Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Отработав схемотехнику УНИКУМ, уникальную по отношению глубины ООС и линейности к простоте и стоимости, способную обеспечить уровень продуктов нелинейных искажений порядка -140 дБ для самой трудной частоты звукового диапазона - 20 кГц, было решено применить её как базовую для усилителя-корректора винилового проигрывателя.

Схема такая:

УК УНИКУМ_собран.GIF

Генератор тока, зона 1, задаёт ток входного дифкаскада. Дифкаскад со следящей связью по напряжению сток-исток J1J2 нагружен на зеркало, зона 3. Полученное напряжение прикладывается ко входу преобразователя напряжение-ток Q1Q8R11. Эмиттерный ток этого преобразователя вычитается на R12 из тока Q11, зона 5, а коллекторный управляет током зеркала Q10Q12, зона 6. Усилитель напряжения развязан от нагрузки, R14 1 кОм, буфером зоны 8, а ток покоя этого буфера задан цепью термостаблизации, зона 7.

Усилитель собран из исходно высоколинейных блоков: дифкаскадов J1J2, Q1Q8-Q11, токового зеркала Q10Q12 и выходного повторителя Q13-Q16 и охвачен глубокой ООС.

При проектировании УК большая глубина ООС, обычно, входит с электрической устойчивостью в противоречие, решаемое за счёт жертвы петлевого усиления миллеровской коррекцией, см. глубокоООСные УК Ямахи и подобные. В предлагаемой схемотехнике жертвы не обязательны.

Частотная коррекция по устойчивости:
первый полюс: сопротивления стока J3, коллекторов Q1, Q3 и С4, ноль - R10С4, зона 9.
второй полюс: параллельное включение коллекторов Q11-Q14 и С2, нуль - R5С2, зона 10.
Третий полюс: (R17+R18)L1.

Оперативная частотная коррекция, выравнивающая АЧХ при работе с магнитной головкой - зона 12, здесь же находится цепь R31С16, согласующая пересечение спадов АЧХ усилителя и цепи ООС под углом 20 дБ/декада в области единичного усиления.

В общем, получается красиво:


Глубина ООС в звуковом диапазоне - не хуже 74 дБ, максимум - 85 дБ.

Поэтом неудивительны вот такие уровни продуктов искажений:

на нагрузке 1 кОм.



Добавлен рисунок схемы собранного аппарата.
 

aleanu

Не проверенный
4 Мар 2017
9
0
Усилитель по этой схеме я собирал пару лет назад. Он был сделан с внешним блоком питания.
В музыкальном салоне тогда проводилось прослушивание и пятерыми участниками из шести его звучание было отмечено выигрышней, чем аппарата для сравнения Stein Music Phono Pre-Phono Amplifier. Разрешение, пространство, диапазон вверх и вниз были лучше. Такой аналитический инструмент для разбора полетов музыки... и мулатка отметила своё ему предпочтение. :)
Сейчас корректор находится в Брюсселе.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
aleanu написал(а):
Сейчас корректор находится в Брюсселе.
Вот так и утекают мозги, мысли, решения за рубеж. Через годик вернётся в Россию в виде готовой конструкции за пару тыщ еврорублей...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Не продаётся вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Лётчик-ас Пушкин.
Не думаю, чтобы Саня продал и схему. С реверсивным инжинирингом, конечно, ничего не поделаешь.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Алеану напиши. У него и Сигма должна быть.
 

diamond115

Новичок
13 Апр 2017
47
11
Вопрос про перемычки:
jp2,jp6 понятно, замкнуть если голова МС (для подвижной катушки надо малое входное и большее усиление)
jp5 замкнуть если голова ММ (подвижному магниту нужна входная ёмкость)
jp4 вместе с R1 образует 48.8ком (вроде входное для ММ 47ком) а отдельно?
jp1, jp3 ?
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
JP3, возможно, поставлен для калибровки входного сопротвления под определённый тип головки
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Прослушивание. Удалось послушать в неплохой компании аппаратов. Вертушка Bergmann Magne http://high-end-news.blogspot.com/2012/07/high-end-bergmann-magne.html, МС головка Stein Aventurin 6 http://www.steinmusic.de/DE/produkte/phono/aventurin6.html, фоно корректор Stein http://www.steinmusic.de/EN/products/phono/phono_pre_pre.html,
MBL предварительный усилитель, Jadis однотактные ламповые моноблоки, MBL акустика. Марки последних наизусть не скажу. В таком виде звучание системы было комфортным, классически ламповым, тёплым. Замена корректора на УК УНИКУМ показало, что система может играть существенно разборчивее и детальнее,с бОльшей телесностью звуковых образов, воздушнее, с очень плотными и легко контролируемыми НЧ.
Но... Хозяином салона было замечено, что корректор привнёс в звучание разрешение современных Hi-Rez записей. Он отметил, что приверженцы винила именно за теплоту и любят аналогово-виниловый звук.
Я бы тоже предпочёл нечто среднее между высоким разрешением и теплотой. Менеджер салона Моника, симпатичная мулаточка, однозначно предпочла звучание системы с УК УНИКУМ. :))

Модель:
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Читаю литературу по корректорам.
У Корделла нашлась интересная статья по входному сопротивлению корректора с компенсацией шума с помощью ОУ.
http://www.cordellaudio.com/preamplifiers/vinyltrak.shtml
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Не знаю, может я неправ, но чтобы не плодить темы по корректорам,
хочу сюда вставить Акоповский корректор конца 80-х годов.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Да, сейчас я бы разукрасил как ёлку!

Но звучит, честно говоря до сих пор нормально.
Всем кто слышал, понравилось.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Если ставить тройку Акопова, тогда и высокоомную нагрузку в первый диф. А если высокоомную нагрузку ставить в первый каскад, то и второму она тоже нужна, а если мы так наберём много петлевого усиления, то и коррекцию менять надо.
Разомкнутый круг какой-то получается.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Sagittarius написал(а):
Если ставить тройку Акопова, тогда и высокоомную нагрузку в первый диф.
Разве тройке Акопова не пофиг, какая там нагрузка у предыдущих каскадов?

А если высокоомную нагрузку ставить в первый каскад, то и второму она тоже нужна,...
Правильную нагрузку каждый каскад любит. ;)

а если мы так наберём много петлевого усиления, то и коррекцию менять надо.
Это само собой.

Разомкнутый круг какой-то получается.
Как похоронить усиление, любой канструхтар знает. ;D
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Да что тут мудрить, вот в первом посту прекрасный корректор Уникум.
Бери за основу, и пересчитай если хочешь, для уверенности ещё раз.
Кстати можно и Корделловскую идею против шума входного резистора добавить на ОУ.
А идеи разные надо всегда накидывать в общий котел,
т. к. они имеют свойство, однажды, совершать качественный скачок. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Качественные скачкИ имеют свойство проходить незамеченными. :))
ж не Майдан. Тут ум нужен как для совершения скачка, так и для понимания: всё, мы уже живём в пост-скачковую эпоху. :))
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Если прислушаться, тройка Акопова вопиет: у меня - высокое входное сопротивление, и у входного дифа высокое выходное сопротивление, для набора высокого петлевого усиления нельзя шунтировать наши сопротивления низкоомной нагрузкой.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
На днях появилась у меня в системе довольно неплохая вертушка Sony PS-LX3 с звукоснимателем ММ типа .
В связи с этим понадобился к ней и винил-корректор , тоже высокого качества , мой выбор пал на УК-УНИКУМ , но собирать его с нуля было лень , что-ли , и тут я вспомнил , что у меня есть ушник-мастер и из него довольно быстро можно сделать УК , изменив незначительно некоторые элементы в схеме (цепи ООС и коррекции , увеличить ток ГСТ что бы обеспечить режимы такие же как в УК УНИКУМ) и в итоге получилась вот такая схема (модель в приложении) , правда некоторые елементы пришлось припаять навесом с обратной стороны печатной платы .
В модели есть отличия от оригинала :
- Вместо интегратора в делитель ООС поставлен конденсатор большой емкости (с целью упрощения) ,
- Транзисторы входного дифа , заменены на полевые 2SK170BL (это нужно потому что ММ головка имеет большое индуктивное сопротивление на вч , что может привести к повышенному уровню шумов , но модель с ними глючит , по-этому в ней оставил биполяры , в ушнике же глубина ООС выше и выше входные уровни и там разница типа транзистора не так важна)
Цепи RIAA коррекции и коррекция для обеспечения устойчивости взяты целиком из схемы УК-УНИКУМ
Просьба к спецам проверить модель , и по возможности снять характеристики в ЛТС , а то я с ним не дружу пока , может что- то надо подправить....
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню