Усилитель мощности ВВ 2011- 2015

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Вот тут бы провести измерения в железе .
С одной схемой при раздельном и совмещенным питанием УН/ВК.
Проводил, на ВВ-2008. Кг на предельных мощностях (за 5 В до нулевого Uкэ транзисторов УН) - 0,01...0,015%. Для усилителя с потенциалом 0,000.2% это много. Но звучание хвалили потому, что при наиболее вероятной мощности сигнала выходное напряжение не достигало этих значений или подскакивало к ним изредка, а искажения маскировались полезным сигналом. Но маскировка - это не то пальто.
В ВВС-2011 такие искажения только под клипом.
Поэтому совмещённое питание УН-ВК - вредительство самому себе.

Последнее редактирование:
Phantomas

Phantomas

VIP

По плате.
Почему однослойка и вертикальное расположение транзисторов?
Так заведомо будет ухудшение параметров и не оптимальная трассировка земли.

Мекка должна быть на холодном проводе АС.Растягивать земляные петли по усилителю плохо.
Желательно ООС и сигнальную землю дифференциально коаксиалом с мекки и прямо с выхода на АС.
У вас общий УН и стабилизаторов соединен с сигнальной землей-так быть не должно!

Дорожки к ВК слишком тонкие и надо поставить хорошую керамику или пленку прямо у выводов транзисторов ВК.
И по электролиту не менее 1000 мкФ рядом.

Охват реле и защита убраны зря.Без защиты усилитель использовать не очень хорошо.
В итоге получим из ВВ как миниум посредственный УМ.

Можно еще добавить кондер 1 мкФ по минусовому питанию рядом с AD744.
Но я за развязку каждого ОУ RC цепочкой 10 Ом-1 мкФ-100 мкф.Керамика прямо у выводов ОУ.

Зачем первый транзистор тройки ставить по питанию после RC фильтра УН?

Да и MJE340/350 крайне плохи в УН ,да еще и при низком питании!Смотрите в симуляторе.
С ними ничего хорошего по искажениям у вас не выйдет!
Выше Alan Bins проблемы описал.
И от меня, уже писал об этом. Одна из самых существенных ошибок, это неправильно выбрано место для выхода. Выход должен быть в середине толстой дорожки, из этого места и надо брать сигнал ООС. Объясняю подробно. Выход должен быть между транзисторами ВК. Съем сигнала ООС должен производиться непосредственно с выхода.

Alan Bins

Alan Bins

VIP

Предложения есть где разомкнуть?
ЦЕЛЬНЫЙ полигон земли с ПРАВИЛЬНЫМ расположением компонентов к ней подключаемой.

Картинка для примера.
imageproxy.png

Шины питания ВК делать короткими и широкими.
Электролиты максимально близко к ним и стоять они должны не в стороне.

ООС снимите коаксиалом-с холодного и горячего провода АС -холодный провод будет сигнальной землей.
Или витой парой-смотрите как сделан например ПАРАФИНН-в первом посту все есть -к примеру.(Тема ВВЧе).

И самое главное-если подобная компоновка с вертикальным расположением транзисторов не задана имеющимся
корпусом/радиатором используйте планарное расположение транзисторов-иначе нормальной трассировки не будет.

J

Jenya_m

Новичок

Одна из самых существенных ошибок, это неправильно выбрано место для выхода. Выход должен быть в середине толстой дорожки, из этого места и надо брать сигнал ООС.
При серьёзных мощностях думаю Это СУЩЕСТВЕННО, в моём варианте ток в самую плохую погоду с этой толстой дорожки не превысит 4-5 ампер.
Электролиты максимально близко к ним и стоять они должны не в стороне.
Потребляемый ток всех ОУ не превышает 15 мА, полагаю электролиты необязательны (избаточны, но пусть будут) длинна дорожек питания 40 мм, с обеих сторон каждой дорожки установлена керамика.
Длинна шины питания ВК 17мм- короче, только если напрямую на корпус транзистора (при этом ток не более 4-5 Ампер).

Вот так разорвал полигон массы. Мне не нравится место возле электролитов питания ОУ и не нравится выбранное место для отвода G0. 1.jpg

Alan Bins

Alan Bins

VIP

Вот так разорвал полигон массы
Ну и зачем тогда второй слой ,если тоже самое можно было выполнить на одном? :)

При серьёзных мощностях думаю Это СУЩЕСТВЕННО, в моём варианте ток в самую плохую погоду с этой толстой дорожки не превысит 4-5 ампер.
Это СУЩЕСТВЕННО -Алексей делал измерения в железе при схожих мощностях и гораздо более лучшей трассировки этой цепи.

Таки извиняюсь-но вроде так. :)

P.S Прочтите для начала FAQ СЛ Агеева-там немного есть про трассировку.

J

Jenya_m

Новичок

Ну и зачем тогда второй слой ,если тоже самое можно было выполнить на одном? :)
Вот и я про это!
Это СУЩЕСТВЕННО -Алексей делал измерения в железе при схожих мощностях и гораздо более лучшей трассировки этой цепи.
Перекину выход в центр.

Alan Bins

Alan Bins

VIP

Вчитайтесь в сию скрижаль Агеева и поймете необходимость и назначение второго слоя в УМ.:)

Image 1.png

Тут пост -47 есть еще цитаты из его FAQ.
https://rcl-electro.ru/threads/Трассировка-цепей-питания-и-земли-сверхлинейных-УМЗЧ.182/page-3

Ни в коем случае не используйте многослойную керамику в качестве входного конденсатора.
Если есть интегратор можно вообще не ставить ее .

Если ставить-полипропилен ,на крайний случай лавсан.
http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

J

Jenya_m

Новичок

Я вот тут задумался про качество источника сигнала...
Видимо одиджи2 придётся выкинуть.. Там электролиты в качестве переходных... Это был сарказм.

V

valeric

Старожил

Я вот тут задумался про качество источника сигнала...
И не дорого и сердито.

P

pap_nev

Новичок

Всем привет. Вот и дошел ход до моего ВВСЛ 2015. Начал налаживать. Один канал собран, налажена защита, напряжение питания ВК- 2х12 вольт, ток покоя-150 мА на каждый выходник, подключен генератор и просмотрен квадрат. Схема, именно моего варианта, и фото фронта- во вложениях. Есть ряд вопросов:
1. Фронт меандра снят на выходе УМ, до катушки, без установки конденсатора в ФНЧ на входе. Не очень пологое нарастание? Можно/нужно ли улучшить? Если да, то как это сделать правильно?
2.Не нашел конденсаторов 270 пф, как в оригинальной схеме. Поставил отобранные из 330пФ по минимуму емкости. Надо ли в этом случае изменять сопротивления R21, R25, R18? Если да, то насколько? По каким критериям?

Вложения

V

valeric

Старожил

Фронт меандра снят на выходе УМ, до катушки, без установки конденсатора в ФНЧ на входе. Не очень пологое нарастание?
Нормальный фронт, без зазубрин. Покажи еще не растянутый. И какая частота?

P

pap_nev

Новичок

Так разницы от частоты на фронте не должно быть. Генератор по схеме Виктора.
Меандр красивый, но вся суть- в деталях (во фронте)

Вложения

P

pap_nev

Новичок

Получается 4 вольта за 7 мкс. От 10% до 90% импульса. Что-то много!?

Сверху Снизу