Да нет же. Купленный за сало диплом не даёт понять суть.
ЭА придумана не для сверхлинейности. Если бы вопрос заключался в ней, давно они украли СЛ или разработали свой. Западники - большие экономисты. Они любят ставить радиаторы толщиной в папиросную бумагу и выбирать токи покоя выходников 6...10 мА. А также западники (да и Могильный тоже) тупорылы в электронике. И десятилетиями клепают одни и те же схемы - то есть, с искажухой 0,03%. Для столь плохой схемы УН есть только один способ как-то повысить линейность: как-то линеаризовать ВК.
С другой стороны, нет никакого эффекта от ЭА, если не снизить ток ВК и срезать предельную частоту усиления по току его транзисторов. Как назло, от этой частоты прямо зависит набор петлевого усиления.
Возникает полностью тупорылая положительная обратная связь, в народе именуемая порочный круг, а на Пояле - Натали-ЭА:
чем больше ты хочешь линейности от ЭА, тем меньше должны быть токи ВК,
чем меньше токи ВК, тем ниже реальные частоты фт,
чем ниже фт, тем меньше петлевого можно набрать в УН,
чем меньше набрано усиления в УН, тем больше ему нужны костылики в виде ЭА.
Ну, и посмотрите сами, что вышло, в хронологическом порядке.
Пока Могильный пасся на поле сверхлинейности в одиночестве, он тиражировал свой ЭА-бред налево и направо Ничуть его не беспокоило мнение Агеева или моё: он-то ясно видел, что его УН с 1210 пФ коррекций настолько УГ, что поможет ему только ЭА от столь же криворуких яппов.
И тут пошли усилители без ЭА: МАСТЕР, ПАРУС, ПараФинн, в десять раз более линейные, чем фалёная Натали-ЭА. Не надо петлять вокруг ВК и резать полигоны петлями ЭА. Не надо устранять звон ВК и ЭА. Просто собираешь несложный усилитель, выставляешь ток покоя и выбрасываешь Натали на ху, на мороз.
Отчёты? - вотъ:
Так вот,ребята, я доволен как..(дальше каждый домысливает сам). И не думал, что подобное услышу дома. Лёжа на диване. Это почти шок.Всё звучит так натурально, что даже и не вериться. Эмоции переполняют. Замечательно! Хочу отметить, что на данный момент УН выполнен по этой симметричной схеме...
rcl-electro.ru
Конечно, некоторое время Могильный подёргается и некоторое количество народу соблазнит. Надо понимать, кого именно: неграмотных индивидов, не умеющих читать и понимать большие массивы информации - как и сам презренный арахноед.
Но лёд уже тронулся, граждане присяжные заседатели. Лёд тронулся.
Назад, к Натали, уже никто не вернётся.
Это понял даже сам коекакер. Уж насколько арахноед умалишённое существо, а и у него стало люто пригорать
от вида спектров усилителей нашего форума: он связался с Платошкиным, организовал банду и стал приворовывать схемотехнику Рус2000.
А за это мы будем бить замглавинженера ногами
по хитрой жирной наглой морде.