Усилитель мощности ВВ 2011- 2015

B

belinsk

Постоялец

Положительный термоградиент наблюдался только в схеме БЕЛОВА/РИДИКО,в классических схемах(по крайней мере в моей практике)такого не наблюдалось.

J

Jenya_m

Старожил

Положительный термоградиент наблюдался только в схеме БЕЛОВА/РИДИКО,в классических схемах(по крайней мере в моей практике)такого не наблюдалось.
Аналогично!
Они в этой схеме сами не знали что творят... Стабилизировать ток покоя не надо. Пуска себе падает с прогревом... Всёравно ниже нуля не упадёд.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

BD682 - составной. Т.е. Дарлингтон.
Поставить одиночный транзистор без изменения обвязки не получится.

B

belinsk

Постоялец

Я изменял только номиналы,схема оставалась та же.Что интересно-один канал работал нормально с КТ814 и изменёнными номиналами,а во втором получился положительный термоградиент.

G

gogi

Новичок

Я изменял только номиналы,схема оставалась та же.Что интересно-один канал работал нормально с КТ814 и изменёнными номиналами,а во втором получился положительный термоградиент.
Характеристики разные по транзистору и работать будет по разному

J

Jenya_m

Старожил

У КТ814 разброс параметров от экземпляра к экземпляру плюс минус лапоть!
в класической схеме мне проблем не создавали.

G

gogi

Новичок

У КТ814 разброс параметров от экземпляра к экземпляру плюс минус лапоть!
в класической схеме мне проблем не создавали.
Это смотря как подходить к измерениям характеристик... такого лаптя))

B

belinsk

Постоялец

вот схемка с номиналами которые применялись с КТ814.Транзисторы были оба 1984г. выпуска и подобраны по китайскому мультиметру с КУ=80.

Вложения

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Зачем держать большой ток покоя у горячих транзисторов? А у очень горячих в некоторых условиях опасно!
Как причина перегрева он нифига не доминирует. Сигнал греет, плохой радиатор не сбрасывает температуру в окр.среду, ток покоя - сбоку припёка.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

вот схемка с номиналами которые применялись с КТ814.Транзисторы были оба 1984г. выпуска и подобраны по китайскому мультиметру с КУ=80.
Там, вроде, отродясь дарлингтоны стояли:

1600102729130.png
1600102801614.png
1600102820097.png

а ты простой транзистор поставил.

B

belinsk

Постоялец

это было в плане эксперемента,сейчас дарлингтон стоит.

Сверху Снизу