Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Чого ловить в той Одессе то? Вот понимаю Затока, Сергеевка, ну в Белгород-Днестровский съездить на развалины турецкой крепости позырить, разбавленное пиво, килька, бычки - лафа. 30 лет прошло как последний раз там отдыхал.
Может, он на Дерибасовской к Наталям приценивается? :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
9770
Общее из всех моделей нормальных УВ, от УВ Сухова до УВ Агеева: из-за большой неравномерности АЧХ и необходимости глубокой ООС как на 20к, так и на 20 Гц лучше всего применять трёхкаскадные базовые усилители.
В классическом УВ Сухова есть
входной каскад - с ОЭ
второй - дифкаскад в ОУ
третий - каскад с ОЭ в ОУ.
Тут всего два каскада усиления.
Нинаю, нинаю, надо бы симулить.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Тут безООСный УВ, если большие искажения допускаются вашими моральными установками, то почему бы нет. Но через цепи коррекции слева вверху на выход идёт помеха с питания.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Представляется, что большого петлевого с этих двух каскадов не получить, судя по резисторам нагрузки первого каскада - 6,8 кОм и R104 4,3 кОм.
И, вроде, ошибка в номинале резистора 102. Там не может быть М100 (100 кОм). Скорей, 100 Ом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Это безООСный усилитель, значит, искажения будут большими. Полевики в такую структуру не полезны никак: внизу у них нет усиления, вверху - линейности. См. тему по УК СИГМА, я экспериментировал с подобными схемами и там показана схема с наилучшими показателями для данного схемотипа.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Sagittarius ,
Посоветуйте схему каскада с высоким ВЫходным сопротивлением. Более 1 МОм и выше, а лучше 10 МОм и выше.
Для чего это надо.
Для пассивной коррекции в усилителе воспроизведения УВ.
Моделировал разные "стандартные" каскады много раз, низкое выходное сопротивление каскада вносит в цепи пассивной коррекции серьезные сдвиги по tau временам коррекции.
.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
При таком выходном сопротивлении даже паразитная емкость монтажа может давать завал АЧХ в звуковом диапазоне...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Sagittarius ,
Посоветуйте схему каскада с высоким ВЫходным сопротивлением. Более 1 МОм и выше, а лучше 10 МОм и выше.
Для чего это надо.
Для пассивной коррекции в усилителе воспроизведения УВ.
Моделировал разные "стандартные" каскады много раз, низкое выходное сопротивление каскада вносит в цепи пассивной коррекции серьезные сдвиги по tau временам коррекции.
.
Сигму бери. Она, как раз, и строилась под высокое сопротивление выхода 1к - входа 2к.
 

Igor-blg28

Не проверенный
19 Дек 2019
2
3
51
Здравствуйте, я здесь много полезного для себя нашёл. Увидел схему ув накамичи, там нашёл интересное решение, я буду в то направление двигаться. Сам я занимался исследованиями в аспирантуре, в смежной специальности. Хочу вас предостеречь, вы стимуляторами моделируете, а проверяйте результат в живую на реальных схемах. Ибо стимуляторы работают на выражениях, приближенных описывающих процессы в модедируемых схемах. Эти выражения когда-то написали учёные, аспиранты, докторанты. То есть те капиталистические схемы, которые у вас на стимулятор показали плохие результаты, на самом деле, в живую могут иметь только хорошие результаты. И наоборот с теми схемами, которые показали у вас хорошие результаты.
Дело в том, что после моделирования в программе, обязательно опробывание в реальной схеме, а там следующий этап коррекций и доработок. С уважением.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Бывает, что схема работает в реале, но не хочет работать в симуляторе, но из симулятора схема в 99% случаев будет работать в железе. Большинство схем представленных на форуме, заработали в железе без доработок или с минимальными изменениями номиналов.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В любом случае, нужно понимать пределы симулятора.
 

Igor-blg28

Не проверенный
19 Дек 2019
2
3
51
Это не у меня русской язык страдает. Это, при наборе со смартфона, помощник Андроида или ПО сайта подставляет.
В этой теме конкретно характеризуют те или иные решения схем, особенно промышленных, посредством компьютерного моделирования, поэтому считаю точность симуляторов к месту.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню