравнивать любые схемы, т.к. автоматически учитывается К-передачи (АЧХ, грубо говоря).
Однако надо попробовать. Век живи- век учись) Спасибо большое.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
УВ имеет аномально высокий Кг при подключении эквивалента головки
Для сигнала ООС входной каскад включен с общей базой. Для эффективной ООС база должна сидеть на общем накоротко. На НЧ с этим более-менее, но вот на ВЧ индуктивный импеданс головы отрывает базу от общего. Особенно хорошо это видно на графике петлевого в районе резонанса головы с параллельным ей конденсатором: там глубина ООС и вовсе проваливается.

1617824291771.png 1617824449756.png
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Для сигнала ООС входной каскад включен с общей базой. Для эффективной ООС база должна сидеть на общем накоротко. На НЧ с этим более-менее, но вот на ВЧ индуктивный импеданс головы отрывает базу от общего. Особенно хорошо это видно на графике петлевого в районе резонанса головы с параллельным ей конденсатором: там глубина ООС и вовсе проваливается.
И мы в итоге получаем теплый ламповый звук) правда 0.001-0.01% не слишком плохо, на самом деле. Спектр из пары тройки гармоник. Фиг знает надо с этим что то делать или так оставить.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Забыл написать - спектр имд снят при 30+30мВ на входе.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55

.
Схема, плата, файлы PDF, гербер файлы усилителя воспроизведения УВ Галахова.
.
 

Вложения

Алекандр 159

Новичок
29 Мар 2021
43
2
53
Вопрос в тему. У меня орель-101 .. с УВ как раз таким как Галахов. Поставил туда bc550 /560... подбирал по h21 одинаковы. Имею напряжения на эмиттерах 0.560. Нужно ли уменьшить сопротивления для увеличения напряжения до 0.6 вольт ( ну и увеличения тока ...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вопрос в тему. У меня орель-101 .. с УВ как раз таким как Галахов. Поставил туда bc550 /560... подбирал по h21 одинаковы. Имею напряжения на эмиттерах 0.560. Нужно ли уменьшить сопротивления для увеличения напряжения до 0.6 вольт ( ну и увеличения тока ...
Это обман. Орель никакого отношения к галахову не имеет. От слова просто совсем.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Всем привет , снова! А вот кое что у меня есть хорошего. Из двух источников.
Во первых листал я тему искал эквивалент МГ, наткнулся на хороший выложенный дядей Витей. И к нему прилагалась одна из модификаций микро УВ. А ещё до этого днём я что то мучал МК4 и менял ОУ. И так вышло что к коррекции 544уд2 приложил 157УД2. А оно возьми и заработай. ) Ну и понеслась)
Итак вот начальная схема:
было.png
Из за падения петлевого с эквивалентом оно выглядело не так красиво как на первой странице этой темы. Вот, подправил чутка:
схема.jpg
Большой прямоугольник - "новая " коррекция 157УД2 , маленький- коррекция взятая из Микро-УВ на первой странице.
В итоге петлевое с эквивалентом:
петлевое мод.jpg Около 60дБ на 20кГц.
Интермодуляции:
IMD_mod.jpg
1кГц остался почти на прежнем уровне "юбка"провалилась чуть глубже чем была.) . Вот, всё что хотел сказать. Пока допиливаю Галахова- ждёт нас много интересных постов.)
Дяде Вите спасибо за УВ и за эквивалент МГ, Русу с дядь Витей вместе за схему коррекции. )
И всем спасибо за внимание) :cool:
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню