Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Немного корявое схемотехническое решение у Сухова. При замкнутом ключе DA4.3 сигналу ПОС приходится продираться через два последовательных конденсатора С9, С8, образуя суммарную ёмкость 411 пикофарад. Проще было вместо C9 подобрать из 390-пикушечных конденсаторов экземпляры на эти самые 411 пик (я это сделал довольно легко) и поставить реле с перекидным контактом.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Тогда такая мода была - ключами всё коммутировать. Так они ещё искажают сильно.
Реле, конечно, лучше.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Веду переговоры с sia_2 по поводу печатных плат на его УВ. Думаю договоримся. Потом можно будет сравнить две разработки... Останусь на лучшей.
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
С Вашего позволения присоединюсь к Вашей темке со своими тараканами в голове.Прочитал все страницы данной темы.Написано все грамотно.Уважаю!Теперь вопросик к гуру если можно?Имею Олимп 005.Почитал про К157УЛ1,вроде микруха неплохая,но не дотягивает до высшего класса.Прикупил по случаю К157УЛ3А.Думаю поменять в УВ Олимпа.Поизучал про неё в инете.Инфы не очень много.Нашел внутреннюю её схему и отзывы что она "дует постоянку".Отзывы пишут, что звук получше по сравнению с УЛ1,но измерений нет.Посмотрите пожалуйста внутреннюю схему,насколько она превосходит схему УЛ1?Заранее спасибо за ответ!!! К157УЛ3А.jpg
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Этот ПДФ я видел.Вопрос заключается в другом:
внутреннюю схема,насколько она превосходит схему УЛ1?
есть ли с позиции схемотехники преимущества по сравнению с УЛ1?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Этот ПДФ я видел.Вопрос заключается в другом:
внутреннюю схема,насколько она превосходит схему УЛ1?
есть ли с позиции схемотехники преимущества по сравнению с УЛ1?
Это можно примерно сказать, только смоделировав схемы той и другой ИМС. Схема УЛ1 доступна (понятна и логична), УЛ3 - нет. Например, на выходе УЛ3 нет повторителя. Это кто их такому научил?
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Внутренней схемы нигде нет.Эту схему нарисовал форумчанин FAI в результате вскрытия микросхемы.Возможно что она не сильно точная.Получается что разработчики избавились от входного электролита,а схемотехнику сделали хуже чем УЛ1А?Хотя судя по описанию схемы он утверждал,что данная схема лучше чем у УЛ1.Я сильно не силен в этом вот и спрашиваю у толковых людей,т.е. Вас.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Ну, следуя терминологии г-на Букварева... у каскада 2 входа, вот в один дуешь напрямую, а во второй с усилением. Когда усиление на втором входе кончается, он становится "землей" а первый вход остается принимать сигнал. Типа как у Fuezl-а 2 ОУ с обходом на ВЧ, принцип тот же. C1 вот только меня смущает.
ПС Это не для тебя написал, а для пролетариата, а то чудес что-то много стало вокруг.
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Три емкости С1 С2 С3 обеспечивают коррекцию, предотвращая возбуждение усилителя. Это из описания FAI.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
в конце 80-х на своём МАЯК-231 поставил Суховский УВ вместо 157ул1 и просто охренел от разницы в звуке!!! 157ул1 в помойку !!! вместо 544уд1 ставил 157уд2 так как было удобнее без особого передела печатки
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Получается что разработчики избавились от входного электролита,а схемотехнику сделали хуже чем УЛ1А?
Пока так думаю.
судя по описанию схемы он утверждал,что данная схема лучше чем у УЛ1
Собери два канала на двух разных ИМС. Вот тут для съёма данных пригодилась бы карта.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
в конце 80-х на своём МАЯК-231 поставил Суховский УВ вместо 157ул1 и просто охренел от разницы в звуке!!! 157ул1 в помойку !!! вместо 544уд1 ставил 157уд2 так как было удобнее без особого передела печатки
По измерениям, УВ Сухова показывал 0,02% Кг+шум (предел разрешения доработанного ИНИ С6-8) при 2 В выходного с уменьшением показаний при увеличении сигнала за счёт уменьшения доли шума на фоне искажений порядка (допускаю) порядка 0,01...0,005%.
К157УЛ1 показывала не ниже 0,12% при 400 мВ и Кг увеличивался с повышением выходного сигнала
Тем не менее, она была чемпионкой против доступных импортных ИМС. Там вообще было до 0,8%(!!).
До сих пор не пойму, как им удалось этого достичь, если стандартная маяковская/акаевская "двойка" ОЭ-ОЭ давала порядка 0,1% при 400 мВ выхода.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Три емкости С1 С2 С3 обеспечивают коррекцию, предотвращая возбуждение усилителя. Это из описания FAI.
Как гибрид транзистора и ОУ, схемотехника условного УВ Сухова по линейности вне конкуренции даже сейчас. Наверное, с падением технического уровня магнитофонов, вообще не имеет альтернатив (считая агеевский УВ разновидностью этого гибрида).
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
я всего лишь использовал из схемы Сухова начальную часть схемы (транзистор и оу)
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Вопрос ещё заключается ещё вот в чем.Не хочется кардинально переделывать схему,а обойтись минимальным усовершенствованием даже с достаточно небольшим улучшением звука.Кстати тогда еще вопрос:есть ли смысл делать на К157УЛ3 коррекцию (3180 и 50) или её поставить на следующим за ней усилителе на ОУ?По данному вопросу мнения расходятся.Может подскажете?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню